Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

1 Oro, 1 argento, 3 bronzi ai Mondiali JR e 2 qualificati per Nanjing 2014

La trasferta Mondiale in Cina Taipei degli azzurri si conclude con 1 ORO, 1 ARGENTO, 3 BRONZI e 2 atlete qualificate per le Olimpiadi Giovanili.

Campione del Mondo e Medaglia d’Oro: Davide Spinosa, cat.-68 kg
Medaglia D’argento a Maurizio Gerardi -55 kg
Medaglia di Bronzo a Antonio Flecca -51 kg
Medaglia di Bronzo a Simone Crescenzi -63 kg
Medaglia di Bronzo a Marina Rizzelli -68 kg
Atleti Qualificati alle Olimpiadi Giovanili: Licia Martignani e Marina Rizzelli


DETTAGLI, INFORMAZIONI E MEDAGLIE PER OGNI GIORNATA:
Taipei, 26 marzo 2014
Simone Crescenzi, -63 kg, conquista una medaglia di Bronzo nell'ultima giornata dei Mondiali Juniores.
Vince il primo incontro con il congolese Futila per 25-5, il secondo per 12-4 con Pirc (SLO), il terzo per 13-11 su Aiar (AFG) e ai quarti supera il tailandese Mampech 15-14. In semifinale viene sconfitto dal brasiliano Pontes per 4-9.





Sorteggi quarta giornata
Taipei, 25 marzo 2014
Davide Spinosa CAMPIONE DEL MONDO nella categoria -68 kg

Capolavoro in finale contro il turco Emre Sayan. Sotto di 5 punti, Davide recupera round dopo round arrivando a vincere un incontro strepitoso per 21-18. Immenso!





Splendida la semifinale contro il coreano Seung-Gu Lee vinta per 16 a 4. Un concentrato di intelligenza tattica e tecnica perfetta.
Ai quarti di finale Davide ha superato abilmente il beniamino di casa Yuan Wei Lo (TPE) per 12 a 2 e agli ottavi ha surclassato per 22-4 il polinesiano francese De Beuf.
Negli incontri preliminari ha battuto il cinese Song e il Tailandese Haller rispettivamente per 9-4 e 10-2.

Sorteggi terza giornata
Taipei, 24 marzo 2014

Ancora una medaglia per la Nazionale Juniores di Taekwondo, questa volta nella categoria -51 kg con un grande Antonio Flecca!
Antonio vince il primo incontro per 15-4 con l'afgano Ghulam Sarwar, il secondo per 13-2 con il palestinese Saqr. Ai quarti di finale si impone per 9-8 sull'atleta di casa, Yu-Gen Huan (TPE), in un incontro tesissimo che si risolve con un calcio al viso da tre punti sferrato da Flecca a tre secondi dal termine. Antonio viene superato in semifinale dal coreano Jae Ha 8-14.





Sorteggi seconda giornata
Taipei, 23 marzo 2014

Maurizio Gerardi vince la Medaglia d'ARGENTO ai Campionati Mondiali Juniores 2014 nella categoria -55 kg! Vince il primo incontro per 16-4 contro El Herbadi (LB), il secondo per 16-6 contro Ken Jin (USA) e il terzo per 10-9 in uno spettacolare match con il coreano Min. Ai quarti supera il russo Stepan Labudin e in semifinale batte per 5-0 Gerard Arriagada (CHI). Perde in finale con il bravissimo azero Mahammad Mammadov
Marina Rizzelli dopo la qualificazioni alle Olimpiadi giovanili di Nanjing 2014 conquista anche una Medaglia di Bronzo ai Campionati Mondiali Juniores 2014 nella categoria -68 kg! Vince il primo incontro per 3-0 contro la brasiliana Titonelli, ai quarti supera la tedesca Derev al golden point e in semifinale viene superata dall’ucraina Miyuts per 4-0. 3° posto e altra grande soddisfazione per la giovane atleta pugliese.



Risultati prima giornata

Sorteggi prima giornata
Doppio appuntamento in Cina Taipei per la Nazionale Italiana di Taekwondo.

Il 20 e 21 marzo Licia Martignani e Marina Rizzelli (2 dei 6 azzurri in gara) hanno conquistato il pass Olimpico per le Olimpiadi Giovanili di Nanjing 2014 (17-21 agosto 2014). (VEDI POST DETTAGLIATO)



Dal 23 al 26 marzo sono andati in scena i Campionati Mondiali Juniores.

Qualificazioni: Sorteggi Femminili
Qualificazioni Sorteggi Maschili
Qualificazioni Olimpiche ITA

Licia Martignani, -55 kg
Cristina Gaspa, -63 kg
Marina Rizzelli, +63 kg

Antonio Flecca, cat -55 kg
Simone Crescenzi, -63 kg
Davide Spinosa, -73 kg

Angelo Cito, capo delegazione
Yoon Soon Cheul, coach
Marcello Pezzolla, coach
Diego Grisoli, trainer
Giuseppe Flotti, medico
Fabrizio Brindisino, fisioterapia

Criteri di Qualificazione


Nazionale Italiana in gara ai Mondiali Juniores 2014 ITA

Giuseppe Di Leonardo, cat -45 kg (Tkd Lee)
Antonio Flecca, cat -51 kg (Vigilfuoco Catanzaro)
Maurizio Gerardi, cat -55 kg (Scuola Tkd Nolano)
Domenico Lo Galbo, -59 kg (Champions Tkd Lo Iacono)
Simone Crescenzi, -63 kg (Tkd Terracina 1984)
Davide Spinosa, -68 kg (New Marzial Mesagne)

Giulia Monteforte, -46 kg (Scuola Tkd Genova)
Francesca Radaelli, -49 kg (New Marzial Mesagne)
Benedetta Stranieri, -52 kg (New Marzial Mesagne)
Licia Martignani, -55 kg (Tkd Regis Bologna)
Cristina Gaspa, -59 kg (Tkd Lee)
Daniela Rotolo, -63 kg (Fiamme Oro Nettuno)
Marina Rizzelli, -68 kg (Tkd Olympic Giannone)

Angelo Cito, capo delegazione
Yoon Soon Cheul, coach
Marcello Pezzolla, coach
Diego Grisoli, trainer
Giuseppe Flotti, medico
Fabrizio Brindisino, fisioterapia


Galleria Fotografica sul profilo facebook ufficiale FITA: FOTO
TIME TABLE