Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Svezia: Oro per Spinosa e Martignani, Argento per Treviso, Bronzo per Basile, Zinzi e Crescenzi

Open di Svezia
Trelleborg, 8-9 febbraio 2014, WTF G1

Si conclude l’avventura svedese per l’Italia in gara al Trelleborg Open 2014, gara G1 della World Taekwondo Federation valevole per il ranking Olimpico di Rio 2016.

Gli azzurri tornano a casa con 6 medaglie, due d’oro, una d’argento e tre di bronzo!

Nella nazionale juniores salgono sul gradino più alto del podio Davide Spinosa (New Marzial Mesagne – Puglia), Oro nella categoria -68 kg maschile e Licia Martignani (Tkd Regis Bologna – Emilia Romagna), Oro nella categoria -59 kg femminile.
Simone Crescenzi (Tkd Terracina 1984 – Lazio) conquista un bronzo nella categoria -63 kg maschile.

Tra i senior sul podio: Claudio Treviso (CS Esercito), Argento nella -68 kg, Leonardo Basile (CS Esercito), Bronzo nella +87 kg e Domenico Zinzi (Centro Tkd Kukkiwon) , Bronzo nella -54 kg.

Sorteggi Sabato 8 febbraio

Sorteggi Domenica 9 febbraio






Nazionale Italiana in gara:

SQUADRA SENIOR

-49 Giordano Giulia (Tkd Olympic Giannone - Puglia)
-53 Gattella Lisa (Edera Tkd Forlì - Emilia Romagna)
-62 Perugini Federica (Scuola Tkd Genova -Liguria)
-73 Smiraglia Maristella (Centro Tkd Foggia - Puglia)
-54 Zinzi Domenico (Centro Tkd Kukkiwon - Calabria)
-54 Di Pietro Marteen - (Dragon Fighter Tkd - Sicilia)
-58 De La Rua Alessandro (Tkd Olympic Cattolica - Emilia Romagna)
-68 Treviso Claudio (CS Esercito - Lazio)
-68 Bonaccorso Luciano (Tkd Sport Center - Sicilia)
-80 Clementi Cristian (FF.OO. Nettuno - Lazio)
+87 Basile Leonardo (CS Esercito - Lazio)

SQUADRA JUNIOR

-59 Martignani Licia (Tkd Regis Bologna – Emilia Romagna)
-63 Gaspa Cristina (A.S. Tkd Lee – Sicilia)
-63 Rotolo Daniela (FF.OO. Nettuno – Lazio)
-68 Rizzelli Marina (Tkd Olympic Giannone – Puglia)
-51 Flecca Antonio (Vigilfuoco Catanzaro – Calabria)
-63 Crescenzi Simone (Tkd Terracina 1984 – Lazio)
-68 Spinosa Davide (New Marzial Mesagne – Puglia)

OFFICIALS

Head of Team: Cito Angelo
Coach: Yoon Soon Cheul
Coach: Pezzolla Marcello
Dott. Flotti Giuseppe