Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/fita50.jpg

Noi Siamo la Storia e il Futuro: Benemerenze 50° anniversario

A Formia, il 10 dicembre 2016, in occasione del Corso per Maestri e Istruttori e durante i festeggiamenti per il 50° anniversario del Taekwondo in Italia, sono state assegnate delle prestigiose benemerenze a personalità, dirigenti, maestri, atleti e società che hanno fatto la storia del nostro sport. 

Queste onoreficenze sono state assegnate su proposta del Presidente Federale, come previsto dallo statuto federale e dal regolamento "onoreficenze sportive FITA" approvato nel consiglio federale del 10 dicembre 2016 e tengono conto dei risultati internazionali, la continuità di affiliazione e la divulgazione del taekwondo nel nostro paese.

Cintura Oro Merito Sportivo

Baglivo Roberto

Park Young Ghil

Oro Merito Sportivo

Federico Cafiero De Raho

Oro Merito Sportivo

Florita Antonella

Oro Merito Sportivo

Flotti Giuseppe

Davalli Angelo

Pescante Gianluca

Dellino Giuseppe

Trovarelli Antonio

Ragona Lorenzo

Nolano Claudio

Molfetta Carlo

Chiodo Salvatore

Campo Massimiliano

Tricoli Lorenzo

Trotta Antonio

Argento Merito Sportivo

Greco Edoardo

Ferrario Stefano

Inglima Filippo

Toma Laura

Chiappelli Maria Giovanna

Mazzocca Domenico

Porcarelli Marco

Pezzolla Marcello

Laezza Domenico

Montanaro Martino

Mascaro Giancarlo

Cannizzo Pietro

Zucca Ornella

Pollone Gianluigi

Berti Davide

La Marca Andrea

Perulli Giuseppe

Urzino Salvatore

Taormina Bartolo

Guerra Tonino

Di Mattia Pierpaolo

Bronzo Merito Sportivo

Cotturone Ennio

Gulfo Salvatore

Lodi Roberto

Lucchese  Giovanni

Petrelli Tommaso

Zadra Markus

Cintura d'Oro Società

Centro Tkd Ostiense

New Marzial Mesagne

Società Storiche Oro

Accademia Arti Marziali

Accademia Tkd Perulli

AS Condor

Cs Giacomini

Libertas Park Itri Formia

Sae Koryo

Scuola Tkd Angileri

Tkd Budrio 

Tkd Fabriano

Tkd Lee

Tkd Regis Bologna

Young Club Catanzaro

Oro Merito Sportivo GSM

Fiamme Oro

Argento Merito Sportivo GSM

Esercito

Bronzo Merito Sportivo GSM

Carabinieri

Oro Alla Carriera

Chiappelli Maria Giovanna

D'Alise Domenico

Di Costanzo Geremia

La Pietra Antonietta

Marchione Raffaele

Muggiri Piera

Pezzolla Marcello

DAN Onorario

Dellino Giuseppe 5°

Barberio Bruno 6°

Nocera Lorenzo 6°

Smiraglia Ugo 6°

Giannone Antonio Gianfranco 6°

Rega Pasquale 6°

Mancini Massimo 7°

Spinelli Cosimo 8°

Vignudini Moreno 8°

Oro Valore Atletico

Molfetta Carlo

Argento Valore Atletico

Atzeni Cristina

Basile Leonardo

Bossolo Antonino

Calabrese Veronica

Castrignano' Daniela

Nolano Claudio

Sarmiento Mauro

Bronzo Valore Atletico

De Meo Mario

Lo Pinto Giovanni

Oro Merito Tecnico

Corsi Cristiana

Cannizzo Antonio

Cecchetti Clara

Giacomini Alessio

Giannone Antonio Gianfranco

Laezza Domenico

Mancini Massimo

Marchione Raffaele

Napolano Antonio

Notaro Andrea

Spinelli Cosimo

Vignudini Moreno

Argento Merito Tecnico

Angioni Angelo

Aquili Andrea

Brizi Stefano

D'Amico Luca

Fugazza Pietro

Giordano Ciro

La Face Francesco

Nocerino Paolo

Nolano Claudio

Parisella Luigi

Perulli Giuseppe

Pinga Pietro Cosimo

Prete Minotto

Rega Pasquale

Senatore Michele

Vaccari Alessandro

Bronzo Merito Tecnico

Angileri Giovanni

Aversano Guido

Baldini Mirko

Barboni Paolo

Bellocchio Pasquale

Berti Davide

Buontempi Moreno

Buttafuoco Salvatore

Cazzato Marco

Codazzo Aldo

Cotturone Lucio

Cutugno Giuseppe

D'Alise Domenico

Danisi Antonio Donato

Del Guacchio Gerardo

Di Girolamo Andrea

Gionta Marco

Grisoli Diego

Lo Dolce Giovanni

Lo Pinto Giovanni

Marino Vito

Semeraro Vito

Smiraglia Ugo

Stozzo Alessandro

Tambaro Michele

Oro Merito Tecnico UDG

Gionta Marco

Melendugno Fernando

Sparano Roberto

Ventura Riccardo

Argento Merito Tecnico UDG

Al Halwani Ayman

Marinosci Nicoletta

Zanette Federico