I Campionati Italiani Poomsae e Freestyle e i Campionati Italiani Parataekwondo 2018 si sono appena conclusi al Palasport Estra "Le Caselle - Mario D'Agata" in via Camillo Golgi 52100 ad Arezzo.
E' stato indubbiamento l'appuntamento più spettacolare, dinamico e coinvolgente dell'ultima parte dell'anno. Un rigraziamento a tuti i tecnici e atleti di Parataekwondo e Taekwondo in gara. La Federazione Italiana Taekwondo augura a tutti buone feste!
Di seguito tutti i risultati delle competizioni svolte in questo weekend:
CAMPIONATI ITALIANI FREESTYLE 2018
CADETTI B – Maschile
1 – Mambrini Daniel – Team Aurora
2 – Banini Luca – Yonghon Tkd
3 – Mangione Angelo – Team Mangione Tkd
3 – Serain Federico Maria – Scuola Tkd Genova
CADETTI B – Femminile
1 – Nucciotti Margherita – Team Aurora
2 – Corardeschi Beatrice – Taekyon Club
3 – Votino Dafne – Sporting Club Nuovo Laurentino
3 – Scalabrini Camilla – Yonghon Tkd
CADETTI A – Maschile
1 – Cannatella Giuseppe – Tkd Sport Academy
2 – Cignola Angelo – Fire Dragons
3 – Matellini Luca – Taekyon Club
3 – Ferella Luca – Yoghon Tkd
CADETTI A – Femminile
1 – Cianci Claudia – Hwarang Sporting CLub
2 – Bonadei Arianna – Yonghon Tkd
3 – Carlini Giuditta – Yonghon Tkd
3 – Greco Magdalena – Scuola Tkd Genova
JUNIOR – Maschile
1 – Sampognaro Michelangelo – Gymnasium Club Tkd
2 – Mazzola Alessandro – Tkd Sport Academy
3 – De Mattia Luca – Tkd Free Spirit Trieste
3 – Botrugno Nicolò – Tkd D’Amico
JUNIOR – Femminile
1 – Marino Flavia – Han Tkd Academy
2 – Brandini Alessia – Taekyon Club
3 – Diamante Federica – Taekwondo Mansè
3 – Piccinetti Morgana – Team Aurora
SENIOR – Maschile
1 – Turilli Davide – Tkd Free Spirit Trieste
2 – Sguerri Gabriele – Taekyon CLub
3 – Colantoni Diego – Tkd Olimpic Academy Pescara
3 – Esposito Gabriele – Tkd Mansè
SENIOR - Femminile
1 – Zanardo Federica – Accademia Tkd Treviso
2 – He Gao Li – Tkd Mansè
3 – Sole Ester – Hwa Rang Kwon
CAMPIONATI ITALIANI PARATAEKWONDO 2018
P20 Senior 2 Nere – Maschile
1 – Fricano Federico – Gymnasium Club Tkd
2 – Cianciotto Michele – Kim Yu Sin
3 – Guglielmi Stefano – Centro Tkd Ostiense
P20 Senior 1 Nere – Maschile
1 – Tosoni Matteo – Tkd Cologno
2 – Caraccia Renzo – Pol. Città dei Ragazzi
3 – Iai Mario – Angedras Tkd
P30 Senior Nere – Maschile
1 – Zimmermann Riccardo – Hwa Rang Kwon
2 – Sunseri Giovanni – GS Trabia
3 – Montagnini Gianluca – Blackmamba Tkd
P10-30 Junior – Femminile
1 – Borsoi Margherita – Accademia Tkd Treviso
2 – Luconi Sara – NRGM Tkd Arezzo
P30 Master Nere – Maschile
1 – Sgarella Cristiano – Tkd Alessandria
2 – Manzini Marco – Activa FIT
P20 Senior Verdi/Blu – Maschile
1 – D’Onofrio Luca – Centro Tkd Alessandria
2 – Del Fabbro Daniele - Asd Fire Dragons
P20 Senior Gialla – Femminile
1 – Amati Arianna – Tkd Riccione
P50 Senior Rossa – Maschile
1 – Corasaniti Giuseppe – Tkd Guerra
RISULTATI CAMPIONATI POOMSAE 2018
Cadetti B – Maschile
1 – Borriello Emanuele – Han Tkd Academy
2 – Serain Federico Maria – Scuola Tkd Genova
3 – Marino Andrea – Accademia Tkd Perulli
3 – Marchello Jacopo – Accademia Tkd Perulli
Cadetti B – Femminile
1 – Palermo Helèna – Scuola Tkd Angileri
2 – Votino Dafne – Sporting Club Nuovo Laurentino
3 – Peru Francesca – Dinamico Taekwondo
3 – Apicella Miriam – Centro Tkd Ostiense
Cadetti A – Maschile
1 – Cannatella Giuseppe – Tkd Sport Academy
2 – Cafiero Manuel – Tkd D’Amico
3 – De Marco Francesco – Tkd D’Amico
3 – Ferella Luca – Yonghon Tkd
Cadetti A – Femminile
1 – Trane Aurora – Tkd D’Amico
2 – Cianci Claudia – Hwarang Sporting Club
3 – Greco Magdalena – Scuola Tkd Genova
3 – Saggio Delia Lucia – Hydra Tkd Francofonte
Junior - Maschile
1 – Botrugno Nicolò – Tkd D’Amico
2 – Sampognaro Michelangelo – Gymnasium Club Tkd
3 – Notaro Alessio – Centro Tkd Ostiense
3 – Luprano Giovanni – Tkd Mansè
Junior - Femminile
1 – Longoni Sarah – Fitness Tkd & Hapkido
2 – Virgulto Alice – Accademia Tkd Perulli
3 – Marino Flavia – Han Tkd Academy
3 – Brandini Alessia – Taekyon Club
Senior 1 – Maschile
1 – Pastore Umberto – PST Academy
2 – Preziosi Andrea – All Round Sport & Wellness
3 – Li Volsi Maurizio – Accademia Tkd Sicilia
3 – Cheli Maurizio – Tkd Olimpico Genova
Senior 1 – Femminile
1 – Blundo Elena – Sporting Club Nuovo Laurentino
2 – Bruzzi Claudia - Colosseum
3 – He Gao Li – Tkd Mansè
3 – Zacheo Alessia – Colosseum
Senior 2 - Maschile
1 – Kang Hyeon Wook – Scuola Coreana Tkd Roma
2 – Carta Antonio – Angedras Tkd
3 – Carrus Roberto – Tkd Terranova
3 – Cantaloni Alessandro – Taekyon Club
Senior 2 – Femminile
1 – Laera Maria Cristina – CUS Milano
2 – Marsocci Alfiera – Centro Tkd Ispanico
3 – Zanardo Federica – Accademia Tkd Treviso
3 – Colletti Tiziana – Tkd Olympics Gladiators
Master 1 - Maschile
1 – Sotgiu Giovanni – Tkd Futura
2 – Giunchi Nadir – Tkd Baek-Ho
3 – Boghi Roberto – Yonghon Tkd
3 – Puce Sergio - Colosseum
Master 1 - Femminile
1 – Albertin Cinzia – Centro Tkd Alessandria
2 – Carella Cinzia – Centro Tkd Palermo
3 – Bianchini Valentina – Blackmamba Tkd
Master 2 - Maschile
1 – Rago Antonio – Centro Tkd Ispanico
2 – Coluccia Rocco – Dojang Tkd Coluccia
3 – Pirino Giuseppe – Fitness Taekwondo & Hapkido
3 – Giorgini Mariano – Yonghon Tkd
Master 2 - Femminile
1 – Galeota Immacolata F.A. – Team Donato Tkd
2 – Balacchi Angela – Yonghon Tkd
3 – Busnelli Antonella – Centro Tkd Alessandria
3 – Ribechi Federica – Centro Tkd Ostiense
Master 3 - Maschile
1 – Spinelli Cosimo – Tkd Pennetta Rosa
2 – Bolognini Mario – Tkd Club Ancona
La lista aggiornata degli atleti e tutti i sorteggi saranno aggiornate sul nostro canale telegram: https://telegram.me/tkdfita