Buon esordio della Nazionale Italiana di Taekwondo all'Egypt Open di Taekwondo (classe G2).
Nella prima giornata arrivano ben 4 medaglie per la compagine azzurra in gara al Luxor.
Due sono d’Argento con Matteo Milani nella -87 kg e con Natalia D'Angelo nella -62 kg, le altre due, entrambe di Bronzo con Daniela Rotolo (-62 kg) e Maristella Smiraglia (-73 kg).
Altri italiani in gara: Antonio Flecca (-58 kg), Nickolas Pugliese (-58 kg) e Domenico Gemma (-58 kg)
Questi tutti i risultati degli azzurri in gara oggi:
Preliminari:
-58 kg: Al-debi, Hayder Abbas Rashid (IRQ) - Flecca, Antonio (ITA) 12-17
-58 kg: Elsamnagy, Ahmed (EGY) - Gemma, Domenico (ITA) 18-22
-58 kg: Pugliese, Nickolas (ITA) - Kobenan, Aaron Fran (CIV) 4-24
Quarti di finale:
-87kg : Darwish, Abdelrahman (EGY) - Milani, Matteo (ITA) 8-9
-62 kg: Rotolo, Daniela (ITA) - Froemming, Anna-lena (GER) 3-2
-62 kg: D'angelo, Natalia (ITA) - Kamuanya Mpoyi (COD) 11-5
-58 kg: Bensaleh, Salaheddine (BEL) - Flecca, Antonio (ITA) 17-7
-58 kg: Gemma, Domenico (ITA) - Neffati, Hedi (TUN) 6-15
Semifinali:
-73 kg: Smiraglia, Maristella (ITA) - Kone, Mamina (CIV) 3-4
-87 kg: Bachmann, Alexander (GER) - Milani, Matteo (ITA) 12-7
-62 kg: Rotolo, Daniela (ITA) - Craen, Indra (BEL) 4-11
-62 kg: D'Angelo, Natalia (ITA) - Refaei, Rewan (EGY) 20-13
Finali:
-62 kg: D'Angelo, Natalia (ITA) - Craen, Indra (BEL) 2-6
-87 kg: Milani, Matteo (ITA) - Gbane, Seydou (CIV) 9-14
INFORMAZIONI LUXOR OPEN:
Dal 17 al 19 febbraio 2017, la Nazionale Italiana di Taekwondo è impegnata a Luxor per l’Egypt Open 2017, gara di classe G2 che assegna 20 punti validi per il ranking Olimpico in caso di vittoria.
Per la nazionale è il secondo appuntamento nel nuovo quadriennio Olimpico (dopo il German open del mese scorso) e gli azzurri cercano la forma migliore in vista dei Campionati del Mondo che si terranno a fine giugno in Corea del Sud.
Questa gli atleti divisi per categoria:
F -49kg: AL HALWANI Sarah
F -53kg: RADAELLI Francesca
F -62kg: ROTOLO Daniela
F -62kg: D'ANGELO Natalia
F -73kg: SMIRAGLIA Maristella
F +73kg: GIACOMINI Laura
M -58kg: FLECCA Antonio
M -58kg: PUGLIESE Nickolas
M -58kg: GEMMA Domenico
M -68kg: TREVISO Claudio
M -87kg: MILANI Matteo
Staff Tecnico:
Team Manager: Molfetta Carlo
Coach: Yoon Soon Cheul
Coach: Basile Leonardo
Fisioterapista: Parducci Leonardo
Programma della Competizione:
17 febbraio: -54, -58, -87 kg maschili, -57, -62, -73 kg femminili.
18 febbraio: -63, -68, -74 kg maschili, -46, -49, -53 kg femminili
19 febbraio: -80, +87 kg maschili, -67 kg, +73 kg femminili