Larnaca (Cipro). Italia ancora sul podio ai CampionatI Europei Juniores 2017, questa volta sul gradino più alto e più splendente. Il mattatore della giornata è Simone Alessio che dopo essersi sbarazzato del tedesco A. Mohammad (18-6), del ceco K. Adam (al golden point), dell’azero H.Ibrahimov (25-4) e in semifinale del francese M.Jermami (17-8) disputa la tanto agognata finale contro A. Cazaux (FRA) vincendo 14-4 attraverso una prestazione straordinaria!
Ieri era arrivato il bronzo con Dalila D’Ambra nella categoria -59 kg femminile (leggi la notizia)
Domani in gara nell’ultima giornata: Vito Dell’Aquila (-55 kg), Antonio Esposito (-68 kg), Bianca Pantaleoni (-49 kg) e Alessia Marotta (-63 kg).
Risultati e aggiornamenti terza giornata (pdf)
Incontri terza giornata:
- Simone Alessio vince il primo incontro 16-8 con A. Mohammad (GER), vince il secondo incontro 1-0 al Golden Point vs K. Adam (CZE), ai quarti di finale supera 25-4 H.Ibrahimov (AZE), in semifinale supera 17-8 M.Jermami (FRA) e in finale affronterà A.Cazaux (FRA)
- Nicolas Legari Ballerini vince 2-0 contro L. Turkalj (CRO) per poi perdere 13-8 ai quarti contro B.Stefanovic (SRB)
- Martina Corelli vince il primo incontro 14-13 con S. Kisskalt (GER), ma perde il secondo incontro 14-24 vs L.Stojkovic (CRO)
- Giulia Valentini perde il primo incontro 16-24 con A.Perisic (SRB)
- Erminio Pilunni perde il primo incontro 4-6 con N.Novakovi (CROj
- Daniel Lo Pinto vince il primo incontro 21-7 con B. Karki (AUT), ma perde il secondo incontro 12-14 con T.D.Fretes (NED)
Risultati seconda giornata (pdf)
Incontri seconda giornata:
- Dalila D'Ambra vince il primo incontro 16-12 vs L.Zurdo (AND), ai quarti di finale vince 34-26 con la tedesca C.Danisman e in semifinale perde 26-0 con a.Laurin (FRA).
- Cosimo Dell'Aquila vince 42-16 il primo incontro vs D. Mindov (UKR), 21-12 il secondo incontro vs T. Hyttel (DEN). Perde 8-9 ai quarti di finale con D.Kuvalov (RUS)
- Michael Rubino perde 21-41 vs M. Emelkin (RUS)
- Chiara D'Arco perde il primo incontro 0-7 vs J.Tarvida (LAT)
- Alessia Sturari perde il primo incontro 9-14 vs P. Shcherbakova (RUS)
Risultati prima giornata (pdf)
Incontri prima giornata:
- Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
- Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
- Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
- Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
- Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)
La Nazionale Italiana è in gara con 20 giovani atleti, tutti d'età compresa tra i 15 e i 17 anni.
Questa la squadra ufficiale:
- -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
- -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
- -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
- -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
- -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
- -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
- -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
- -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
- -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
- -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
- +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
- -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
- -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
- -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
- -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
- -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
- -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
- -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
- -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
- -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)
Direttore Tecnico: Claudio Nolano
Coach: Leonardo Basile
Coach: Steven Lopez
Fisioterapista: Leonardo Parducci