Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/bakuteam.jpg

Baku 2015 - GIOCHI EUROPEI

baku.jpg

La prima edizione dei Giochi Europei si terrà a Baku, Azerbaijan, dal 12 al 28 giugno 2015. 

Ai piedi delle spettacolari Flame Towers della capitale, 6000 atleti provenienti da 49 nazioni olimpiche del vecchio continente si sfideranno in 19 discipline sportive, per un evento che vuol essere secondo solo alle Olimpiadi estive. Organizzati dai Comitati Olimpici Europei, questi Giochi si disputeranno ogni quattro anni.

Il Taekwondo andrà di scena dal 16 al 19 giugno e gli azzurri qualificati saranno quattro:

ERICA NICOLI, categoria -49 kg (in gara 16 giugno).

CLAUDIO TREVISO, categoria -68 kg (in gara il 17 giugno) 

ROBERTO BOTTA, categoria -80 kg (in gara il 18 giugno) 

LEONARDO BASILE, categoria +80 kg  (in gara il 19 giugno) 

Yoon Soon Cheul: direttore tecnico

Claudio Nolano: Coach 

Supervisory Board Baku 2015: Angelo Cito

Arbitri Internazionali Italiani: Nicoletta Marinosci e Mariella Chiappelli


ITALIA 

Nella foto, da sinistra a destra: Leonardo Basile, Claudio Treviso, Erica Nicoli, Roberto Botta e il direttore tecnico Yoon Soon Cheul.

 [SCARICA LE FOTO IN ALTA RISOLUZIONE, file zip]

INFORMAZIONI E TIME TABLE TAEKWONDO

REGOLAMENTO TAEKWONDO 

Sito Ufficiale BAKU 2015

 


 

TAEKWONDO, ATLETI IN GARA:

58 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Rui Bragança (POR)
Levent Tuncat (GER)
Si Mohamed Ketbi (BEL)
Stepan Dimitrov (MDA)
Dylan Chellamootoo (FRA)
Jesús Tortosa Cabrera (ESP)
Georgios Simitsis (GRE)
Arman Irgaliev (RUS)
Stipe Jarloni (CRO)
Görkem Sezer (TUR)
Max Cater (GBR)
Illia Kokshyntsau (BLR)
Milos Gladović (SRB)
Ron Atias (ISR)

Universality place 1

68 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Alexey Denisenko (RUS) 
Jaouad Achab (BEL) 
Servet Tazegul (TUR) 
Mario Silva (POR) 
Joel Gonzalez Bonilla (ESP) 
Filip Grgic (CRO) 
Stevens Barclais (FRA) 
Daniel Manz (GER) 
Ruebyn Richards (GBR) 
Jure Pantar (SLO)
Vladislav Arventii (MDA)
Ioannis Pilavakis (CYP)
Vladimir Dalakliev (BUL)
Claudio Treviso (ITA)

Universality place 1

80 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Aaron Cook (MDA)
Albert Gaun (RUS)
Lutalo Muhammad (GBR)
Tahir Guelec (GER)
Torann Maizeroi (FRA)
Julio Ferreira (POR)
Yunus Sari (TUR)
Arman Yeremyan (ARM)
Teodor Georgiev (BUL)
Damir Fejzic (SRB)
Piotr Pazinski (POL)
Raúl Martinez García (ESP)
Roberto Botta (ITA)
Toni Kanaet (CRO)

Universality place 1

+80 kg

Host nation 1 Azerbaijan

M'bar N'diaye (FRA)
Mahama Cho (GBR)
Volker Wodzich (GER)
Vedran Golec (CRO)
Arman-Marchall Silla (BLR)
Ivan Trajkovič (SLO)
Leonardo Basile (ITA)
Ali Sari (TUR)
Jeroen Wanrooij (NED)
Daniel Ros Gómez (ESP)
Vladislav Larin (RUS)
Piotr Hatowski (POL)
Ahmad Mohammadi (AUT)
Demetris Moustakas (CYP)

Universality place 1

49 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Lucija Zaninovic (CRO)
Yasmina Aziez (FRA)
Kyriaki Kouttouki (CYP)
Brigitte Yagüe Enrique (ESP)
Rukiye Yildrim (TUR)
Iryna Romoldanova (UKR)
Ivett Gonda (HUN)
Tijana Bogdanovic (SRB)
Indra Craen (BEL)
Ioanna Koutsou (GRE)
Alexandra Lynchagina (RUS)
Sarah Malykke (DEN)
Charlie Maddock (GBR)
Erica Nicoli (ITA)

Universality place 1

57 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Jade Jones (GBR)
Eva Calvo Gomez (ESP)
Nikita Glasnović (SWE)
Floriane Liborio (FRA)
Ana Zaninovic (CRO)
Anna-Lena Frömming (GER)
Hatice Yangin (TUR)
Suvi Mikkonen (FIN)
Manuela Bazzola (SUI)
Dragana Gladovic (SRB)
Ekaterina Kim (RUS)
Edina Kotsis (HUN)
Joana Cunha (POR)
Despina Pilavaki (CYP)

Universality place 1

67 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Elin Johansson (SWE)
Haby Niare (FRA)
Anastasiia Baryshnikova (RUS)
Nina Kläy (SUI)
Martina Sumic (CRO)
Rabia Güleç (GER)
Nur Tatar (TUR)
Franka Anic (SLO)
Lua Piñeiro Devesa (ESP)
Ana Bajic (SRB)
Aleksandra Krzemieneicka (POL)
Joyce van Baaren (NED)
Elpida Marina Dimitropoulou (GRE)
Tetiana Tetereviatnykova (UKR)

Universality place 1

+67 kg

Host nation 1 Azerbaijan

Milica Mandic (SRB)
Reshmie Oogink (NED)
Olga Ivanova (RUS)
Anne-Caroline Graffe (FRA)
Iva Rados (CRO)
Bianca Walkden (GBR)
Aleksandra Kowalczuk (POL)
Rosanna Simon Alama (ESP)
Casandra Ikonen (SWE)
Asena Aydin (TUR)
Yanna Schneider (GER)
Maryna Konieva (UKR)
Edines Kurtovic (AUT)
Tina Skaar (NOR)

Universality place 1