Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/photo5983546578075497044.jpg

Europei per Categorie Olimpiche: 4 Argenti e 4 bronzi per gli azzurri

Ultima giornata per i ragazzi impegnati in gara ai Campionati Europei categorie Olimpiche giovanili.

Dopo i tre podi di ieri la compagine azzurra conclude la trasferta dublinese in maniera eccellente facendo incetta di medaglie: Antonio Falco conquista l'argento nei -55 kg e nella stessa categoria Lorenzo Glaviano conquista un bronzo (arrendendosi in semifinale, per infortunio, proprio al suo  compagno di squadra). Ottimo argento anche nella -55 kg con Matias Lomartire insieme al bronzo di Andrea Conti. A chiudere il conteggio delle medaglie ci ha pensato Clara Trincia nella -49 kg femminile, anche lei con una medaglia d'argento.

Questo il cammino dei ragazzi fino alla conquista della medaglia

  • QF-49 kg: Sara SEKELOVA (SLV) - Clara TRINCIA (ITA) 05-15
  • Semifinale -49 kg: Clara TRINCIA (ITA) - Aoibh MURPHY (IRL) 21-6
  • Finale -49 kg: Clara TRINCIA (ITA) - Adriana CEREZO (ESP) 7-24
  • -55 kg: Christopher LAWLOR (IMN) - Matias LOMARTIRE (ITA) 6-39
  • -55 kg: David SABATIER (FRA) - Andrea CONTI (ITA) 02-24
  • QF -55 kg: Phillip HEUSCHKEL (GER) - Andrea CONTI (ITA) 19-29
  • QF -55 kg: Matias LOMARTIRE (ITA) - Georg SCHILLER (GER) 36-6
  • Semifinale -55 kg: Frederik OLSEN (SWE) - Andrea CONTI (ITA) 35-25
  • Semifinale -55 kg: Kiran CHITAROE (NED) - Matias LOMARTIRE (ITA) 06-15
  • Finale -55 kg: Matias LOMARTIRE ITA - Frederik OLSEN SWE
  • -63 kg: Antonio FALCO (ITA) - Andriy MOLODETS (UKR) 27-20 WDR
  • -63kg: Lorenzo GLAVIANO (ITA) - Dmytro DZANDZAVA (UKR) 29-19
  • -63 kg: Paul RADTKE (GER) - Antonio FALCO (ITA) 00-25
  • QF-63kg: Lorenzo GLAVIANO (ITA) - Pablo SAEZ (FRA)
  • QF -63 kg: Antonio FALCO (ITA) - Ian MIDZOR (CRO) 39-1
  • Semifinale -63 kg: Antonio FALCO (ITA) - Lorenzo GLAVIANO (ITA) 4-0 WDR
  • Finale -63 kg: Levente JOZSA (HUN) - Antonio FALCO (ITA) 15-9

30 novembre

Arrivano le medaglie azzure ai Campionati Europei per Categorie Olimpiche 2019! La prima, di bronzo, è di Simone Alessio, che dopo essersi laureato campione del mondo nella -74 kg (Manchester 2019) e aver conquistato la medaglia di bronzo nella -80 kg durante i recenti Europei di Bari conferma il trend positivo anche nella categoria olimpica e sale sul podio dublinese femato solo dal russo Anton Kotkov. Le altre due arrivano entrambe nelle categorie olimpiche giovanili e ambedue nella -55 kg femminile: Giada Al Halwani vince un'ottima medaglia d'argento e Linda Cecchi conquista quella di bronzo. Un applauso alle due giovani protagoniste azzurre per aver disputato una bella competizione e aver difeso strenuamente i colori della nazionale italiana.

Questo il cammino dei tre azzurri medagliati:

  • -80 kg: Simone ALESSIO (ITA) - Kostiantyn KOSTENEVYCH (UKR) 9-7
  • QF -80 kg: Simone ALESSIO (ITA) - John ASP (NOR) 8-7 KO (Knock-Out)
  • Semifinale -80 kg: Simone ALESSIO (ITA) - Anton KOTKOV (RUS) 6-15
  • -55 kg: Linda CECCHI (ITA) - Khalida HADDAD (FRA) 18-7
  • -55 kg: Ezoe ALBEROLA (AND) - Giada AL Halwani (ITA) 4-9
  • Q F -55 kg: Linda CECCHI (ITA) - Alexandra RACHE (ROU) 4-3
  • QF -55 kg: Giada AL HALWANI (ITA) - Cheyenne BRITO (ESP) 16-10
  • Semifinale -55 kg: Linda CECCHI (ITA) - Laura GOEBEL (GER) 5-7
  • Semifinale -55 kg: Giada AL HALWANI ITA - Liana MUSTEATA (ROU) 7-5
  • Finale -55 kg: Giada AL HALWANI ITA - Laura GOEBEL (GER) 0-10

Ricordiamo il super weekend di Taekwondo che si è svolto Dublino! Dal 29 novembre al 1° dicembre 2019, allo Sport Ireland Campus, 17 azzurri, suddivisi tra junior e senior, sono stati impegnati sui quadrati irlandesi per conquistare un ambito podio Europeo. La competizione è iniziata venerdì 29 novembre con 8 atleti Senior in gara nel Campionato Europeo per Categorie Olimpiche (dedicato esclusivamente alle selezioni Nazionali) e si è conclusa con i più giovani in gara ai Campionati Europei per categorie Olimpiche giovanili (competizione aperta anche ai club).

Nazionale Italiana in gara:

  • -58 kg  Crescenzi Mattia
  • -58 kg  Ditta Davide
  • -68 kg  Maglione Valentino
  • -68 kg  Pugliese Nickolas
  • -80 kg  De Rosa Gianluca
  • -80 kg  Alessio Simone
  • +80 kg  Marjanovic Matteo
  • +80 kg  Botta Roberto
  • -55 kg  Conti Andrea
  • -55 kg  Lomartire Matias
  • -63 kg  Glaviano Lorenzo
  • -63 kg  Falco Antonio
  • -73 kg  Riondino Andrea
  • +73kg  Martina Mattia
  • -49 kg  Trincia Clara
  • -55 kg  Cecchi Linda
  • -55 kg  Al Halwani Giada