Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Campionati Italiani e Memorial Cavalli

Grande spettacolo a Napoli per il Taekwondo Italiano, nel week-end si sono svolti i campionati Italiani cinture nere di forme e il memorial Cavalli in cui si incontrano le migliori rappresentative regionali. In questo torneo si riconferma al primo posto il Lazio seguito dalla Campania. Al terzo posto la Puglia e al quarto la Lombardia.
Sotto l'elenco di tutti i campioni Italiani di quest'edizione:

RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI FORME 2009

Cadetti Femminile - Koryo
1. Blundo Elena - S.C. Nuovo Laurentino
2. Michelini Laura - A.S. Lions
3. Mossa Rachele - Taekwondo Perfugas
4. Marchini Melissa - S.C Nuovo Laurentino

Cadetti Maschile – Koryo
1. Pastore Umberto - Tkd Capaccio
2. Russu Luca - Tkd Perfugas
3. Puce Lorenzo - Centro Tkd Prati
4. Perrone Daniele - C.S. Gym Club Sul Sa Tkd

Junior Femminile – Koryo
1. Ribattezzato Chiara - Hwa Rang Kwan
2. Iannetta Ludovica - Centro Tkd Valfortore
3. Oggiano Giulia - Asd Centro Tkd Ostia

Junior Maschile – Koryo
1. Frontone Francesco - Centro Tkd La Pietra
2. Esposito Gaetano - Chong-su Taekwondo Dojang
3. Mazzoni Lorenzo - Centro Tkd Ostiense

Junior Femminile – Keumgang
1. Chiappa Alessia - ASD Taekwondo Cologno
2. Erinnio Veronica - Olimpic Studio Cerignola
3. Cardini Jessica - Centro Tkd Prati

Junior Maschile – Keumgang
1. Piredda Fabio - ASD Dinamico TaekwondoO Perfugas
2. Cabibbo Salvatore - Chong-su Taekwondo Dojang
3. Corona Gianfranco - ASD Tkd Astroclub Alghero

Senior A Femminile - Koryo
1. Villa Dania - ASD Taekwondo Cologno
2. Rinaldi Flaminia - ASD Backlash Academy
3. Francioli Lucia - Taekyon Club

Senior A Maschile – Koryo
1. Valenzano Ernesto - ASD Dellino Team
2. Santone Luigi - Centro Tkd Valfortore
3. Bianco Giovanni - Centro Tkd Valfortore

Senior A Femminile – Keumgang
1. D’Antoni Denise - Centro Tkd Ostiense
2. Forina Marianna - Olimpic Studio Cerignola
3. Truddaiu Simona - Centro Tkd Mister 3

Senior A Maschile - Keumgang
1. Scialpi Giovanni - Taekwondo Massafra
2. Fumarola Domenico - Centro Tkd Ostiense
3. Greco Lucchino Marco - Accademia Taekwondo Sicilia

Senior A Femminile – Taebeck
1. Bruzzi Claudia - ASD Blacklash Academy
2. Rozza Mariapia - Chong-su Taekwondo Dojang
3. Goglia Maria Clara - Tkd Vikings Gymnasium

Senior A Maschile – Taebeck
1. Preziosi Andrea - S.C. Nuovo Laurentino
2. Andria Simone - Centro Tkd Mister 3
3. Peighinu Gabriele - Dinamico Tkd Perfugas

Senior A Femminile – Pyongwon
1. Laera Maria Cristina - ASD Tkd Cologno
2. Pinga Stefania - Gym Club Sul Sa Tkd
3. Zingaro Angela - Olimpic Studio Cerignola

Senior A Maschile – Pyongwon
1. Kang Hyeon Wook - Centro Tkd Ostiense
2. Giglio Dario - Centro Tkd Prati
3. Frascari Daniele - Taekwondo Tricolore

Senior A Femminile – Sipjin
1. Pinga Daniela - C.S. Gym Club Sul Sa Tkd
2. Pinga Paola - C.S. Gym Club Sul Sa Tkd
3. Temo Chiara - Centro Tkd Mario Altea

Senior A Maschile – Sipjin
1. Partino Massimiliano - ASD Centro Tkd Ostia
2. Semeraro Vito - ASD Taekwondo Mansé

Senior B Femminile – Koryo
1. Ribechi Federica - Centro Tkd Ostiense

Senior B Maschile – Koryo
1. Martin Riccardo - ASD Tkd Città del Piave
2. Chimenti Vito - Centro Tkd Celano
3. Di Monaco Giuseppe - Hwa Rang Kwan

Senior B Maschile – Keumgang
1. Boghi Roberto - Yonghon Tkd
2. D’Amico Massimo - Centro Tkd Cosenza
3. Cecere Mario - Pol. Amicizia S.V.D.N.

Senior B Femminile – Taebeck
1. Frigerio Simona - Athletic Tkd Genova
2. Romano Valeria - Pol. Bonagia Palermo ASD

Senior B Maschile – Taebeck
1. Giunchi Nadir - Taekwondo Regis Bologna
2. Sotgiu Giovanni - Dinamico Tkd Perfugas
3. Gattazzo Roberto - ASD Polisportiva Tezze

Senior B Femminile – Pyongwon
1. Savanelli Anna - Centro Tkd La Pietra

Senior B Maschile – Pyongwon
1. Fumarola Martino - AS Koryo Tkd Bari
2. Polizzi Antonino - ASD TAekwondo Team Rapallo
3. Corona Andrea - Tkd Astroclub Alghero

Senior B Maschile – Sipjin
1. Patrone Gennaro - Taekyon Club
2. Di Biagio Massimiliano - Tkd Colosseum
3. Montanaro Martino - Centro Tkd Monopoli

Senior B Femminile – Sipjin
1. Fragale Maria - Taekwondo Guerra

Senior B Maschile – Jitae
1. Rago Antonio - Tkd Ispanico
2. Scuderi Lorenzo - Sporting Club Leonardo Da Vinci
3. Garritano Angelo - AS Tkd Brutium

Senior B Maschile – Chonkwon
1. Parisella Luigi - Taekwondo Sporting Center
2. Spinelli Cosimo - ASD Pennetta Rosa

CLASSIFICA PER SOCIETA':

Cadetti Femminile
1. S.C. Nuovo Laurentino
2. A.S. Lions
3. Taekwondo Perfugas

Cadetti Maschile
1. Tkd Capaccio
2. Tkd Perfugas
3. Centro Tkd Prati
4. C.S. Gym Club Sul Sa Tkd

Junior Maschile
1. Centro Sportivo La Pietrra
2. Dinamico Tkd Perfugas
3. Chong-su Tkd Dojang
4. Centro Tkd Ostiense

Junior Femminile
1. Hwa Rang Kwan
2. ASD Taekwondo Cologno
3. Olimpic Studio Cerignola
4. Centro Tkd Valfortore

Senior A Maschile
1. Centro Tkd Ostiense
2. Centro Tkd Massafra
3. Dellino Team
4. S.C. Nuovo Laurentino

Senior A Femminile
1. ASD Taekwondo Cologno
2. Gym Club Sul Sa Tkd
3. ASD Backlash Academy
4. Centro Tkd Ostiense

Senior B Maschile
1. Centro Taekwondo Ispanico
2. Taekyon Club
3. Koryo Tkd Bari
4. Taekwondo Regis Bologna

Senior B Femminile
1. Athletic Tkd Genova
2. Pol. Bonaria Palermo