Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

DUTCH OPEN 2014 - 1 oro e 1 argento.

Gli azzurri conquistano un Oro con Giovanni Giorgi (cat.-55 kg Jun) e un Argento con Lucilla Chimienti (cat. -49 kg Jun).

Quinto posto per il Campione Olimpico Carlo Molfetta al suo ritorno in campo internazionale dopo i Giochi di Londra 2012. Molfetta vince il primo incontro per k.o. contro un atleta tedesco, supera un atleta croato per 7-5 per poi arrendersi ai quarti contro il nazionale iraniano Mardani (vincitore della categoria).

RISULTATI e sorteggi domenica 16 marzo

RISULTATI e sorteggi sabato 15 marzo


La Nazionale Italiana di Taekwondo in gara in Olanda con due selezioni, quella junior e quella senior. In gara anche il Campione Olimpico Carlo Molfetta e il Campione Europeo Leonardo Basile

Eindhoven, 15-16 marzo 2014, WTF G2

Open Internazionale valido per il ranking Olimpico della World Taekwondo Federation.

Sabato 15 marzo:
Junior Maschile: -51 kg, -55 kg, -59 kg, -63 kg, -68 kg.
Junior Femminile: -46 kg, -49 kg, -52 kg, -55 kg, -59 kg.
Senior Maschile: -58 kg, -68 kg, -80 kg, -87 kg.
Senior Femminile: -49 kg, -57 kg, -67 kg, +73 kg.

Domenica 16 marzo:
Junior Maschile: -45 kg, -48 kg, -73 kg, -78 kg, +78 kg.
Junior Femminile: -42 kg, -44 kg, -63 kg, -68 kg, +68 kg.
Senior Maschile: -54 kg, -63kg, -74 kg, +87 kg.
Senior Femminile: -46 kg, -53 kg, -62 kg -73 kg

Aggiornamenti. (Hashtag ufficiale #DutchOpenIT):


NAZIONALE ITALIANA IN GARA ITA

Carlo Molfetta e Leonardo Basile

ITA JUNIOR:

Giuseppe Occello, Categoria: -48 kg. (Club di provenienza: Dojang Tkd Barcellona)
Giovanni Giorgi, Categoria: -55 kg. (Accademia Dorica)
Domenico Massimo, Categoria: -68 kg. (Blue World)
Alessia Chimera, Categoria: -42 kg. (Il Drago e la Tigre Arti Marziali)
Lucilla Chimienti, Categoria: -49 kg. (Tkd Celano)

ITA SENIOR:

Giulia Giordano, Categoria: -49 kg. (Olympic Tkd Giannone)
Erica Nicoli, Categoria: -57 kg. (Tkd Club Schio)
Maristella Smiraglia, Categoria: -73 kg. (Centro Tkd Foggia)
Domenico Zinzi, Categoria: -54 kg. (Centro Tkd Kukkiwon)
Maarten Di Pietro, Categoria: -58 kg. (Dragon Fighter Tkd)
Alessandro De La Rua, Categoria: -58 kg. (Tkd Olimpic Cattolica)
Domenico Gemma, Categoria: -58 kg. (Pol. Amicizia)
Marcello Porcaro, Categoria: -58 kg. (Cs Canguro)
Danilo Di Maggio, Categoria: -63 kg. (Fiamme Oro)
Roberto Chiarella, Categoria: -63 kg. (Fiamme Oro)
Vincenzo Di Meo, Categoria: -63 kg. (Pol. Flegrea)
Luciano Bonaccorso, Categoria: -68 kg. (Tkd sport Center)
Roberto Botta, Categoria: -74 kg. (Bentis 2)
Carlo Molfetta, Categoria: +87 kg. (Carabinieri)
Leonardo Basile, Categoria: +87kg. (Esercito)

Capo Delegazione: Angelo Cito
Coach: Marcello Pezzolla
Coach: Giovanni Lo Pinto
Dottore: Giuseppe Flotti
Fisioterapista: Fabrizio Brindisino

Per tutti gli iscritti e per gli altri italiani in gara con i loro rispettivi club, visita:

41th-LOTTO-DUTCH-OPEN-TAEKWONDO-CHAMPIONSHIPS-2014