Si è concluso il 41° Campionato Italiano Cinture Nere Seniores. Al Mandela Forum di Firenze due giorni all'insegna dello spettacolo con i grandi atleti come Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta e Leonardo Basile che si riconfermano Campioni Italiani per l'ennesima volta e molte prestazioni promettenti di giovani che sicuramente rivedremo spesso negli anni a venire. Un successo anche per i nuovi regolamenti WTF e soprattutto per l'introduzione del caschetto elettronico utilizzato per la prima volta in un campionato.
Di seguito i protagonisti indiscussi di questa manifestazione:
RISULTATI ATLETI E CLASSIFICHE PER SOCIETA’
FEMMINILE
-46 KG
1. ZONFRILLO MELANIA CENTRO SPORTIVO LA PIETRA ASD
2. MAGARO’ LUCIANA CUS COSENZA
3. SCIACCA FEDERICA ASD TIGER'S DEN TAEKWONDO
3. SIVERO VALENTINA A.S.D. NEW OLIMPIC SCAMPIA
-49 KG
1. RAMAZZOTTO ROBERTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. POLESE GIOVANNA TKD TORRE DEL GRECO
3. TORTORELLA MADDALENA CENTRO AZZURRO TAEKWONDO
3. DEIDDA MICHELA SSD TKD SPORT PERDASDEFOGU
-53 kg
1. MASTRANTONI FEDERICA FIAMME AZZURRE
2. NAPOLANO SERENA CS CANGURO
3. TORTORELLA CARLA CENTRO AZZURRO TAEKWONDO
3. CARDINI JESSICA CENTRO TKD PRATI
-57 Kg
1. PLATANIA ELEONORA CS CARABINIERI
2. CASSETTA DEBORA CH’ON GI CLUB TKD FABRIANO
3. TONTINI AMBRA ASD CENTRO TKD PEZZOLLA
3. SALSEDO JESSICA SCUOLA TAEKWONDO NOLANO
-62 KG
1. GRANDINO MICHELA TKD CAPACCIO
2. IMPROTA MARTINA SPORT VILLAGE TKD
3. ZANNINI SARA TKD OLIMPIC ANCONA
3. ZOCCO MARGHERITA FF.OO. NETTUNO
-67 KG
1. PIRAZZI BEATRICE CENTRO TKD PRATI
2. DEL COCO FEDERICA OLIMPICO LECCE
3. STORNELLI MARIA CRISTINA TKD CELANO
3. COLUCCI ISABELLA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
-73 KG
1. ANDREOZZI PAOLA TKD COMPETITION
2. RATTONE MARA SCUOLA TKD GENOVA
+73 KG
1. CAPOTOSTO RAFFAELLA LIBERTAS PARK ITRI-FORMIA
2. GALLONE FILOMENA AS CONDOR
3. CORONA RAFFAELLA TKD ASTROCLUB ALGHERO
MASCHILE
-54 KG
1. STANO PASQUALE TAE ACTION CENTER
2. ALETTA SIMONE NEW GREEN FORM
3. CHIARAMIDA DARIO KIM YU SIN
3. SPIGA FABIO ASD CENTRO TAEKWONDO SAN SPERATE
-58 KG
1. CRISAFULLI GABRIELE ASD TIGER'S DEN TAEKWONDO
2. PALMA FRANCESCO CENTRO TAEKWONDO OLIMPICO CLUB LECCE
3. CAZZATO STEFANO TKD GOLD TEAM
3. FESTA DARIO ASD POLISPORTIVA FLEGREA L.
-63 KG
1. REDINA DIEGO FF.OO. NETTUNO
2. DI MAGGIO DANILO NEW MARZIAL MESAGNE
3. LUCCHESE ANDREA A.S.D. TKD SPORT CENTER
3. CASTELLANETA MATTIA A.S.D. ACTION TAEKWONDO
-68 KG
1. TREVISO CLAUDIO CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. CHIARELLA ROBERTO FF.OO. NETTUNO
3. THOMAS DAVID CENTRO TKD FIRENZE
3. ARDUINI SIMONE TEAM ARDUINI
-74 KG
1. MANCIOCCHI ADRIANO A.S.D. TEAM ELIOS ARTI MARZIALI
2. DI ROBERTO SIMONE SCUOLA TAEKWONDO NOLANO
3. CAPPELLO ANTONINO CENTRO TAEKWONDO FIRENZE
3. CRITELLI FABRIZIO CENTRO TKD KUKKIWON
-80 KG
1. SARMIENTO MAURO CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. D’ALESSANDRO GIANLUCA TKD TEAM D’ALESSANDRO
3. LAMBIASI RAFFAELE TKD CLUB LATINA
3. GUGLIELMO GIANNI CS CARABINIERI
-87 KG
1. MOLFETTA CARLO CS CARABINIERI
2. FADINI ANDREA OLIMPICO CLUB 2 BRESCIA
3. FERRARA CORRADO FIAMME GIALLE
3. TENEGGI ENEA TKD TRICOLORE
+87 KG
1. BASILE LEONARDO CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. PALMACCI MARCO FF.OO. NETTUNO
3. FORCINA MARCO POL NATURAL FORCE JOHN GRIMEK
3. LUISO VITO FISIC CENTER
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Femminile:
- 1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
- 2. CENTRO TKD PRATI
- 3. CS CARABINIERI
- 4. TAEKWONDO CAPACCIO
Maschile:
- 1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
- 2. FF.OO NETTUNO
- 3. CS CARABINIERI
- 4. TAE ACTION CENTER