Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/LOC-ORIZONTALE.jpg

Risultati Taekwondo Festival 50° Anniversario!

50 anni di Taekwondo in Italia!

E quale miglior modo di celebrare il Taekwondo se non con il... Taekwondo?
Noi lo abbiamo fatto a Monterusciello dal 25 al 27 novembre 2016 con tantissime competizioni:

Combattimento, Forme, Freestyle, ParaTaekwondo e Squadre Regionali!

Tutto il Taekwondo in un unico week-end! Ecco tutti i risultati!

Super Dream Cup Categorie Olimpiche Giovanili

REGIONE VINCITRICE: MARCHE, 4 ori, 3 argenti, 2 bronzi e 39 punti

-44 Femminile 

1. Alessia Sturari, MARCHE 

2. Marta Cappilli, PUGLIA

3. Asia Bianco, CAMPANIA

-49 Femminile

1. Giulia Sofia Roscioli, LAZIO

2. Giada Al Halwani, MARCHE

3. Claudia Citro, CAMPANIA

-55 Femminile

1. Giada Iurlaro, PUGLIA

2. Giorgia Cancellieri, MARCHE

3. Federica Gismondi, CAMPANIA

-63 Femminile

1. Caterina Ragni, MARCHE

2. Iolanda Maglione, CAMPANIA

3. Rebecca Rateanu, LAZIO

+63 Femminile

1. Gabriella Cazzella, PUGLIA

2. Serena Fiordelmondo, MARCHE 

3. Michela Sabba LAZIO

-48 Maschile

1. Donato Giacomo Marasco, PUGLIA

2. Baldassarre Napolano, CAMPANIA

3. Andrea Spreca, MARCHE

-55 Maschile

1. Davide Galdiero, CAMPANIA

2. Raffaele Ferrara, PUGLIA

3. Pietro Pesaresi, MARCHE

-63 Maschile

1. Giacomo Aste, MARCHE

2. Valentino Maglione, CAMPANIA

3. Riccardo Marzolla, PUGLIA

-73 Maschile

1. Marcello DIaco, LAZIO

2. Davide Leozappa, PUGLIA

3. Biagio Marano, CAMPANIA

+73 Maschile

1.Alexander Zadra, MARCHE

2. Giuseppe Pagano, CAMPANIA

3. Andrea Diliddo, PUGLIA


Risultati Campionati Italiani Taekwondo Categorie Olimpiche

Categorie Femminili

-49 Kg: 

1° Erica Nicoli, Cs Carabinieri

2° Sarah Al Halwani, Tkd Club Ancona

3° Sara Giorgianni – Young Club Cz

3° Roberta Paccariè – Aesse Tkd Academy

-57 Kg:

1° Olesya Korotkova, Tkd Tricolore

2° Federica Rocca, Ciong Ryong Roma

3° Serena Napolano, Canguro

3° Giulia Taschini, Aesse Tkd Academy

-67 Kg: 

1° Cristiana Rizzelli,cs Esercito

2° Silvia Lombardi, Tkd Medicina

3° Anna Gomiero, Aesse Tkd Academy 

3° Sofia Crocenzi, Tkd Club Ancona

+67 Kg: 

1° Laura Giacomini, Cs Carabinieri

2° Romina Doz, Tkd Olympico Trieste

3° Alessia Cipollaro, Futurama Club

3° Roberta Desiderio, Hwarang Kwan Caserta

Categorie Maschili:

-58 Kg:

1° Nickolas Pugliese, Tkd Competition 

2°giuseppe Bonaccorso, Tkd Sport Center

3° Saverio Brutto, Gs Vigilfuoco Cz

3° Stefano D'isanto, Flegra

-68 Kg:

1°luciano Bonaccorso, Tkd Sport Center

2°vincenzo Quadrello, Dellino Team

3° Michele Ceccaroni, San Marino

3° Gianmarco Moschin, Tkd Città Del Piave

-80 Kg:

1°scala Ivan, Team La Pietra

2°attilio Ventola, Tkd Gold Team - 

3° Luigi Traversa, Accademia Dorica

3° Nicola D'angelo, Canguro

+80 Kg:

1° Matteo Milani, Tkd Brunetti Cus Bergamo

2° Daniele Abbafati, Tkd 16

3° Bruno Natale, Gymnagar Futura

3° Matteo Marjanovic, Olympic Tkd Verona

Classifica Società Maschile

  1. Tkd Sport Center
  2. Tkd Competition
  3. Team La Pietra
  4. Tkd Brunetti

Classifica Società Femminile

  1. Cs Carabinieri
  2. Tkd Tricolore
  3. Cs Esercito
  4. Tkd Club Ancona

Risultati Campionati Italiani Parataekwondo

P20 Senior Cinture Rosse/nere

1. Federico Fricano – Gymnasium Club Tkd 

2. Stefano Guglielmi – Tkd Gold Academy 

3. Russo Giuseppe – Hydra Tkd Francofonte 

P20/30 Junior Cinture Rosse/nere

1. Giovanni Sunseri – Gs Trabia 

2. Giuseppe Ferrera – Champions Tkd Lo Iacono 

P30 Senior Cinture Rosse/nere

1. Riccardo Zimmermann – Hwa Rang Kwan Tkd 

2. Gianluca Montagnani – Black Mamba Tkd 

3. Vittorio Tortorella - Asd Eagles* 

P20/30 Cinture Colorate

1. Francesco Galdiero – Canguro 

2. Domenico Fragomeni – Tkd In Fiore


Risultati Campionati Taekwondo Forme 2016

Cadetti B Femminile

1. Roberta Pastore – Tkd Capaccio Paestum

2. Beatrice Zabini – Accademia Tkd Perulli

3. Alessandra Russo – Asd Aerodance Libertas

3. Gaia Corigliano – Asd Tkd In Fiore

Cadetti B Maschile

1. Marino Giuseppe – Hydra Tkd Francofonte

2. Alessio Guastella – Tkd Olimpico Genova 

3. Lorenzo Zizza – Asd Sport Academy 

3. Francesco De Marco – Tkd D’amico 

Cadetti A Femminile

1. Alice Virgulto – Accademia Tkd Perulli 

2. Delia Lucia Saggio – Hydra Tkd Francoforte 

3. Aurora Trane – Tkd D’amico 

3. Flavia Marino – Han Tkd Academy 

Cadetti A Maschile

1. Alessio Notaro – Centro Tkd Ostiense

2. Davide Borriello – Han Tkd Academy 

3. Giuseppe Cannatella – Asd Sport Academy 

3. Marra Giuseppe – Tkd D’amico 

Junior Femminile

1. Vanessa Ponzetta – Tkd D’amico 

2. Alessia Brandini – Taekyon Club

3. Arianna Figini – Tkd D’amico

3. Giulia Simonelli – Centro Tkd Ostiense

Junior Maschile

1. Michelangelo Sampognaro – Gymnasium Club Tkd 

2. Lorenzo Zanardo – Accademia Tkd Treviso 

3. Nicolo’ Botrugno – Tkd D’amico

3. Lorenzo Soncin – Tkd Cus Milano 

Senior 1 Femminile

1. Claudia Bruzzi – Asd Colosseum

2. Truddaiu Simona – Centro Tkd Mister 3 

3. Francesca Dincao – Tkd Cus Milano 

3. Giulia Marra – Tkd D’amico 

Senior 1 Maschile

1. Hyeon Wook Kang – Scuola Coreana Tkd 

2. Umberto Pastore – Tkd Capaccio Paestum

3. Lorenzo Del Castello – Asd Colosseum

3. Gabriele Peighinu – Asd Shardana Tkd

Senior 2 Femminile

1. Stefania Pinga – Han Tkd Academy 

2. Francesca Pisani – Tkd Fabriano 

3. Maria Cristina Laera – Tkd Cus Milano

3. Alfiera Marsocci – Centro Tkd Ispanico

Senior 2 Maschile

1. Giovanni Scialpi – Centro Tkd Massafra 

2. Ilario Dragonetti – Asd Eagles 

3. Roberto Squillaci – Centro Tkd Ostiense

3. Antonio Padovano – Centro Tkd Ispanico

Master 1 Femminile

1. Nina Virtala – Pol. San Donato

2. Immacolata Galeota – Team Donato 

3. Angela Balacchi – Yonghon Tkd

Master 1 Maschile

1. Giovanni Sotgiu – Asd Dinamico Tkd 

2. Roberto Boghi – Yonghon Tkd

3. Gianluca Lotti – Tkd Riccione

3. Martino Fumarola – Asd Kanku Dai Bari 

Master 2 Femminile

1. Ivana Caneddu – Gs S.bartolomeo Di Staglieno

2. Antonella Busnelli – Centro Tkd Alessandria

Master 2 Maschile

1. Antonio Rago – Centro Tkd Ispanico 

2. Gaspare Cervo – Centro Tkd Olbia

3. Giuseppe Pirino – Asd Fitness Tkd&hapkido

3. Rocco Coluccia – Asd Dojang Tkd Coluccia 

Master 3 Maschile

1. Cosimo Spinelli – Tkd Pennetta Rosa

2. Giovanni Berardi – Tkd Fabriano


Risultati Torneo Freestyle

Senior Femminile

1 – Veronica Erinnio – Olimpic Studio

2 – Federica Zanardo – Accademia Tkd Treviso

Senior Maschile

1 – Davide Turilli – Tkd Free Spirit Trieste

2 – Gabriele Esposito – Asd Tkd Manse’

3 – Alessandro La Guardia – Asd Olimpic Studio

3 – Francesco Palladino – Black Mamba Tkd

Cadetti/junior Femminile

1 – He Gaoli – Asd Tkd Manse’

2 – Alessia Brandini – Taekyon Club

3 – Nunzi Alice – Tkd Regis Bologna

3 – Federica Diamante – Moving Ssdarl

Cadetti/junior Maschile

1 – Luca De Mattia – Tkd Free Spirit Trieste

2 – Luca Matellini – Tkd Saja Club

3 – Lorenzo Zanardo – Asd Accademia Tkd Treviso

3 – Gianluca Decherchi – Centro Tkd Mister 3