Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

olbia-4x3.jpg

Si sono appena conclusi i Campionati Italiani di Taekwondo che dallo scorso venerdì sono andati in scena al Pala Alto Gusto - Geovillage di Olbia. 

La gara destinata a tutti gli atleti e le atlete con il grado di cinture nera facenti parte delle classi cadetti (12-14 anni) e junior (15-17 anni) ha regalato a tutti i presenti una tre giorni di gara entusiasmante e di altissimo livello tecnico.

RISULTATI TERZA GIORNATA - categorie maschili junior

RISULTATI SECONDA GIORNATA - categorie maschili cadetti

RISULTATI PRIMA GIORNATA - categorie femminili, cadetti e junior

Classifiche società maschili

JUNIOR:
1 Scuola Tkd Nolano (Lazio)
2 Taekwondo 16 (Lazio)
3 New Marzial Mesagne (Puglia)
4 Musado Velletri (Lazio)

CADETTI
1 New Marzial Mesagne (Puglia)
2 Taekwondo 16 (Lazio)
3 Accademia Tkd Lupi (Veneto)
4 Tkd Talenti (Lazio)

Classifiche società femminili

JUNIOR:
1 Olimpo Futurama Club (Campania)
2 Centro Tkd Ostia (Lazio)
3 Edera Tkd Forlì (Emilia Romagna)
4 Olimpia (Liguria)

CADETTI:
1 Tkd Rozzano (Lombardia)
2 Taekwondo 16 (Lazio)
3 Centro Tkd Celano (Abruzzo)
4 Pol. Pozzuoli (Campania)

I sorteggi della competizione e gli aggiornamenti vengono pubblicati sul canale telegram: https://telegram.me/tkdfita

Di seguito il time table dettagliato e tutte le informazioni dettagliate sulla competizione

Time Table 

giovedì 1 marzo: (Pala Alto Gusto - Geovillage di Olbia)

  • dalle ore 18.00 alle ore 20.00: operazioni di peso per tutti gli atleti in gara venerdì  

venerdì 2 marzo: (Pala Alto Gusto - Geovillage di Olbia)

  • ore 8.30: in gara tutte le categorie femminili cadetti e tutte le categorie femminili juniores
  • dalle ore 16.00 alle ore 19.00: operazioni di peso per i cadetti maschili

sabato 3 marzo: (Pala Alto Gusto - Geovillage di Olbia)

  • ore 9.30: in gara tutte le categorie cadetti maschili
  • dalle ore 16.00 alle ore 19.00: operazioni di peso per tutti gli atleti in gara domenica

domenica 4 marzo: (Pala Alto Gusto - Geovillage di Olbia)

  • ore 8.00: in gara tutte le categorie juniores maschili

Regolamento

possono partecipare tutti gli atleti "Juniores" Cinture Nere nati dal 2001 al 2003 e tutti gli atleti "Cadetti A" Cinture Poom nati dal 2004 al 2006.

Tutti gli atleti, italiani e stranieri residenti in ITALIA devono essere regolarmente tesserati presso la FITA e devono essere in possesso di certificato medico agonistico.

Possono inoltre partecipare gli atleti in possesso di passaporto italiano che risedono all'estero e sono tesserati presso una federazione nazionale affiliata alla World Taekwondo.

Tassa cambio peso

In sede di operazioni di peso verrà applicata una tassa di ulteriori € 10 in caso di cambio categoria.

 cat18.jpg


NOTA per le gare di combattimento:

I caschetti e i corpetti elettronici con sistema TK-STRIKE verranno forniti dall'organizzazione.

* Ricordiamo che bisogna iscrivere on-line sul tpss anche tutti i coach in gara.

Nella schermata di iscrizione al campionato (dopo aver chiesto l'autorizzazione) selezionare la voce "Active Tournament" e dal menù a tendina selezionare "Add/change competitors" per aggiungere gli atleti oppure "Add team officials/coaches" per aggiungere i coach.

Nel caso abbiate selezionato la lingua italiana, selezionare la voce "Torneo Attivo" e dal menù a tendina selezionare "Aggiungi partecipante" per aggiungere gli atleti oppure "Aggiungi ufficiali squadra" per aggiungere i coach.

Sistemazione logistica: