Si concludono tra gli applausi i Campionati di Poomsae e Freestyle di Taekwondo e ParaTaekwondo 2021 nella bellissima cornice del Palasport Estra "Le Caselle - Mario D'Agata" di Arezzo.
Una seconda giornata che ha assegnato gli ultimi titoli in palio confermando le aspettative e facendo vedere grossi miglioramenti sia nelle forme e soprattutto nel freestyle.
Complimenti sinceri al Comitato Regionale Fita Toscana, rappresentato dal Presidente, Domenico Mazzocca e alle istituzioni locali per aver contribuito nel migliore dei modi alla buona riuscita dell'evento.
Un ringraziamento speciale va inoltre a tutto lo staff di volontari per l'organizzazione, in sicurezza e con il rispetto di tutte le misure preventive in vigore, di questa bellissima competizione che si è rivelata un successo, aprendo la strada a tutti gli atleti che inseguono il sogno di entrare a far parte un giorno del gruppo di atleti della Nazionale Italiana.
Di seguito i risultati di questa seconda giornata di gara:
CAMPIONATI ITALIANI POOMSAE
Senior 1 Femminile
1 - Elena Blundo - Sporting Club Nuovo Laurentino
2 - Giulia Simonelli - Centro Tkd Ostiense
3 - He Gao Li - Centro Tkd Ostiense
3 - Valentina Arlotti - Yonghon APSS
Senior 1 Maschile
1 - Michelangelo Sampognaro - Gymnasium Club Tkd
2 - Nicolò Botrugno - Tkd D'Amico
3 - Alessio Notaro - Centro Tkd Ostiense
3 - Pietro Faraone - Tkd Sport Academy
Senior 2 Femminile
1 - Claudia Bruzzi - Scuola Coreana Tkd di Roma
2 - Federica Zanardo - Accademia Tkd Treviso
3 - Maria Cristina Laera - Cus Milano
3 - Alfiera Marsocci - Centro Tkd Ispanico
Senior 2 Maschile
1 - Hyeon Wook Kang - Scuola Coreana Tkd di Roma
2 - Vito Piepoli - Scuola Tkd Yom Chi
3 - Carmine Sarnella - Centro Tkd Ispanico
3 - Pierluigi Renga - Athletic Lab
Master 1 Femminile
1 - Ilaria Baglioni - Soc. Coop Activa Fit
2 - Cinzia Albertin - Centro Tkd Alessandria
3 - Franca Cotrone - Tkd In Fiore
Master 1 Maschile
1 - Massimiliano Partino - Colosseum
2 - Massimiliano Di Biagio - Colosseum
3 - Cristiano Bonora - Cus Milano
3 - Alessandro Cantaloni - Taekyon Club
Master 2 Femminile
1 - Nina Marjaana Virtala - Phoenix ASD
2 - Immacolata Galeota - Team Donato Tkd
3 - Angela Balacchi - Yonghon APSS
3 - Alessandra Casabianca - Tkd Riccione
Master 2 Maschile
1 - Giovanni Sotgiu - Tkd Futura
2 - Sergio Puce - Centro Tkd Ostiense
3 - Gianluca Lotti - Tkd Riccione
3 - Giuseppe Pirino - Centro Tkd Virginia
Master 3 Femminile
1 - Antonella Busnelli - Centro Tkd Alessandria
Master 3 Maschile
1 - Salvatore Selvaggio - Olimpic Tkd Verona
2 - Gaspare Cervo - Centro Tkd Olbia
3 - Mario Bolognini - Tkd Club Ancona
Classifica Società Poomsae
1 - Yonghon Apss
2 - Scuola Coreana Tkd di Roma
3 - Scuola Tkd Yom Chi ASD
4 - ASD Colosseum
CAMPIONATI ITALIANI FREESTYLE
Classifica Società Freestyle
1 - Yonghon Apss
2 - ASD Taekyon Club
3 - ASD Team Aurora
4 - Scuola Taekwondo Genova ASD
Ulteriori aggiornamenti saranno pubblicati sul nostro canale telegram: https://telegram.me/tkdfita
Forme e Freestyle 2021 - Curated tweets by taekwondofita