Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/can.jpg

Mondiali Juniores 2016: Bronzo di Sofia Zampetti

Aggiornamenti dopo 4 giornate di gara:

16 novembre: Sofia Zampetti vince una medaglia di Bronzo nella prima giornata dei Mondiali nella categoria -42 kg (vedi i risultati)

Una bella gara per Sofia che conquista meritatamente questa medaglia superando 3 avversarie prima di fermarsi ad un passo dalla finale!

Gli altri Azzurri in gara: Bianca Pantaleoni (vedi risultati -44 kg), Martina Corelli (vedi risultati -46 kg), Veronica Pau (vedi risultati -49 kg), Chiara D'Arco (vedi risultati -52 kg), Michelle Kovalenko (vedi risultati -55 kg), Assunta Cennamo (vedi risultati -59 kg), Alessia Marotta (vedi risultati -63 kg), Yvonne Passamonti (vedi risultati -68 kg), Davide Ditta (vedi risultati -48 kg), Vito Dell'Aquila (vedi risultati -51 kg), Gabriele Caulo (vedi risultati -55 kg), Francesco Caulo (vedi risultati -59 kg), Simone Alessio (vedi risultati -63 kg), Mariano Bucolo (vedi risultati -68 kg), Thomas De Zen (vedi risultati -73 kg).


I nostri ragazzi sono in terra Canadese dove stanno affrontando i migliori atleti Juniores provenienti da tutto il globo intenti a tentare la scalata che li porterà in cima al podio dei Campionati Mondiali Juniores 2016.

Quest'importante competizione, giunta alla sua 11ª edizione, ospita infatti 846 atleti e 102 paesi!

Le fasi finali dell'evento andranno in diretta streaming sul canale youtube della world taekwondo federation: WATCH LIVE 

NAZIONALE ITALIANA IN GARA:

F -42kg, 16 nov: ZAMPETTI Sofia

F -44kg, 16 nov: PANTALEONI Bianca

F -46kg, 17 nov: CORELLI Martina

F -49kg, 17 nov: PAU Veronica

F -52kg, 18 nov: D'ARCO Chiara

F -55kg, 18 nov: KOVALENKO Michelle

F -59kg, 19 nov: CENNAMO Assunta

F -63kg, 19 nov: MAROTTA Alessia

F -68kg, 20 nov: PASSAMONTI Yvonne

M -48kg, 16 nov: DITTA Davide

M -51kg, 17 nov: DELL'AQUILA Vito

M -55kg, 17 nov: CAULO Gabriele

M -59kg, 18 nov: CAULO Francesco

M -63kg, 18 nov: ALESSIO Simone

M -68kg, 19 nov: BUCOLO Mariano

M -73kg, 19 nov: DE ZEN Thomas

 

Head Of Team: CITO Angelo

Doctor: FLOTTI Giuseppe

Coach: NOLANO Claudio

Coach: LO PINTO Giovanni

Coach: DE MEO Mario

Physio.: GARGANO Alfonso

Trainer: ZAMBRELLA Francesco

 

Sorteggi: