Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

THE OLYMPIC DREAM CUP, Risultati e Sorteggi

 11-12 aprile 2015

THE OLYMPIC DREAM CUP

GENOVA, 105 Stadium, Lungomare Canepa,155

IL COMITATO REGIONALE LAZIO, con 88 punti, si aggiudica per il secondo anno consecutivo l'OLYMPIC DREAM CUP!


 Seconda Giornata, categorie Juniores:

L'Emilia Romagna vince la classifica femminile Junior, mentre al Lazio spetta il primato dei maschili.

RISULTATI DIVISI PER CATEGORIA "JUNIORES"

SORTEGGIO CATEGORIE JUNIORES E RISULTATI

Classifica Femminile

  • 1 EMILIA ROMAGNA (3 ori, 0 argento, 4 bronzi 25 pt)
  • 2 CAMPANIA (1, 3, 1 17 pt)
  • 3 LAZIO (1, 2, 3 16 pt)
  • 4 CALABRIA (2, 0, 0 14 pt)

Classifica Maschile

  • 1 LAZIO (3 ori, 1 argento, 3 bronzi 27 pt)
  • 2 CAMPANIA (1, 3, 1 17 pt)
  • 3 PUGLIA (2, 0, 0 14 pt)
  • 4 VENETO FVG (1, 2, 1 14 pt)

Prima Giornata, categorie cadetti:

Si conclude la prima giornata dell'Olympic Dream Cup che ha visto scendere in gara le categorie dei cadetti.

La regione Puglia sale sul gradino più alto del podio con la squadra femminile mentre la Campania trionfa tra i maschili.

Classifica Femminile

  • 1 PUGLIA (4 ori, 2 argenti, 1 bronzo 35 pt)
  • 2 LAZIO (3, 0, 2 23 pt)
  • 3 CAMPANIA (1, 3, 2 18 pt)
  • 4 LOMBARDIA (1, 1, 3 13 pt)

Classifica Maschile

  • 1 CAMPANIA (3 ori, 1 argento, 1 bronzo, 25 pt)
  • 2 LAZIO (2, 2, 2 22 pt)
  • 3 PUGLIA (1, 2, 3 16 pt)
  • 4 EMILIA ROMAGNA (1, 1, 0 10 pt)
 

Competizione a Squadre Regionali

Cadetti: Cinture Rosse/Nere nate dal 2001 al 2003

Junior: Cinture Nere nate dal 1998 al 2000
(In caso di necessità di categoria vuota o di esigenze conseguenti alla selezione regionale, potranno essere inserite le cinture Rosse)

Ogni Comitato potrà portare in gara un (1) atleta per ogni rispettiva categoria.
Gli atleti che non rientreranno nel peso della propria categoria verranno automaticamente eliminati dalla competizione.

Time Table

  • venerdì 10 aprile presso l'Hotel "Tower Genova & Conference Center"
    • dalle ore 16 alle 19: operazioni di peso per gli atleti Cadetti.
    • dalle ore 18: riunione ufficiali di gara
    • dalle ore 19: riunione Presidenti Regionali e Tecnici delegati.
  • sabato 11 aprile, presso il 105 Stadium
    • ore 9:00, in gara tutte le categorie Cadetti
    • dalle ore 16 alle ore 19:00: operazioni di peso per gli atleti Junior.
  • domenica 12 aprile, presso il 105 Stadium
    • ore 8:30, in gara tutte le categorie Junior

LISTA ATLETI CADETTI DIVISI PER CATEGORIE

LISTA ATLETI JUNIOR DIVISI PER CATEGORIE

Il Torneo vedrà vincitore un atleta per ogni rispettiva categoria.

CLASSIFICA PER REGIONE

  • ORO: 7 punti
  • ARGENTO: 3 punti
  • BRONZO: 1 punto

Gli atleti FITA - ALL STAR verranno sorteggiati e assegnati alle regioni che non hanno coperto la categoria, i restanti gareggeranno direttamente con la squadra ALL STAR

 

Pagina prenotazioni alberghiere con lista alberghi e modulo prenotazione.