Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/larnaca.jpg

Campionati Europei Juniores: Simone Alessio è ORO!

OROSA73.jpgLarnaca (Cipro). Italia ancora sul podio ai CampionatI Europei Juniores 2017, questa volta sul gradino più alto e più splendente. Il mattatore della giornata è Simone Alessio che dopo essersi sbarazzato del tedesco A. Mohammad (18-6), del ceco K. Adam (al golden point), dell’azero H.Ibrahimov (25-4) e in semifinale del francese M.Jermami (17-8) disputa la tanto agognata finale contro A. Cazaux (FRA) vincendo 14-4 attraverso una prestazione straordinaria! 

Ieri era arrivato il bronzo con Dalila D’Ambra nella categoria -59 kg femminile (leggi la notizia)

Domani in gara nell’ultima giornata: Vito Dell’Aquila (-55 kg), Antonio Esposito (-68 kg), Bianca Pantaleoni (-49 kg) e Alessia Marotta (-63 kg).

Risultati e aggiornamenti terza giornata (pdf)

Incontri terza giornata: 

  • Simone Alessio vince il primo incontro 16-8 con A. Mohammad (GER), vince il secondo incontro 1-0 al Golden Point vs K. Adam (CZE), ai quarti di finale supera 25-4 H.Ibrahimov (AZE), in semifinale supera 17-8 M.Jermami (FRA) e in finale affronterà A.Cazaux (FRA)
  • Nicolas Legari Ballerini vince 2-0 contro L. Turkalj (CRO) per poi perdere 13-8 ai quarti contro B.Stefanovic (SRB)
  • Martina Corelli vince il primo incontro 14-13 con S. Kisskalt (GER), ma perde il secondo incontro 14-24 vs L.Stojkovic (CRO)
  • Giulia Valentini perde il primo incontro 16-24 con A.Perisic (SRB)
  • Erminio Pilunni perde il primo incontro 4-6 con N.Novakovi (CROj
  • Daniel Lo Pinto vince il primo incontro 21-7 con B. Karki (AUT), ma perde il secondo incontro 12-14 con T.D.Fretes (NED)

Risultati seconda giornata (pdf)

Incontri seconda giornata: 


Risultati prima giornata (pdf)

Incontri prima giornata:

  • Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
  • Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
  • Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
  • Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
  • Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)

La Nazionale Italiana è  in gara con 20 giovani atleti, tutti d'età compresa tra i 15 e i 17 anni.

Questa la squadra ufficiale:

  • -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
  • -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
  • -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
  • -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
  • -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
  • -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
  • -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
  • -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
  • -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
  • -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
  • +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
  • -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
  • -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
  • -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
  • -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
  • -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
  • -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
  • -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
  • -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
  • -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)

Direttore Tecnico: Claudio Nolano

Coach: Leonardo Basile

Coach: Steven Lopez

Fisioterapista: Leonardo Parducci