Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/tkd.jpg

#ItaTkd Campionati Italiani 2015, tutti i vincitori!

E' appena terminato l'appuntamento annuale con i Campioni azzurri, la gara più attesa, quella più entusiasmante: i Campionati Italiani Seniores Cinture Nere 2015! 640 atleti in tre giorni di gara!

Velocità, tecnica, creatività e tantissimo taekwondo sono stati i punti di forza che si sono avvicendati al Playhall di Riccione dal 12 al 13 dicembre.

A scaldare i quadrati di gara, sono state le cinture rosse Junior e Senior, in gara venerdì 11 dicembre, che hanno animato gli spettatori prima del weekend dei Campioni, dove i migliori atleti cinture nere del panorama nazionale si sono scontrati con un unico obiettivo, quello di salire sul gradino più alto del podio. Grandi novità in prospettive future, tantissimi tra i giovanissimi infatti sono saliti sul podio o hanno dato filo da torcere agli atleti più esperti. 

 

RISULTATI COMPLETI

-46 femminile

-        1 Tortorella Maddalena – FUTURAMA CLUB

-        2 Paccariè Roberta – FIAMME ORO

-        3 Fiore Chiara – ACCADEMIA TKD PERULLI

-        3 Chiumento Isabella – TKD CITTA’ DI PIAVE

-49 femminile

-        1 Rossi Silvia – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA

-        2 Sara Giorgianni - YOUNG CLUB TKD CATANZARO

-        3 Cipollaro Federica – FUTURAMA CLUB

-        3 Lanzilao Martina – ASD CENTRO TKD PALERMO

-53 femminile

-        1 Salsedo Jessica – SCUOLA TKD NOLANO

-        2 Fabri Jennifer – FIGHTER TKD ADV

-        3 Tortorella Carla – FUTURAMA CLUB

-        3 Guerrini Giorgia – TKD MATTEI

-57 femminile

-        1 Zocco Margherita – FIAMME ORO

-        2 Taschini Giulia – FIAMME ORO

-        3 Rocca Federica – CIONG RYONG ROMA

-        3 Carruezzo Roberta – TKD GOLD TEAM

-62 femminile

-        1 D’Angelo Natalia – CENTRO TKD CELANO

-        2 Barletta Marta – OLIMPICA TOSCANA

-        3 Ungari Lidia – SCUOLA TKD NOLANO

-        3 Melino Roberta - TAEKWONDO CATANZARO

-67 femminile

-        1 Cipollaro Alessia – FUTURAMA CLUB

-        2 Betto Martina – SCUOLA TKD NOLANO

-        3 Gomiero Anna – FIAMME ORO

-        3 Crocenzi Sofia – TKD CLUB ANCONA

-73 femminile

-        1 Smiraglia Maristella – CENTRO TKD FOGGIA

-        2 Rizzelli Marina – OLYMPIC TKD GIANNONE

-        3 Meduri Annapaola - TAEKWONDO SALERNO

-        3 Schiavoni Veronica – TKD CLUB ANCONA

+73 femminile

-        1 Giacomini Laura – TKD TRICOLORE

-        2 Corona Raffaella - ASD ASTROCLUB

-        3 Gentili Chiara – LIBERTAS TKD CLUB JESI

-        3 Esposito Rosa – ASD CONDOR

CLASSIFICA PER SOCIETA' FEMMINILE

1 FUTURAMA CLUB

2 FIAMME ORO

3 SCUOLA TKD NOLANO

4 CENTRO TKD CELANO

 

-54 maschile

-        1 Flecca Antonio – VIGILFUOCO CATANZARO

-        2 Mengoni Roberto – ASD FLEGREA

-        3 Dia Emanuele - TAEKWONDO SPORT CENTER

-        3 Gurrieri Stefano – CENTRO TKD OSTIA

-58 maschile

-        1 Brutto Saverio – VIGILFUOCO CATANZARO

-        2 Bonaccorso Giuseppe – TKD SPORT CENTER

-        3 Lo Pinto Emiliano – TAEKWONDO 16

-        3 Giorgi Giovanni – ACCADEMIA DORICA

-63 maschile

-        1 Crescenzi Simone – TKD TERRACINA 1984

-        2 Barcellona Ivan Maria – TKD TRINACRIA

-        3 Festa Dario - SPORT&FITNESS ATENE

-        3 Crisafulli Gabriele – FIAMME ORO

-68 maschile

-        1 Bonaccorso Luciano – TKD SPORT CENTER

-        2 Moschin Gianmarco – CITTA’ DI PIAVE

-        3 Chiarella Roberto – FIAMME ORO

-        3 Quadrello Vincenzo – DELLINO TEAM

-74 maschile

-        1 Vezzani Liam – TKD TRICOLORE

-        2 Treviso Claudio – CS ESERCITO

-        3 Maiani Francesco – FESAM SAN MARINO

-        3 Palazzi Luca - TKD CLUB PAOLO PALAZZI

-80 maschile

-        Clementi Cristian – FIAMME ORO

-        Marazzi Marco – TKD SMILE

-        Ghirardi Ivan – REAL TKD MILANO

-        Traversa Luigi – ACCADEMIA DORICA

-87 maschile

-        1 Abbafati Daniele – TAEKWONDO 16

-        2 Massafra Marcello – TKD TARANTO

-        3 Foderaro Gianlica - BACKLASH ACADEMY

-        3 Benedetti Matteo - BLACK MAMBA TKD

+87 maschile

-        1 Milani Matteo – CUS BERGAMO

-        2 Sena Gennaro – AS CONDOR

-        3 Iacovissi Marco – ASD MINOTTI TKD

-        3 D’Angelo Antonio – ASD FLEGREA

CLASSIFICA PER SOCIETA' MASCHILE

1 VIGILFUOCO CATANZARO

2 TKD SPORT CENTER

3 FIAMME ORO

4 TAEKWONDO 16

 


RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI CINTURE ROSSE (11 dicembre)

CLASSIFICA PER SOCIETA' JUNIOR FEMMINILE

1 TKD TRICOLORE

2 TORINO TKD UNION

3 TKD OLYMPIC ANCONA

4 TKD GYM CLUB 2

CLASSIFICA PER SOCIETA' JUNIOR MASCHILE

1 ASD CHISARI TKD DOJANG

2 TKD COMPETITION

3 MINOTTI TKD

4 TKD TRICOLORE

CLASSIFICA PER SOCIETA' SENIOR FEMMINILE

1 TKD TRICOLORE

2 FIAMME ORO

3 TKD TEAM LUCA CIRILLO

4 SPORT STUDIO ACTION

CLASSIFICA PER SOCIETA' SENIOR MASCHILE

1 TKD OLIMPIC CATTOLICA

2 SPORTING CLUB ATHENA

3 ASD FLEGREA

4 FESAM SAN MARINO  

 

Questo il time table dei 3 giorni di Riccione:

  • 10 dicembre: operazioni di peso dalle ore 16:30 alle ore 20:00 (Playhall di Riccione)
  • 11 dicembre: inizio gara ore 9:00, tutte le categorie - Cinture Rosse
  • 11 dicembre: operazioni di peso dalle ore 18:00 alle ore 20:00 per le categorie in gara sabato 12 dicembre (Playhall di Riccione)
  • 12 dicembre, in gara: -54, -58, -63, -68 kg maschili e -46, -49, -53, -57 kg femminili - Cinture Nere
  • 12 dicembre: operazioni di peso dalle ore 18:00 alle ore 20:00 per le categorie in gara sabato 13 dicembre (Playhall di Riccione) 
  • 13 dicembre , in gara: -74, -80, -87, +87 kg maschili e -62, -67, -73, +73 kg femminili - Cinture Nere