Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Europei Juniores: Argento per Erica Nicoli e Simone Cannellino

La Nazionale Italiana Juniores di Taekwondo è in gara a Cipro dal 6 al 9 ottobre 2011

Quarta giornata (9 ottobre): Medaglia d'Argento per Simone Cannellino nella cat. -78kg!
Secondo argento agli Europei con Cannellino che ha battuto il polacco Szypulski,Rafal(POL) 06-05, il cipriota Kyriakou,Giorgos per 21-8 e in semifinale il bielorusso Yarmak Kanstantsin per 09-05. Perde in finale con Plotnikov (RUS).



Gli altri azzurri in gara: Rizzelli Cristiana perde con Chamalidou, Dimitra(GRE) 02-03 e Sollai Gabriele perde al golden point (20-19) contro Dragisic David (SWE)


Terza giornata (8 ottobre): Medaglia d'Argento per Erica Nicoli nella cat. -55kg!
Grande prova di Erica che ha battuto la greca Gkoutsoula (07-04), la turca Yumrucali per 11-8, ai quarti la serba Ljubojevic per 10-5 e in semifinale la norvegese Thorsoe per 17-16. Viene fermata in finale da Anna Froemming (Ger).



Gli altri azzurri in gara: Laganà Silvana femata ai quarti dalla russa Pankina dopo aver vinto con la rumena Jaba, Davide Spinosa perde contro lo svedese Granstrom, Salsedo Roberta sconfitta dalla croata Mladenovic e Bonaccorso Luciano si ferma contro Korucu (Tur)


Seconda giornata (7 ottobre): Giordano Giulia (-46) perde contro la tedesca Goekmen,Suhansera per 7-11, in precedenza aveva vinto il primo incontro con Pashiouli (Cipro) 15-11.
Marcello Porcaro (-48) perde con El-Jaji, Mounir Qussama (Danimarca) per 6-10, Gabriele Laganà (-51) sconfitto al golden point dal greco Politis Nikolaos (6-7)


Prima Giornata (6 ottobre) : Riemma Emanuele (-55), Sanese Alessia (-52) e Gaspa Cristina (-59) vincono il primo incontro, ma perdono il secondo non riuscendo ad arrivare in zona podio. Bonaceto Emilio (-63) viene sconfitto al primo incontro.

Scarica i sorteggi

clicca sulla foto per ingrandire

Squadra:

-48 Porcaro Marcello
-51 Laganà Gabriele
-55 Riemma Emanuele
-59 Spinosa Davide
-63 Bonaceto Emilio
-68 Bonaccorso Luciano
-73 Sollai Gabriele
-78 Cannellino Simone

-44 Salsedo Roberta
-46 Giordano Giulia
-49 Laganà Silvana
-52 Sanese Alessia
-55 Nicoli Erica
-59 Gaspa Cristina
-63 Rizzelli Cristiana

Allenatori: Roberto Baglivo, Claudio Nolano

Delegazione:
Presidente Sun Jae Park
Head of Team: Angelo Cito
Medico: Giuseppe Flotti
Fisioterapista: Andrea Panunzi

Arbitro Internazionale Italiano convocato in gara: Mariella Chiappelli

Segui le qualificazioni sulla nostra pagina facebook e twitter Twitter Facebook
oppure direttamente qui da questo plug-in: