Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/forme-2015.jpg

ETU European Taekwondo POOMSAE Championships 2015

Nella terza e ultima giornata arriva la medaglia più attesa, l'Oro! Il Trio cadetto maschile, Notaro Alessio, Botrugno Nicolò e Sampognaro Michelangelo sono CAMPIONI D'EUROPA!

Nella seconda giornata di gara due medaglie di bronzo, la prima con la Coppia junior, Marra Giulia/Cipolla Donato e la seconda con il free style di Elena Blundu e Gabriele Peighinu. Nel primo giorno di gara invece era attivato un ARGENTO con Giulia Marra (individuale JUNIOR).

La Nazionale Italiana di Taekwondo è in gara a Belgrado (Serbia) per partecipare al Campionato Europeo POOMSAE 2015. 

Suddivisione per giorni:

TIME SCHEDULE DAY 1 - FRIDAY

TIME SCHEDULE DAY 2 - SATURDAY

TIME SCHEDULE DAY 3 - SUNDAY

 

Questi gli azzurri in gara divisi per specialità:

 

Cadetti (12-14) - Maschile

Botrugno Nicolò

 

Cadetti (12-14) - Femminile

Virgulto Alice Femminile

 

Junior (15-17) - Maschile

Cipolla Donato

 

Junior (15-17) - Femminile

Marra Giulia

 

Under 30 (18-30) - Maschile

Kang Hyeon Wook

 

Under 30 (18-30) - Femminile

Dincao Francesca

 

Under 40 (31-40) - Maschile

Partino Massimiliano

 

Under 40 (31-40) - Femminile 

Pinga Paola

 

Under 50 (41-50) - Maschile

Notaro Andrea

 

Pair Cadetti (12-14)

Sampognaro Michelangelo

Virgulto Alice

 

Pair Junior (15-17)

Cipolla Donato

Marra Giulia

 

Pair Under 30 (18-30)

Kang Hyeon Wook

Bruzzi Claudia

 

Pair Over 30 (31+)

Partino Massimiliano

Pinga Paola

 

Team Cadetti (12-14) - Maschile 

Botrugno Nicolò

Notaro Alessio

Sampognaro Michelangelo

 

Team Junior (15-17) - Femminile

Marra Giulia

Pengue Martina

Ponzetta Vanessa

 

Team under 30 (18-30) - Maschile 

Cheli Maurizio

Pastore Umberto

Peighinu Gabriele

 

Team under 30 (18-30)- Femminile 

Blundo Elena

Bruzzi Claudia

Dincao Francesca

 

Free pair 18+ (18+)

Peighinu Gabriele

Blundo Elena