Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IMG 20181215 WA0069

I Campionati Italiani Poomsae e Freestyle e i Campionati Italiani Parataekwondo 2018 si sono appena conclusi al Palasport Estra "Le Caselle - Mario D'Agata" in via Camillo Golgi 52100 ad Arezzo.

E' stato indubbiamento l'appuntamento più spettacolare, dinamico e coinvolgente dell'ultima parte dell'anno. Un rigraziamento a tuti i tecnici e atleti di Parataekwondo e Taekwondo in gara. La Federazione Italiana Taekwondo augura a tutti buone feste!

Di seguito tutti i risultati delle competizioni svolte in questo weekend:

CAMPIONATI ITALIANI FREESTYLE 2018

CADETTI B – Maschile

1 – Mambrini Daniel – Team Aurora

2 – Banini Luca – Yonghon Tkd

3 – Mangione Angelo – Team Mangione Tkd

3 – Serain Federico Maria – Scuola Tkd Genova

CADETTI B – Femminile

1 – Nucciotti Margherita – Team Aurora

2 – Corardeschi Beatrice – Taekyon Club

3 – Votino Dafne – Sporting Club Nuovo Laurentino

3 – Scalabrini Camilla – Yonghon Tkd

CADETTI A – Maschile

1 – Cannatella Giuseppe – Tkd Sport Academy

2 – Cignola Angelo – Fire Dragons

3 – Matellini Luca – Taekyon Club

3 – Ferella Luca – Yoghon Tkd

CADETTI A – Femminile

1 – Cianci Claudia – Hwarang Sporting CLub

2 – Bonadei Arianna – Yonghon Tkd

3 – Carlini Giuditta – Yonghon Tkd

3 – Greco Magdalena – Scuola Tkd Genova

JUNIOR – Maschile

1 – Sampognaro Michelangelo – Gymnasium Club Tkd

2 – Mazzola Alessandro – Tkd Sport Academy

3 – De Mattia Luca – Tkd Free Spirit Trieste

3 – Botrugno Nicolò – Tkd D’Amico

JUNIOR – Femminile

1 – Marino Flavia – Han Tkd Academy

2 – Brandini Alessia – Taekyon Club

3 – Diamante Federica – Taekwondo Mansè

3 – Piccinetti Morgana – Team Aurora

SENIOR – Maschile

1 – Turilli Davide – Tkd Free Spirit Trieste

2 – Sguerri Gabriele – Taekyon CLub

3 – Colantoni Diego – Tkd Olimpic Academy Pescara

3 – Esposito Gabriele – Tkd Mansè

SENIOR - Femminile

1 – Zanardo Federica – Accademia Tkd Treviso

2 – He Gao Li – Tkd Mansè

3 – Sole Ester – Hwa Rang Kwon


CAMPIONATI ITALIANI PARATAEKWONDO 2018

P20 Senior 2 Nere – Maschile

1 – Fricano Federico – Gymnasium Club Tkd

2 – Cianciotto Michele – Kim Yu Sin

3 – Guglielmi Stefano – Centro Tkd Ostiense

P20 Senior 1 Nere – Maschile

1 – Tosoni Matteo – Tkd Cologno

2 – Caraccia Renzo – Pol. Città dei Ragazzi

3 – Iai Mario – Angedras Tkd

P30 Senior Nere – Maschile

1 – Zimmermann Riccardo – Hwa Rang Kwon

2 – Sunseri Giovanni – GS Trabia

3 – Montagnini Gianluca – Blackmamba Tkd

P10-30 Junior – Femminile

1 – Borsoi Margherita – Accademia Tkd Treviso

2 – Luconi Sara – NRGM Tkd Arezzo

P30 Master Nere – Maschile

1 – Sgarella Cristiano – Tkd Alessandria

2 – Manzini Marco – Activa FIT

P20 Senior Verdi/Blu – Maschile

1 – D’Onofrio Luca – Centro Tkd Alessandria

2 – Del Fabbro Daniele  - Asd Fire Dragons

P20 Senior Gialla – Femminile

1 – Amati Arianna – Tkd Riccione

P50 Senior Rossa – Maschile

1 – Corasaniti Giuseppe – Tkd Guerra


RISULTATI CAMPIONATI POOMSAE 2018

Cadetti B – Maschile

1 – Borriello Emanuele – Han Tkd Academy

2 – Serain Federico Maria – Scuola Tkd Genova

3 – Marino Andrea – Accademia Tkd Perulli

3 – Marchello Jacopo – Accademia Tkd Perulli

Cadetti B – Femminile

1 – Palermo Helèna – Scuola Tkd Angileri

2 – Votino Dafne – Sporting Club Nuovo Laurentino

3 – Peru Francesca – Dinamico Taekwondo

3 – Apicella Miriam – Centro Tkd Ostiense

Cadetti A – Maschile

1 – Cannatella Giuseppe – Tkd Sport Academy

2 – Cafiero Manuel – Tkd D’Amico

3 – De Marco Francesco – Tkd D’Amico

3 – Ferella Luca – Yonghon Tkd

Cadetti A – Femminile

1 – Trane Aurora – Tkd D’Amico

2 – Cianci Claudia – Hwarang Sporting Club

3 – Greco Magdalena – Scuola Tkd Genova

3 – Saggio Delia Lucia – Hydra Tkd Francofonte

Junior - Maschile

1 – Botrugno Nicolò – Tkd D’Amico

2 – Sampognaro Michelangelo – Gymnasium Club Tkd

3 – Notaro Alessio – Centro Tkd Ostiense

3 – Luprano Giovanni – Tkd Mansè

Junior - Femminile

1 – Longoni Sarah – Fitness Tkd & Hapkido

2 – Virgulto Alice – Accademia Tkd Perulli

3 – Marino Flavia – Han Tkd Academy

3 – Brandini Alessia – Taekyon Club

Senior 1 – Maschile

1 – Pastore Umberto – PST Academy

2 – Preziosi Andrea – All Round Sport & Wellness

3 – Li Volsi Maurizio – Accademia Tkd Sicilia

3 – Cheli Maurizio – Tkd Olimpico Genova

Senior 1 – Femminile

1 – Blundo Elena – Sporting Club Nuovo Laurentino

2 – Bruzzi Claudia - Colosseum

3 – He Gao Li – Tkd Mansè

3 – Zacheo Alessia – Colosseum

Senior 2 - Maschile

1 – Kang Hyeon Wook – Scuola Coreana Tkd Roma

2 – Carta Antonio – Angedras Tkd

3 – Carrus Roberto – Tkd Terranova

3 – Cantaloni Alessandro – Taekyon Club

Senior 2 – Femminile

1 – Laera Maria Cristina – CUS Milano

2 – Marsocci Alfiera – Centro Tkd Ispanico

3 – Zanardo Federica – Accademia Tkd Treviso

3 – Colletti Tiziana – Tkd Olympics Gladiators

Master 1 - Maschile

1 – Sotgiu Giovanni – Tkd Futura

2 – Giunchi Nadir – Tkd Baek-Ho

3 – Boghi Roberto – Yonghon Tkd

3 – Puce Sergio - Colosseum

Master 1 - Femminile

1 – Albertin Cinzia – Centro Tkd Alessandria

2 – Carella Cinzia – Centro Tkd Palermo

3 – Bianchini Valentina – Blackmamba Tkd

Master 2 - Maschile

1 – Rago Antonio – Centro Tkd Ispanico

2 – Coluccia Rocco – Dojang Tkd Coluccia

3 – Pirino Giuseppe – Fitness Taekwondo & Hapkido

3 – Giorgini Mariano – Yonghon Tkd

Master 2 - Femminile

1 – Galeota Immacolata F.A. – Team Donato Tkd

2 – Balacchi Angela – Yonghon Tkd

3 – Busnelli Antonella – Centro Tkd Alessandria

3 – Ribechi Federica – Centro Tkd Ostiense

Master 3 - Maschile

1 – Spinelli Cosimo – Tkd Pennetta Rosa

2 – Bolognini Mario – Tkd Club Ancona

La lista aggiornata degli atleti e tutti i sorteggi saranno aggiornate sul nostro canale telegram: https://telegram.me/tkdfita