Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/20150326085900.jpg

Europei per categorie Olimpiche: Erica Nicoli Medaglia di Bronzo!

A Nalchik, in Russia, nella prima edizione dei Campionati Europei a categorie olimpiche, Erica Nicoli conquista la medaglia di bronzo nella categoria -49 kg. Erica ha battuto agli ottavi l’ucraina Romoldanova per 9-4 e ai quarti la greca Koutsou per 4-3. Sconfitta in semifinale dalla turca Yildrim per 4-6. La stessa turca vincerà poi la categoria sconfiggendo per 12-7 la serba Bogdanovic.

Gli altri italiani in gara: 

Claudio Treviso (-68 kg) vince il primo incontro per 10-2 contro l'ucraino Husarov, poi è costretto ad abbandonare la competizione mentre disputava l'incontro con l'austriaco Acikel a causa di un infortunio al ginocchio.

Cristina Gaspa (-57 kg) vince il primo incontro con la moldava Timbalari per 7-6, poi perde contro Ana Zaninovic (CRO) 2-9.

Sorteggi per tutte le categorie: Scarica documento.

 

Erica Nicoli
Tutti i risultati:

-49 kg femminili

1) Rukiye Yildirim (TUR)

2) Tijana Bogdanovic (SRB)

3) Erica Nicoli (ITA

3) Lucija Zaninovic (CRO)

-57 kg femminili

1) Nikita Glasnovic (WTF [Svezia Sospesa])

2) Milana Driamova (RUS)

3) Julia Volkova (RUS)

3) Despina Pilavaki (CYP)

-67 kg femminili

1) Elin Johansson (WTF [Suecia suspendida])

2) Anastasia Baryshnikova (RUS)

3) Arina Zhivotkova (RUS)

3) Marina Sumic (CRO)

+67 kg femminili

1) Nafia Kus (TUR)

2) Iva Rados (CRO)

3) Maryna Konieva (UKR)

3) Tina R Skaar (NOR)

-58 kg maschili

1) Rui Braganca (POR)

2) Stepan Dimitrov (MDA)

3) Dylan Chellamootoo (FRA)

3) Ruslan Poiseev (RUS)

-68 kg maschili

1) Berkay Akyol (TUR)

2) Filip Grgic (CRO)

3) Karol Robak (POL)

3) Michal Loniewski (POL)

-80 kg maschili

1) Yunus Sari (TUR)

2) Arman Yeremyan (ARM)

3) Albert Gaun (RUS)

3) Said Ustaev (RUS)

+80 kg maschili

1) Vladislav Larin (RUS)

2) Radik Isaev (AZE)

3) Vedran Golec (CRO)

3) Marko Djuricic (SRB)