Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/primopiano/zampetti-1.jpg

2018 European Under 21 Taekwondo Championships

Photogallery Videogallery

La Nazionale Italiana di Taekwondo, dall'8 all' 11 novembre, è stata gara in Polonia per i Campionati Europei Under 21. 

Allo "Sports and Rehabilitation Center Medical University" di Varsavia, sono saliti sui quadrati di gara 14 giovani azzurri di età compresa tra i 16 e i 21 anni.

Di seguito tutti i risultati divisi per le quattro giornate di gara.


Quarta giornata:

  • -54 kg: Davide Ditta vince con Linus Dahllund (SWE) 23-15, supera, al secondo incontro, Daniel Goichman (ISR) per 18-7, al terzo vince 18-2 con Karolis Budenas (LTU), ma viene sconfitto ai quarti dal russo Maksud Dadashov con un punteggio di 22-2.
  • -54 kg: Nicolas Legari Ballerini perde con Aristeidis Koutsos (GRE) 17-8
  • -74 kg: Mariano Bucolo perde con Junas Shareef (DEN) 7-8
  • -46 kg: Alessia Sturari vince al Golden point con Laura M. Lopez (ESP), supera, al secondo incontro, Arina Puchko (RUS) per 15-14, ma perde 7-20 agli ottavi con Vanesa Markova (BUL)
  • -46 kg: Sofia Zampetti perde con Elizaveta Rozhina (RUS) 18-22 
  • +73 kg: Laura Giacomini vince 10-6 con Yasemin Nur Yilmaz (TUR), ma viene sconfitta ai quarti di finale dalla danese Natalie Lauridnsen con un punteggio di 5-3

DAY 4: sorteggi completi https://goo.gl/7bNTZ1


Terza giornata:

  • -57 kg: Giada Iurlaro perde 22-20 con Aya Al Masri (BUL)
  • -68 kg: Arturo Secondo supera Georgios Andreou (CYP) per raggiunto limite di deduzioni dell'avversario, poi perde 28- 6 con Sarmat Tcakoev (RUS)

DAY 3: sorteggi completi https://goo.gl/e56o6v


Seconda giornata:

  • -49kg Sarah Al Halwani vince al primo turno per superiorità l'atleta ungherese Luca Patakfalvy, al secondo vince 18-12 con Antriana Hadjicosti (CYP). Perde ai quarti di finale contro Havva Nur Coban (Turchia), 20-11 il punteggio finale.
  • -58kg Mattia Crescenzi vince al primo turno con il turco Mehmet Can Kurt per 20-10, al secondo supera Michalis Costa (CYP) per 26-16, ma perde al terzo contro Azamat Abibilla (RUS),15-8 il punteggio finale.
  • -62kg Assunta Cennamo vince il primo incontro con l'atleta bulgara Ilina Ivanova 22-14, perde il secondo con la turca Ikra Kayir 19-25
  • -80kg Achille Cennami perde al primo turno con il russo Danil Iurchenko per 19-6

DAY 2 - Sorteggi completi  https://bit.ly/2Dan22p


Risultati degli azzurri in gara nella prima giornata:

  • Matteo Marjanovic (-87 kg) supera al primo incontro il turco Berat D. Huseyin per 22-21, ma viene sconfitto 23-4 agli ottavi di finale dal russo Petr Shitlkov.
  • Nora Adami (-53 kg) vince 9-6 con Aleksandra Danshina (UKR), ma perde 21-1 al secondo con la turca Zeliha Agris.

DAY 1 - Sorteggi completi https://bit.ly/2yYJEjz

LIVE STREAMING https://bit.ly/2JNAScu

Nazionale Italiana

  • -54 kg: Ditta Davide
  • -54 kg:Legari Ballerini Nicolas
  • -58 kg: Crescenzi Mattia
  • -68 kg: Secondo Arturo
  • -74 kg: Bucolo Mariano
  • -80 kg: Cennami Achille Junior
  • -87 kg: Marjanovic Matteo
  • -46 kg: Sturari Alessia
  • -46 kg: Zampetti Sofia
  • -49 kg: Al Halwani Sarah
  • -53 kg: Adami Nora
  • -57 kg: Iurlaro Giada
  • -62 kg: Cennamo Assunta
  • +73 kg: Giacomini Laura

Staff

  • Direttore Tecnico: Claudio Nolano
  • Coach: Giovanni Lo Pinto
  • Fisioterapista: Leonardo Parducci