Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Europeo under 21

Margherita Zocco Campionessa Europea!

Batte la tedesca Julia Swietkowiak per 09-06

ore 17.30: Margherita Zocco approda in finale dopo aver vinto contro la francese Vinciane Douet
ore 16.44: Adriano Manciocchi perde contro il tedesco Leewen Jens
ore 13.47: Margherita Zocco supera ai quarti la spagnola Lara Ouviña (13-06), ora è in semifinale
ore 12.04: Adriano Manciocchi supera Rodrigues Eduardo (Portogallo) per 01-00
ore 11.57: Gabriele Crisafulli sconfitto dall'ucraino Sadygov Shami (06-08)
ore 10.58: Zocco Margherita supera la polacca Katarzyna Wieczorek per 14-09
ore 10.37: Gabriele Crisafulli passa il turno vincendo per 06-03 contro il russo Vladimir Podlasenko

in mattinata gli atleti Muccio Giovanni e Rattone Mara sono stati sconfitti rispettivamente da Dimitris Moustakas (Cipro) e Mimmi Petreas (Svezia)

07.11.2009

Steeven Baglivo sconfitto dal turco Cem Ulugnuyan (09-15) e Danilo Di Maggio perde contro il danese Jon Ludvig (00-01)

Sito ufficiale

Azzurri in gara oggi

Oleg Panaga (Moldavia) vs Danilo Di Maggio 04-11
Said Ustaev (Russia) vs Steeven Baglivo 14-17
Eirik Bratli (Norvegia) vs Carmine Perrone 08-07
Mariia Popova (Ucraina) vs Federica Perugini 19-03
Kristina Pella (Svezia) vs Federica Del Coco 05-03
06.11.2009

ore 11.40: Dario Chiaramida sconfitto dal turco Omar Aksoy per 17-05, Domenico Gemma non prende parte alla competizione per motivi di salute

ore 11.30: Roberta Ramazzotto sconfitta da Shakhova Anna (Russia) per 14-04

Sorteggi


Nazionale Italiana under 21 in gara a Vigo (spagna) dal 6 all'8 novembre 2009

  • -47 kg F: Ramazzotto Roberta (cs esercito)
  • -59 kg F: Zocco Margherita (ass. sport tkd lee)
  • -63 kg F: Perugini Federica (scuola tkd genova)
  • -67 kg F: Del Coco Federica (tkd olimpico lecce)
  • -72 kg F: Rattone Mara (scuola tkd genova)
  • -50 kg M: Chiaramida Dario (kim yu sin)
  • -54 kg M: Gemma Domenico (pol. amicizia svdn)
  • -58 kg M: Crisafulli Gabriele ( asd tiger's den tkd)
  • -62 kg M: Di Maggio Danilo (new marzial mesagne)
  • -67 kg M: Baglivo Steeven (new marzial mesagne)
  • -72 kg M: Manciocchi Adriano (asd team elios)
  • -78 kg M: Perrone Carmine (tkd olympic giannone)
  • -84 kg M: Muccio Giovanni (asd kwak's master gym)