Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1B68FAF6 EA6C 4131 B5D1 A78429B89189Mosca, 11 agosto 2018.

Nella seconda giornata del World Taekwondo Grand Prix 2018, arriva la medaglia per gli azzurri grazie al Bronzo di Vito Dell’Aquila.

Splendida la gara del giovane azzurro che viene fermato solo al golden point della semifinale dei -58 kg dall’Iraniano Armin Hadipour Seighalani al termine di tre round tiratissimi finiti sul punteggio di 18-18

Negli incontri precedenti Vito Dell'Aquila aveva vinto per 38 a 34 contro il portoghese Nuno Costa, aveva trionfato nel secondo match contro il turco Denis Dagdelen (abbandono dell’avversario mentre Vito conduceva per 27-7) e raggiunto e superato i quarti di finale ai danni dello spagnolo Jesus Tortosa Cabrera con un punteggio di 26 a 20.

Dell’Aquila con questa medaglia aggiunge punti preziosissimi al proprio ranking Olimpico. 

Risultati completi su http://www.ma-regonline.com/tournaments/1225/MOSCOW-2018-WORLD-TAEKWONDO-GRANDPRIX-


Gli altri italiani in gara:

Roberto Botta (-80 kg, 12 agosto) vince il primo incontro per 21-12 con lo spagnolo Daniel Quesada Barrera, ma perde agli ottavi di finale con il russo Maxsim Khramthov

Antonio Flecca (-58 kg, 11 agosto) è stato sconfitto al primo incontro dall’iraniano Armin Hadipour Seighalani.

Daniela Rotolo (-67 kg, 10 agosto) perde 8-15 al primo turno contro la coreana Seo So-Young.


MOSCA, 8 agosto 2018

Dopo l'Evento storico di Roma 2018 è di nuovo tempo di Grand Prix per la Nazionale Italiana di Taekwondo.

Vetrina della prestigiosa competizione internazionale questa volta sarà la città di Mosca, splendida capitale Russa che dal 10 al 12 agosto accoglierà l'elite del Taekwondo mondiale. 

L'Italia potrà schierare sui quadrati di gara il seguente team suddiviso nelle rispettive categorie Olimpiche:

  • Direttore Tecnico: Claudio Nolano
  • Coach: Lo Pinto Giovanni
  • Medico: Giuseppe Flotti
  • Fisioterapista: Andrea Panunzi

GUARDA TUTTI GLI ATLETI IN GARA

CIRCOLARE UFFICIALE

Sorteggi e risultati su: http://www.ma-regonline.com/tournaments/1225/MOSCOW-2018-WORLD-TAEKWONDO-GRANDPRIX-