Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Assemblee Regionali Quadriennio 2013-16

In questa pagina troverete tutte le informazioni riguardo le Assemblee Regionali Elettive della FITA.
Comunicazione importante: in seguito alla richiesta di chiarimenti da parte di alcune nostre associate riguardanti la titolarità di nomina degli incarichi Tecnici Regionali, si ribadisce che le norme statutarie prevedono che tale titolarità rientri esclusivamente nelle competenza dal Consiglio Federale.
Le assemblee Regionali e gli eletti. (il consiglio indica nell'ordine Presidente, due consiglieri, un consiggliere in rappresentanza degli atleti e uno per i tecnici)

Puglia, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 6 aprile 2013

Luogo: Nardò (LE) presso la Sala Comunale del Chiosco Dei Carmelitani sito in Via Vittorio Emanuele II

Risultati:

Presidente: Martino Montanaro

Consiglio:
Martino Fumarola
Prete Minotto
Isacco Simeone
Francesco Campanella

9.30: Verifica poteri
10.30: Prima Convocazione
11.30: Seconda Convocazione

Lista Candidati PUGLIA

VOTI REGIONE PUGLIA
Sardegna, Assemblea Regionale Elettiva:

Domenica 24 marzo 2013

Risultati:

Presidente: Ornella Zucca

Consiglio:
Giovanni Mele
Giovanni Antonio Sanna
Francesco Michele Chessa
Mario Demontis

Lista Candidati SARDEGNA

VOTI REGIONE SARDEGNA
Sicilia, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 23 marzo 2013

Risultati:

Presidente: Bartolo Taormina

Consiglio:
Vito Marino
Giuseppe Sottile
Filippo Giuseppe Clemente
Francesco Loiacono

Lista Candidati SICILIA

VOTI REGIONE SICILIA
Piemonte, Assemblea Regionale Elettiva:

Domenica 10 marzo 2013

Presso Centro Sportivo CSO Orbassano – Via Neghelli n°1 – Orbassano


Risultati:

Presidente: Gianluigi Pollone

Consiglio:
Claudio Sciaraffa
Paolo Sottile
Fabio Miglietti
Stefano Gardin

Lista Candidati PIEMONTE

Ore 09.00 verifica poteri
Ore 10.00 - 1° convocazione
Ore 11.00 - 2° convocazione

VOTI REGIONE PIEMONTE
EMILIA ROMAGNA, Assemblea Regionale Elettiva:

Domenica 10 marzo 2013

Risultati:

Presidente: Davide Berti

Consiglio:
Daniele Frascari
Moreno Vignudini
Luca Antonio Bertone
Maria Giovanna Chiappelli

Lista Candidati EMILIA ROMAGNA

VOTI REGIONE EMILIA
Lazio, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 9 marzo 2013

Presso: Palazzo delle Federazioni, Viale Tiziano 74, 00196 Roma

Lista Candidati LAZIO

Verifica poteri: dalle ore 09.30 alle 11.00
Prima convocazione ore 11.00
Seconda convocazione ore 12.00

VOTI REGIONE LAZIO
Marche, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 2 marzo 2013.

Presso: Palasport Rossini - Strada Prov.le Cameranense - Varano di Ancona

Risultati:

Presidente: Marco Porcarelli

Consiglio:
Moreno Buontempi
Federico Trastulli
Nicola Elia Cicciomascolo
Paolo Barboni

Lista Candidati MARCHE

Verifica poteri: dalle ore 09.30 alle 11.00
Prima convocazione ore 11.00
Seconda convocazione ore 12.00


VOTI REGIONE MARCHE

Toscana, Assemblea Regionale Elettiva:

Lista Candidati TOSCANA

Risultati:

Presidente: Domenico Mazzocca

Consiglio:
Lucio Ciofi
Alessia Muloni
Antonino Cappello
Gennaro Patrone

VOTI REGIONE TOSCANA
Campania, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 23 febbraio 2013 presso la Sala teatro del Centro Ester, in via Gianbattista Vela 91, Barra, Napoli.

Risultati:

Presidente: Domenico Laezza

Consiglio:
Alfonso Iuliano
Michele Senatore
Gennaro Tiano
Rosa Cacciapuoti

Lista Candidati CAMPANIA

ore 9:30 Verifica poteri e Scrutini
ore 10:30 Assemblea (prima convocazione)
ore 11:30 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati

VOTI REGIONE CAMPANIA
Veneto - Friuli Venezia Giulia, Assemblea Regionale Elettiva:

Sabato 23 febbraio 2013 presso la la sede del Comitato Regionale sito in via Dobbiaco 42, 30027 San Donà di Piave (VE)

Risultati:

Presidente: Riccardo Chiumento

Consiglio:
Roberto Gattazzo
Giovanni Lucchese
Andrea Crivellaro
Daniele Macchia

Lista Candidati VENETO

ore 12:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 16:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 17:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati

VOTI REGIONE VENETO FRIULI V.G.
Calabria, Assemblea Regionale Elettiva:

Domenica 17 febbraio 2013 presso la Sala Consiliare del Comune di Soverato, Piazza Maria Ausiliatrice. Soverato (CZ)

Risultati:

Presidente: Salvatore Urzino

Consiglio:
Lorenzo Nocera
Cosimo Gaetano Bonifiglio
Angelo Garritano
Davide Nicoletta

Lista Candidati CALABRIA
ore 9:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 10:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 11:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati

VOTI REGIONE CALABRIA

LIGURIA, Assemblea Regionale Elettiva:

Domenica 16 febbraio 2013 presso la Sala CONI, casa delle Federazioni. Viale Padre Santo 1, 16122 Genova

Risultati

Presidente: Laura Toma

Consiglio:
Giovanni Caddeo
Sandro Cappello
Maurizio Cheli
Pietro Fugazza

Lista Candidati Liguria
ore 10:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 14:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 15:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati

VOTI REGIONE LIGURIA

Lombardia, prima assemblea regionale elettiva per il quadriennio 2013-2016:

Risultati:

Presidente: Stefano Ferrario

Consiglio:
Francesco Paolino (Vice Presidente)
Arturo Pagliara
Jacopo Musciolà
Giuseppe Oliva

L'assemblea si è tenuta sabato 19 gennaio 2013
Via Piranesi 46 – Milano
Verifica poteri ore 08.00
prima convocazione alle ore 12.00
seconda convocazione alle ore 13.00