Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Campionati Italiani: Risultati e differita RAI

I Campionati Italiani di Taekwondo saranno trasmessi in differita martedì 8 dicembre a partire dalle ore 10 sul canale Rai Sport +. (digitale terrestre in chiaro LCN 21 o 22 e su sky canale 227)
Si sono conclusi i campionati Seniores di Taekwondo. Si sono affrontati i migliori atleti Italiani e hanno potuto sperimentare e testare le corazze elettroniche e il nuovo regolamento con video replay.

RISULTATI DOMENICA 6/12/2009

FEMMINILE

-53 kg
1. Mastrantoni Federica (GS Fiamme Azzurre)
2. Pollicino Sara (Asd Olimpia Sport)
3. Napolano Serena (CS Canguro)
3. Tortorella Carla (Centro Azzurro Tkd)

-57 kg
1. Platania Eleonora (CS Carabinieri)
2. Spagnolo Cristina (Tkd Musado Defence Sec.)
3. Giannone Jessica (Tkd Olympic Giannone)
3. Grappolo Barbara (Olimpia)

-62 kg
1. Zocco Margherita (As Tkd Lee)
2. D’Amico Rosita (Tkd Terracina 1984)
3. Corsi Cristiana (FF.OO. Nettuno)
3. Prete Vanessa (Pol. Amicizia SVDN)

-67 kg
1. Pirazzi Beatrice (Centro Tkd Prati)
2. Perugini Federica (Scuola Tkd Genova)
3. Avolio Maria (Centro Azzurro Tkd)
3. Zingaro Angela (Olympic Studio Cerignola)

-73 kg
1. Rattone Mara (Scuola Tkd Genova)
2. Andreozzi Paola (Tkd Competition)
3. Capriglione Serena (Tkd Ozzano)
3. Corona Raffaella (Astroclub Alghero)

+73 kg
1. Capotosto Raffaella (Libertas Park Itri-Formia)
2. Gallone Filomena (AS Condor)

MASCHILE

-80 kg
1. Sarmiento Mauro (CS Esercito)
2. Guglielmo Gianni (CS Carabinieri)
3. D’Alessandro Gianluca (Team D’Alessandro)
3. Persano Riccardo (Scuola Tkd Genova)

-87 kg
1. Molfetta Carlo (CS Carabinieri)
2. Laezza Pacifico (CS Esercito)
3. Sgamato Antonio (Pol. Flegrea)
3. Molisso Francesco (Centro Azzurro Tkd)
+87 kg 1. Basile Leonardo (CS Esercito)
2. Palmacci Marco (FF.OO. Nettuno)
3. Lo Iacono Danilo (Sport Tkd Lee)
3. Luiso Vito (Sport Village Torino)

RISULTATI SABATO 5 DICEMBRE:

FEMMINILE

-46 kg
1. Zonfrillo Melania (C.S. La Pietra)
2. Iebba Serena (Tkd Vikings Gym)
3. Brandolese Sara (Tkd Competition)
3. Sivero Valentina (New Olimpic Scampia)

-49 kg
1. Ramazzotto Roberta (C.S. Esercito)
2. Fiore Chiara (Sporting Team Perulli)
3. Tortorella Maddalena (Centro Azzurro Tkd)
3. Polese Giovanna (Tkd Torre del Greco)

MASCHILE

-54 kg
1. Buonocore Gennaro (Centro Azzurro Tkd)
2. Donato Raffaele (Tkd Young Club)
3. Florita Stefano (Tkd Competition)
3. Spiga Fabio (Centro Tkd S. Sperate)

-58 kg
1. Di Girolamo Andrea (Tkd Terracina 1984)
2. Palma Francesco (Centro Tkd Olimpico Lecce)
3. Sergio Raffaello (Scuola Tkd Nolano)
3. Gemma Benedetto (Pol. Amicizia San Vito dei Normanni)

-63 kg
1. Redina Diego (FF.OO. Nettuno)
2. Giubilei Gino (FF.OO. Nettuno)
3. Lucchese Andrea (Tkd Sport Center)
3. Bacciu Paolo (Centro Tkd Firenze)

-68 kg
1. Treviso Claudio (C.S. Esercito)
2. Arduini Simone (Team Arduini)
3. Baglivo Steeven (New Marzial Mesagne)
3. Chiarella Roberto (Centro Tkd Kukkiwon)

-74 kg
1. Cappello Antonio (Centro Tkd Firenze)
2. Clementi Cristian (Musado Defence Security)
3. Sottile Fabio (FF.OO. Nettuno)
3. Zocco Francesco (FF.OO. Nettuno)

Classifica Società:

FEMMINILE
1. Scuola Tkd Genova
2. Centro Tkd Prati
3. Fiamme Azzurre
4. AS Tkd Lee

CLASSIFICA MASCHILE
1. CS Esercito
2. FF.OO. Nettuno
3. CS Carabinieri
4. Centro Tkd Firenze


info Campionati Italiani