Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Sport Days e Risultati Italiani Cinture Rosse.

Due splendide giornate di Taekwondo allo SportDays di Rimini con il Torneo Kim&Liù e I Campionati Italiani Cinture Rosse Seniores.

Fortissima presenza di pubblico e emozioni grandissime anche grazie alla presenza della squadra dimostrativa del Kukkiwon arrivata direttamente dalla Corea per quest'evento che ha offerto un'esibizione di tecnica, arte, musica e tanto spettacolo.
Il Taekwondo è stato uno degli sport che ha riscosso più successo appassionando le migliaia di persone presenti alla Fiera di Rimini.



RISULTATI Campionati Italiani Seniores Cinture Rosse - TAEKWONDO

-54 kg maschili

1 - Nguyen Gabriele - Tkd Tricolore
2 - Carrino Carlo - Torino Tkd Union
3 - Vitale Aldo - Tkd Leoness
3 - La Tona Vincenzo - Tkd Olympic's Gladiator

-58 kg maschili

1 - Dragan Andrei - Edera Tkd Koryo
2 - Raro Francesco - Tkd Medicina
3 - Fuschini Fabio - Olimpica Kumgang
3 - Cardillo Claudio - Centro Tkd Scauri

-63 kg maschili

1 - Salvatori Simone - Tkd Olympic Cattolica
2 - Berettini Dario - Tkd Olympic Cattolica
3 - Lagomarsino Eugenio - Seoul Tkd Academy
3 - Riggio Alessandro - Tkd Sport Center

-68 kg maschili

1 - Arama Dan - Tkd Tricolore
2 - Casamassima Mattia - Tkd All-In
3 - Mazzucco Andrea - Centro Tkd Sacile
3 - Fabbri Dario - Tkd Medicina

-74 kg maschili

1 - Rizzo Francesco - Tkd Triade
2 - Re Daniele - Scuola Tkd Genova
3 - Ghirardi Ivan - Asd Tkd Cologno
4 - Tomei Riccardo - Fortebraccio Perugia

-80 kg maschili

1 - Saldutti Marcantonio - Wu Tao Toscano
2 - Nanetti Mattia - Tkd Medicina
3 - Piras Kevin - Action Tkd
3 - Morelli Manuel - Tkd Gubbio

-87 kg maschili

1 - Dornea Gabriel - Scuola Tkd Hwarang
2 - Massafra Francesco - Tkd Taranto
3 - Benedetti Matteo - Centro Tkd Montecatini
3 - D'Avanzo Darling - Accademia Dorica

+87 kg maschili

1 - Adami Giacomo - Seoul Tkd Academy
2 - Silingardi Andrea - Oneness Tkd Academy
3 - Di Paola Armando - Champions Tkd Lo Iacono
3 - Baldini Alessandro - Scuola Tkd Lunigiana

-46 kg femminili

1 - Guida Giorgia - Scuola Tkd Nolano
2 - Silvi Francesca - Libertas Tkd Club Jesi

-49 kg femminili

1 - Corsi Alessia - Scuola Tkd Nolano
2 - Zappalà Laura - Master Club Mister

-53 kg femminili

1 - Pacchiarotta Emanuela - Fighter Tkd ADV
2 - Carriero Grazia - Evolution Tkd
3 - Lagazzo Silvia - Scuola Tkd Genova
4 - De Padova Anna - Wu Tao Toscano

-57 kg femminili

1 - Avino Luna - Tkd Torre Del Greco
2 - Faccin Elisa - Tkd Lupi Tezze
3 - Bragaglia Lucia - Tkd Medicina
4 - Morelli Ilaria - Yonghon Tkd

-62 kg femminili

1 - Vergnano Chiara - Torino Tkd Union
2 - Giannini Elena - Centro Tkd Montecatini
3 - Di Costanzo Francesca - Centro Azzurro 2 Afragola
3 - Silvestri Giulia - Centro Tkd Talenti

-67 kg femminili

1 - Nardoni Cristina - Tkd Karisma
2 - Iacono Salomè - Podium Olympic Center
3 - Montanari Ilenia - Yonghon Tkd

+73 kg femminili

1 - Ricciardelli Federica - Hwa Rang Kwan Tkd


Segui in tempo reale