Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Campionati Italiani Cinture Nere

Si è concluso il 41° Campionato Italiano Cinture Nere Seniores. Al Mandela Forum di Firenze due giorni all'insegna dello spettacolo con i grandi atleti come Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta e Leonardo Basile che si riconfermano Campioni Italiani per l'ennesima volta e molte prestazioni promettenti di giovani che sicuramente rivedremo spesso negli anni a venire. Un successo anche per i nuovi regolamenti WTF e soprattutto per l'introduzione del caschetto elettronico utilizzato per la prima volta in un campionato.

Di seguito i protagonisti indiscussi di questa manifestazione:

RISULTATI ATLETI E CLASSIFICHE PER SOCIETA’

 

FEMMINILE

-46 KG

1. ZONFRILLO MELANIA CENTRO SPORTIVO LA PIETRA ASD

2. MAGARO’ LUCIANA CUS COSENZA

3. SCIACCA FEDERICA ASD TIGER'S DEN TAEKWONDO

3. SIVERO VALENTINA A.S.D.  NEW OLIMPIC SCAMPIA

 

-49 KG

1. RAMAZZOTTO ROBERTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO

2. POLESE GIOVANNA TKD TORRE DEL GRECO

3. TORTORELLA MADDALENA CENTRO AZZURRO TAEKWONDO

3. DEIDDA MICHELA SSD TKD SPORT PERDASDEFOGU

 

-53 kg

1. MASTRANTONI FEDERICA FIAMME AZZURRE

2. NAPOLANO SERENA CS CANGURO

3. TORTORELLA CARLA CENTRO AZZURRO TAEKWONDO

3. CARDINI JESSICA CENTRO TKD PRATI

 

-57 Kg

1. PLATANIA ELEONORA CS CARABINIERI

2. CASSETTA DEBORA CH’ON GI CLUB TKD FABRIANO

3. TONTINI AMBRA ASD CENTRO TKD PEZZOLLA

3. SALSEDO JESSICA SCUOLA TAEKWONDO NOLANO

 

-62 KG

1. GRANDINO MICHELA TKD CAPACCIO

2. IMPROTA MARTINA SPORT VILLAGE TKD

3. ZANNINI SARA TKD OLIMPIC ANCONA

3. ZOCCO MARGHERITA FF.OO. NETTUNO

 

-67 KG

1. PIRAZZI BEATRICE CENTRO TKD PRATI

2. DEL COCO FEDERICA OLIMPICO LECCE

3. STORNELLI MARIA CRISTINA TKD CELANO

3. COLUCCI ISABELLA CENTRO SPORTIVO ESERCITO

 

-73 KG

1. ANDREOZZI PAOLA TKD COMPETITION

2. RATTONE MARA SCUOLA TKD GENOVA

 

+73 KG

1. CAPOTOSTO RAFFAELLA LIBERTAS PARK ITRI-FORMIA

2. GALLONE FILOMENA AS CONDOR

3. CORONA RAFFAELLA TKD ASTROCLUB ALGHERO

 

MASCHILE

-54 KG

1. STANO PASQUALE TAE ACTION CENTER

2. ALETTA SIMONE NEW GREEN FORM

3. CHIARAMIDA DARIO KIM YU SIN

3. SPIGA FABIO ASD CENTRO TAEKWONDO SAN SPERATE

 

-58 KG

1. CRISAFULLI GABRIELE ASD TIGER'S DEN TAEKWONDO

2. PALMA FRANCESCO CENTRO TAEKWONDO OLIMPICO CLUB LECCE

3. CAZZATO STEFANO TKD GOLD TEAM

3. FESTA DARIO ASD POLISPORTIVA FLEGREA L.

 

-63 KG

1. REDINA DIEGO FF.OO. NETTUNO

2. DI MAGGIO DANILO NEW MARZIAL MESAGNE

3. LUCCHESE ANDREA A.S.D. TKD SPORT CENTER

3. CASTELLANETA MATTIA A.S.D. ACTION TAEKWONDO

 

-68 KG

1. TREVISO CLAUDIO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

2. CHIARELLA ROBERTO FF.OO. NETTUNO

3. THOMAS DAVID CENTRO TKD FIRENZE

3. ARDUINI SIMONE TEAM ARDUINI

 

-74 KG

1. MANCIOCCHI ADRIANO A.S.D. TEAM ELIOS ARTI MARZIALI

2. DI ROBERTO SIMONE SCUOLA TAEKWONDO NOLANO

3. CAPPELLO ANTONINO CENTRO TAEKWONDO FIRENZE

3. CRITELLI FABRIZIO CENTRO TKD KUKKIWON

 

 

-80 KG

1. SARMIENTO MAURO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

2. D’ALESSANDRO GIANLUCA TKD TEAM D’ALESSANDRO

3. LAMBIASI RAFFAELE TKD CLUB LATINA

3. GUGLIELMO GIANNI CS CARABINIERI

 

-87 KG

1. MOLFETTA CARLO CS CARABINIERI

2. FADINI ANDREA OLIMPICO CLUB 2 BRESCIA

3. FERRARA CORRADO FIAMME GIALLE

3. TENEGGI ENEA TKD TRICOLORE

 

+87 KG

1. BASILE LEONARDO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

2. PALMACCI MARCO FF.OO. NETTUNO

3. FORCINA MARCO POL NATURAL FORCE JOHN GRIMEK

3. LUISO VITO FISIC CENTER

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Femminile:

  1. 1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
  2. 2. CENTRO TKD PRATI
  3. 3. CS CARABINIERI
  4. 4. TAEKWONDO CAPACCIO

Maschile:

  1. 1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
  2. 2. FF.OO NETTUNO
  3. 3. CS CARABINIERI
  4. 4. TAE ACTION CENTER