Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Mondiali 2011: Molfetta Medaglia di Bronzo

Carlo Molfetta ha disputato la semifinale dei Campionati Mondiali nella categoria -87 kg contro il coreano Dong Min Cha (oro Pechino 2008). Carlo sconfitto per 4-5 conquista una medaglia di bronzo. Determinanti le ammonizioni subite dall'atleta azzurro che hanno permesso al coreano di passare in vantaggio ed approdare in finale



La gara di Carlo è iniziata ieri con la vittoria per 6-2 con il bielorusso Rasakhatski, con Damon Sansum (GBR) per 16-8 e ai quarti di finale contro il greco Konstantinos Gkoltsios per 10-7.

Risultati e Categorie:
-46 kg femminile
-49 kg femminile
-53 kg femminile
-57 kg femminile
-62 kg femminile
-67 kg femminile
-73 kg femminile
+73 kg femminile
-54 kg maschile
-58 kg maschile
-63 kg maschile
-68 kg maschile
-74 kg maschile
-80 kg maschile
-87 kg maschile
+87 kg maschile

Le semifinali e finali del 6° giorno. La semifinale di Carlo Molfetta è al minuto 21:44.




Gli altri Italiani al mondiale:

Giulia Giordano (-46 kg) perde contro MIRKIN Anna (ISR) 0-3, Federica Mastrantoni (-53 kg) perde 0-3 contro ZAJC Hanna (SWE), Veronica Calabrese (-57 kg) fuori (3-7)contro Jade Jones (GBR), Michela Grandino (-62 kg) passa il primo turno 12-0 battendo TAJES Veronica (ARG) e viene sconfitta al secondo per 0-4 da SERGERIE Karine (CAN).
Nelle categorie maschili, Salvatore Sangregorio (-54 kg) perde contro MARTINEZ FORTUNA Cesar Kelly (DOM) 13-3, Gabriele Crisafulli (-58 kg) vince contro Bazebizonza (Congo) 4-1, ma viene sconfitto dal croato Stipe Jarloni, Roberto Chiarella (-63 kg) fuori, dopo aver vinto contro JOSHI Sujan (NEP) per 9-1, viene sconfitto 1-2 da XIA Xiaocun (CHN), Claudio Treviso (-68 kg) vince 8-1 contro SOOBRAMANEY Yoven (MRI), 6-3 contro JENNINGS Terrence (USA), poi perde con GRGIC Filip (CRO), Cristian Clementi (-74kg) vince il primo incontro 4-3 con OTHMAN Laith (JOR), vince ancora per 10-2 con DELA CRUZ Christian Al (PHI), ma viene bloccato dal pluricampione Mark Lopez per preferenza arbitrale, i 3 round e quello aggiuntivo del golden point erano terminati 1-1, Mauro Sarmiento si ferma invece ai quarti di finale contro ABDOLLAHI Farzad (IRI) per 6-7, precedentemente aveva passato il primo turno con KADHIM Ali (IRQ) vincendo 9-1, il secondo 4-0 con RABIJAC Stojan (SRB) e il terzo al golden point contro IN Kyo Don (KOR), Leonardo Basile (+87 kg) passa ai sedicesimi di finale vincendo un incontro per abbandono dell'avversario, ma si arrende contro RAJOLY Kourosh (IRI) perdendo 0-3.


La Nazionale Italiana di Taekwondo è pronta per affrontare i campionati Mondiali di combattimento che si terranno a Gyeongju (Corea) dal primo al 6 maggio 2011.

Luogo: PALAZZETTO DELLO SPORT Gyeongju Indoor Gymnasium

Segui gli aggiornamenti anche su:

Twitter Facebook

Time Table:
1° maggio, categorie in gara:  Femminile -­49kg  e Maschile -­58kg (eliminatorie)
2 maggio: F-­53kg,  F-­67kg  e  M-­80kg (eliminatorie), F-­49kg  e M-58kg(semifinali e finali)
3 maggio:  F-­62kg,  F-­57kg  e  M-­68kg (eliminatorie), F-­53kg,  F-­67kg  e  M-­80kg(semifinali e finali)
4 maggio: F-­46kg,  M-­54kg  e  M-­74kg (eliminatorie), F-­62kg,  F-­57kg  e  M-­68kg(semifinali e finali)
5 maggio:  F-­73kg,  M-­63  e  M-­87kg (eliminatorie), F-­46kg,  M-­54kg  e  M-­74kg (semifinali e finali)
6 maggio:  F+73kg  e  M+87kg (eliminatorie), F-­73kg, F+73, M-­63 , M-­87kg, M+87kg (semifinali e finali)

NAZIONALE ITALIANA:













Nazionale Italiana:

  • Giulia Giordano –46 kg
  • Federica Mastrantoni –49 kg
  • Veronica Calabrese –57 kg
  • Michela Grandino –62 kg
  • Salvatore Sangregorio –54 kg
  • Gabriele Crisafulli –58 kg
  • Roberto Chiarella –63 kg
  • Claudio Treviso –68 kg
  • Cristian Clementi –74 kg
  • Mauro Sarmiento –80 kg
  • Carlo Molfetta –87 kg
  • Leonardo Basile +87kg

Delegazione Ufficiale:

  • Sun Jae Park – Presidente Federale
  • Angelo Cito – Capo delegazione
  • Yoon Soon Cheul – Coach
  • Claudio Nolano – 2° Coach
  • Giuseppe Flotti – Medico
  • Diego Grisoli – Preparatore Atletico
  • Andrea Panunzi - Fisioterapista

Delegato tecnico World Taekwondo Federation:

  • Sun Jae Park – Vice Presidente WTF

Commissione Tecnica protezioni e sistemi elettronici:

  • Angelo Davalli

Arbitro Internazionale:

  • Lorenzo Tricoli