Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

zampetti 1.jpg

 La Nazionale Italiana di Taekwondo, dall'8 all' 11 novembre, è stata gara in Polonia per i Campionati Europei Under 21. 

Allo "Sports and Rehabilitation Center Medical University" di Varsavia, sono saliti sui quadrati di gara 14 giovani azzurri di età compresa tra i 16 e i 21 anni.

Di seguito tutti i risultati divisi per le quattro giornate di gara.


Quarta giornata:

  • -54 kg: Davide Ditta vince con Linus Dahllund (SWE) 23-15, supera, al secondo incontro, Daniel Goichman (ISR) per 18-7, al terzo vince 18-2 con Karolis Budenas (LTU), ma viene sconfitto ai quarti dal russo Maksud Dadashov con un punteggio di 22-2.
  • -54 kg: Nicolas Legari Ballerini perde con Aristeidis Koutsos (GRE) 17-8
  • -74 kg: Mariano Bucolo perde con Junas Shareef (DEN) 7-8
  • -46 kg: Alessia Sturari vince al Golden point con Laura M. Lopez (ESP), supera, al secondo incontro, Arina Puchko (RUS) per 15-14, ma perde 7-20 agli ottavi con Vanesa Markova (BUL)
  • -46 kg: Sofia Zampetti perde con Elizaveta Rozhina (RUS) 18-22 
  • +73 kg: Laura Giacomini vince 10-6 con Yasemin Nur Yilmaz (TUR), ma viene sconfitta ai quarti di finale dalla danese Natalie Lauridnsen con un punteggio di 5-3

DAY 4: sorteggi completi https://goo.gl/7bNTZ1


Terza giornata:

  • -57 kg: Giada Iurlaro perde 22-20 con Aya Al Masri (BUL)
  • -68 kg: Arturo Secondo supera Georgios Andreou (CYP) per raggiunto limite di deduzioni dell'avversario, poi perde 28- 6 con Sarmat Tcakoev (RUS)

DAY 3: sorteggi completi https://goo.gl/e56o6v


Seconda giornata:

  • -49kg Sarah Al Halwani vince al primo turno per superiorità l'atleta ungherese Luca Patakfalvy, al secondo vince 18-12 con Antriana Hadjicosti (CYP). Perde ai quarti di finale contro Havva Nur Coban (Turchia), 20-11 il punteggio finale.
  • -58kg Mattia Crescenzi vince al primo turno con il turco Mehmet Can Kurt per 20-10, al secondo supera Michalis Costa (CYP) per 26-16, ma perde al terzo contro Azamat Abibilla (RUS),15-8 il punteggio finale.
  • -62kg Assunta Cennamo vince il primo incontro con l'atleta bulgara Ilina Ivanova 22-14, perde il secondo con la turca Ikra Kayir 19-25
  • -80kg Achille Cennami perde al primo turno con il russo Danil Iurchenko per 19-6

DAY 2 - Sorteggi completi  https://bit.ly/2Dan22p


Risultati degli azzurri in gara nella prima giornata:

  • Matteo Marjanovic (-87 kg) supera al primo incontro il turco Berat D. Huseyin per 22-21, ma viene sconfitto 23-4 agli ottavi di finale dal russo Petr Shitlkov.
  • Nora Adami (-53 kg) vince 9-6 con Aleksandra Danshina (UKR), ma perde 21-1 al secondo con la turca Zeliha Agris.

DAY 1 - Sorteggi completi https://bit.ly/2yYJEjz

LIVE STREAMING https://bit.ly/2JNAScu

Nazionale Italiana

  • -54 kg: Ditta Davide
  • -54 kg:Legari Ballerini Nicolas
  • -58 kg: Crescenzi Mattia
  • -68 kg: Secondo Arturo
  • -74 kg: Bucolo Mariano
  • -80 kg: Cennami Achille Junior
  • -87 kg: Marjanovic Matteo
  • -46 kg: Sturari Alessia
  • -46 kg: Zampetti Sofia
  • -49 kg: Al Halwani Sarah
  • -53 kg: Adami Nora
  • -57 kg: Iurlaro Giada
  • -62 kg: Cennamo Assunta
  • +73 kg: Giacomini Laura

Staff

  • Direttore Tecnico: Claudio Nolano
  • Coach: Giovanni Lo Pinto
  • Fisioterapista: Leonardo Parducci