A Chisinau, in Moldavia, la Nazionale Italiana di Taekwondo conquista 6 medaglie e punti preziosi nel ranking internazionale.
Roberto Botta nella categoria - 80 kg conquista la medaglia d'argento, Giovanni Giorgi l'argento nella -54 kg, mentre Leonardo Basile (+87 kg), Simone Crescenzi (-63 kg), Cristiana Rizzelli (-67 kg) e Ginevra Graf (-46 kg) vincono la medaglia di bronzo.
Questi tutti i risultati degli azzurri in gara:
F -46 kg:
Quarti di Finale: Ginevra Graf (ITA) - Evgeniia Onegina 12-00
Semifinale: Ginevra Graf (ITA) - Sumeyye Iloglu (TUR) 02-13
F-49 kg:
Quarti di Finale: Erica Nicoli (ITA) - Nurgul Chelik (AZE) 05-08
F-57 kg:
Ottavi di Finale: Cristina Gaspa (ITA) - Gunay Aghakishiyeva (AZE) 07-08
Ottavi di Finale: Licia Martignani (ITA) - Malina Mariana Mihaila (ROU) 01-00 [golden point]
Quarti di Finale: Licia Martignani (ITA) - Durdane Altunel (TUR) 03-06
F-62 kg:
Ottavi di Finale: Daniela Rotolo (ITA) - Irem Yaman (ITA) 00-01 [golden point]
F-67 kg:
Quarti di Finale: Cristiana Rizzelli (ITA) - Kristina Mishenko (UKR) 04-01
Semifinale: Cristiana Rizzelli (ITA) - Farida Azizova (AZE) 00-04
M -54 kg:
Ottavi di Finale: Giovanni Giorgi (ITA) - Daniel Lefkovits (SVK) 17-05
Quarti di Finale Giovanni Giorgi (ITA) - Sotirios Boutios (GRE) 00-00 [il greco abbandona]
Semifinale: Giovanni Giorgi (ITA) - Martin Atanasov 13-10
Finale: Giovanni Giorgi (ITA) - Stepan Dimitrov (MDA) 01-13
M -63 kg:
Sedicesimi di Finale: Simone Crescenzi (ITA) - Marios Fyllakoudias (CYP) 03-01
Ottavi di Finale: Simone Crescenzi (ITA) - Kaiyrzhan Islamkhanov (KAZ) 25-15
Quarti di Finale: Simone Crescenzi (ITA) - Nikola Vuckovic (SRB) 08-04
Semifinale: Simone Crescenzi (ITA) - Jaouad Achab (BEL) 04-16
M-80 kg:
Ottavi di Finale: Cristian Clementi (ITA) - Ivan Karajlovic (SRB)
Ottavi di Finale: Roberto Botta (ITA) - Jacob Broegger (DEN) 13-01
Quarti di Finale: Roberto Botta (ITA) - Barys Smychkou (BLR) 01-00
Semifinale: Roberto Botta (ITA) - Piotr Pazinski (POL) 04-03
Finale: Roberto Botta (ITA) - Yunus Sari (TUR) 07-20
M+87 kg:
Quarti di Finale: Leonardo Basile (ITA) - Danila Pavlik (RUS) 05-01
Semifinale: Leonardo Basile (ITA) - Christoph Decker 00-01 [golden point]
Ieri altre tre medaglie con la Nazionale Juniores:
Moldavia Open: Oro per Natalia D'Angelo, Argento per Dell'Aquila e Bronzo per Alessio.