Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/LOCANDINA_Giugliano_1050X600.jpg

Campionati Italiani Juniores Cinture Nere 2021 - Risultati Completi

L'attesa è terminata! L'attività nazionale è ripartita con gli atleti Juniores!
A Giugliano in Campania (NA), dal 23 al 24 ottobre 2021, tutte le cinture nere nate dal 2004 al 2006 sono salite sugli ottagoni del Palagiugliano per contendersi il titolo di Campione Italiano in una delle 20 categorie in gara (10 maschili e 10 femminili). Due giorni intensi, pieni di emozioni e di grandissimi incontri di Taekwondo tra l'entusiasmo generale di atleti e coach.


 

RISULTATI COMPLETI SECONDA GIORNATA

RISULTATI COMPLETI PRIMA GIORNATA

STREAMING ON-LINE


 



Risultati prima giornata

-42 kg femminile (3 atlete)

1) Giulia Galiero (Scuola Tkd Nolano)

2) Matilde Puggioni (Olympic Tkd Alghero)

3) Rosa Giordano (Asd Bentis)

-44 kg femminile (1 atleta)

1) Elisa Bertagnin (Hwarang Sporting Club)

-46 kg femminile (6 atlete)

1) Elisabetta Badioli (Tkd Olympic Cattolica)

2) Eva Monatanaro (New Marzial Mesagne)

3) Chiara Andrea Liscio (SS Lazio Tkd)

3) Anna Cuorvo (Pol Pozzuoli)

-49 kg femminile (10 atlete)

1) Letizia Biserni (Edera Tkd)

2) Diana Calugareanu (Edera Tkd)

3) Erika Parisi (Cs Canguro)

3) Martina Ladduca (GS FF. OO.)

-52 kg femminile (22 atlete)

1) Virginia Maestro (Torino Tkd Union)

2) Ilenia Elisabetta Matonti (Asd Bentis)

3) Ivana Ciccarelli (Centro Tkd Celano)

3) Valeria Cutrupi (Tkd 2018 Reggio Calabria)

-45 kg maschile (2 atleti)

1) Biagio Cariati (Tkd In Fiore)

2) Daniel Congiattu (Tkd Terranova)

-48 kg maschile (7 atleti)

1) Samuele Ioviero (Squadra Mediterranea)

2) Enea Costarelli (Pol. Libertas Jesi)

3) Dario Geloso (Tkd Sport Center)

3) Flavio Gilenardi (Accademia Tkd Perulli)

-51 kg maschile (15 atleti)

1)  Marco Lo Cacciato (Tkd Sport Academy)

2) Vincent De Domenico (New Marzial Mesagne)

3) Simone Calabrese (Tiger's Den Sicilia)

43 Salvatore Scandura ((Chisari Tkd Dojang Paternò)

-55 kg maschile (21 atleti)

1) Teodoro Del Vecchio (New Marzial Mesagne)

2)  Ettore Lenzo (Dream Team Tkd)

3) Alessandro Parisi (Cs Canguro)

3) Elia Torre (Tkd Tricolore)

-59 kg maschile (31 atleti)

1) Matias Lomartire (Tkd Talenti)

2) Valerio Ginesi (Centro Tkd Ostia)

3) Daniele Caruso (Cs Canguro)

3) Gabriele Rau (Chisari Tkd Dojang Paternò)

Risultati seconda giornata

-55 femminile (12 atlete)

1) Rossella Guarna (ASD Athlon)

2) Noemi Manzolli (Taekwondo 16)

3) Dafne Cutugno (New Marzial Mesagne)

3) Martina Mennella (Taekwondo 16)

-59 femminile (13 atlete)

1) Fabiana Schiano (Olimpo Futurama Tkd)

2) Hajar Chekkar (Fun Sport Center)

3)Mariangela Fabiano  (ASD Athlon)

3) Sophia Spagnoletti (Tkd Rozzano)

-63 femminile (8 atlete)

1) Valentina Traversi (Hwarang Sporting Club)

2) Aurora Ceccantini (GS S.Bartilomeo Di Staglieno)

3) Celeste Sicilia (New Marzial Mesagne)

3) India Piccinetti (Team Aurora)

-68 femminile (7 atlete)

1) Giulia Maggiore (Tkd Olympic Giannone)

2) Anastasia D'Ovidio (ASD Lo Zen)

3) Emma Duranti (Nrgym Tkd Arezzo)

3) Maressa Facchin (Tkd Smile)

+68 femminile (7 atlete)

1) Alessandra Ilic (Accademia Veneta Tkd 2000)

2) Simona Ascolese (ASD Bentis)

3) Agnese Ruggiero (Centro Tkd DI Lauro)

3) Irene Donati (Nrgym Tkd Arezzo)

-63 kg maschile (18 atleti)

1) Dennis Baretta (Taekwondo 16)

2) Manuel Millefiori (Taekwondo 16)

3) Marco Caliò (Young Club Tkd Catanzaro)

3) Giuseppe Corrao (Champions Tkd Lo Iacono)

-68 kg maschile (19 atleti)

1) Francesco Scamolla (Centro Tkd Celano)

2) Nicola Sicilia (New Marzial Mesagne)

3) Matteo Marinaro (Tkd Sport Academy)

3) Davide Destino (New Marzial Mesagne)

-73 kg maschile (16 atleti)

1) Elia Bugugnoli (All Blacks Tkd)

2) Davide Stefanazzi (Centro Tkd Olimpico)

3) Aldo Riccardo Polizzi (Gymnasium Club)

3) Francesco Cordeschi (ASD Colosseum)

-78 kg maschile (6 atleti)

1) Lorenzo De Angelis (Hwarang Sporting Club)

2) Antonio Cotugno (Scuola Tkd Sirignano)

3) Gabriele Raia (Pol. Pozzuoli)

3) Vincenzo Balsamo (ASD Condor)

+78 kg maschile (8 atleti)

1) Antonio Gerrone (Olimpo Futurama Club)

2) Mario Covello (Tkd Olympic Giannone)

3) Simone Montinaro (Centro Tkd Olimpico)

3) Mattia Molin (Tkd Città del Piave)



Ricevi gli aggiornamenti in tempo reale tramite il canale telegram FITA: telegram.me/tkdfita 

?️ Data: 23-24 ottobre 2021
? Grado: Cintura Nera
? Classe: Junior, nate/i nel 2004-2005-2006
✔️ INFORMAZIONI GENERALI: https://bit.ly/3CTyM4Z
✔️ Disposizioni Covid-19: https://bit.ly/2Y4IXVD