Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/E8061AEC-3C39-4617-994A-FEE007AA509B.jpeg

Vito Dell’Aquila Campione Europeo Junior 2017, l’Italia chiude con 2 Ori e 1 Bronzo.

A Cipro, Vito Dell’Aquila vince la medaglia d’Oro e trionfa per la seconda volta consecutiva ai Campionati Europei Juniores nella categoria -55 kg maschile. 

Splendida la finale in cui la giovane promessa azzurra sconfigge il russo Viacheslav Bovkun con un punteggio di 16 a 5 grazie alla determinazione e la concentrazione che solo i grandi atleti hanno. Vito continua questo 2017 alla grande dopo aver vinto anche i Campionati Europei Under 21 e aver conquistato un prestigioso bronzo ai Campionati Mondiali Senior.

Questa medaglia va ad aggiungersi a quella d’oro con vinta da Alessio Simone nella categoria -73 kg maschile e al bronzo di Dalila D’Ambra nella categoria -59 kg femminile.

Risultati quarta giornata (pdf)

Incontri quarta giornata:  

  • Vito Dell'Aquila vince il primo incontro 25-1 contro A.Kuskovski (POL), vince il secondo incontro 26-6 con J.Kovacevic (CRO) e supera i quarti di finale per 8-4 ai danni di D. Pastukhov (RUS). In semifinale vince per 28-7 contro D. Badanin (BLR) e in finale contro V.Bovkun (RUS) vince per 16-5
  • Antonio Esposito vince il primo incontro 21-14 contro K.Ivanovs (LAT), vince il secondo 15-5 contro O.Azulay (ISR), ma perde 19-4 ai quarti con A. Khachatryan (ARM)
  • Bianca Pantaleoni perde il primo incontro 22-3 contro L.Patakfalvy (HUN)
  • Alessia Marotta perde il primo incontro 0-1 al GP contro D.Marusic (BIH)

Risultati terza giornata (pdf)

Incontri terza giornata: 


Risultati seconda giornata (pdf)

Incontri seconda giornata: 


Risultati prima giornata (pdf)

Incontri prima giornata:

  • Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
  • Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
  • Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
  • Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
  • Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)

Questa la squadra ufficiale:

  • -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
  • -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
  • -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
  • -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
  • -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
  • -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
  • -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
  • -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
  • -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
  • -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
  • +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
  • -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
  • -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
  • -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
  • -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
  • -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
  • -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
  • -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
  • -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
  • -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)

Direttore Tecnico: Claudio Nolano

Coach: Leonardo Basile

Coach: Steven Lopez

Fisioterapista: Leonardo Parducci