Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/ita.jpg

Torneo Kim e Liù 2016

Grande successo per la più grande gara europea interamente dedicata ai bambini (6-10 anni): Il Torneo Kim e Liù!

La competizione giunta all'undicesima edizione, è andata di scena al Centro di Preparazione Olimpica "Giulio Onesti" di Roma, sabato 28 e domenica 29 maggio!

Più di mille bambini impegnati con i combattimenti, altri mille impegnati a... giocare!

Nei prossimi giorni foto, video e tantissime news!

  

 

1. Informazioni

Federazione Italiana Taekwondo

telegram: telegram.me/tkdfita

twitter: @taekwondofita

facebook: www.facebook.com/TKDFITA

blog Kim e Liù: http://torneokimeliu.com/

-> DOWNLOAD ENGLISH VERSION 

2. Luogo e Data

2.1 Roma

Centro di preparazione Olimpica “Giulio Onesti”

Largo Giulio Onesti 1 - 00197 Roma

2.2 28-29 maggio 2016 (sabato e domenica)

Sistemazione logistica: FORM HOTEL (ITA) - FORM HOTEL (ENG)

3. Partecipanti

3.1 Tutti i partecipanti italiani devono essere regolarmente tesserati presso la Fita.

Si avvisano tecnici e genitori degli atleti partecipanti al torneo Kim e Liù 2016 che tutti dovranno essere muniti di documento di identità

Come fare la carta di identità per minori:

Dove:

presso uno sportello comunale, o di circoscrizione, del comune presso il quale il minore è residente.

Occorrente:

entrambi i genitori muniti di documento di identità, con il bambino 3 foto tessera uguali del bambino a colori e su sfondo bianco a capo scoperto.

3.2 Categorie:

Gruppo A: maschile e femminile (calcio al viso con caschetto munito di visiera)

-27, -30, -33-37, -41, 45, -49, -53, -57, +57 kg

Gruppo B: maschile e femminile (senza calcio al viso)

-21, 24, -27, -30, -33, -37, -41, -45, -49, +49kg

Gruppo C: maschile e femminile (senza calcio al viso)

-17, -20, -23, -26,-29, -33, -37, -41, -44, +44 kg

3.3 Età

Gruppo A: nati nel 2005-2006

Gruppo B: nati nel 2007-2008

Gruppo C: nati nel 2009-2010

3.4 Cinture

Ogni gruppo è diviso nelle seguenti cinture

White-Yellow: Bianche e Gialle (dal 10° kup al 7° kup)

Green-Blue: Verdi e Blu (dal 6° kup l 3° kup)

Red-Poom: Rosse e Poom (dale 2° kup a Poom)

4 REGOLAMENTO

4.1 Modalità: Torneo a eliminazione diretta

durata round: 3x1 min (Gruppo A)

2x1 min (Gruppo B e C)

4.2 Premiazioni: 1°,2° e due terzi posti

4.3 Bisogna avere almeno 1 coach ogni 4 atleti

4.4 Protezioni: Corazze elettroniche Daedo WTF-recognized e caschetto con con visiera saranno forniti dall'organizzazione.

Le società dovranno partare il resto delle protezioni omologate, compresi i parapiedi con sensori Daedo.

4.5 Tutti i partecipanti dovranno essere in regola con i certificati medici.

 

5 OPERAZIONI DI PESO

sabato 21 o lunedì 23 maggio nella propria regione (consultare il sito del proprio comitato)

Venerdì 27 maggio dalle ore 15.00 alle 18.00 per le squadre straniere o per chi è impossibilitato a pesare i propri atleti nella propria regione.

 

6 ISCRIZIONI (CHIUSE)

6.1 Registrazione: Taekoplan Tournament Subscription 

su: http://www.tpss.eu

6.2 Scadenza: 13 maggio 2016.

6.3 Pagamento: 20 euro per ogni partecipante

Tutti i pagamenti devono essere inviati dalla società. I pagamenti individuali verranno rifiutati.

La tassa dovrà essere pagata al seguente conto: 

Nome: FITA - Federazione Italiana Taekwondo

Banca: BNL - Banca Nazionale del Lavoro

Paese: Italia

IBAN: IT08L0100503309000000009477

Swift: BNLIITRR

Causale:Nome delle squadra + Kim&Liù Italy 2016

La ricevuta dovrà essere inviata tramite il seguente modulo senza il quale l’iscrizione non sarà valida: 

https://fita.wufoo.eu/forms/kim-e-liu-2016/ 

TIME TABLE 

Sabato 28 maggio 2016:

8:00: Riunione Tecnici

8:30: Inizio Gare: Gruppo A (2005 - 2006)

13:00 - 13:30: Pausa pranzo

13:30: seconda parte competizioni (incl. semi-finali e finali)

Domenica 29 maggio 2016

8:00: Riunione Tecnici

8:30: Inizio Gare: Gruppo B (2007 - 2008) e Gruppo C (2009 - 2010)

13:00 - 13:30: Pausa pranzo

13:30: seconda parte competizioni (incl. semi-finali e finali)