Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Valuation-Stage-4x3.jpgDal 10 al 14 gennaio 2018, al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma ci sarà il secondo Valuation Stage destinato a tutti gli atleti nati dal 2001 al 2002 precedentemente selezionati.

Tutti i partecipanti sono pregati di portare la misurazione della composizione corporea tramite "BIA".

Che cos'è BIA?

BIA (o meglio B.I.A.) è l'acronimo del termine inglese Body Impedence Assessment, che in italiano è traducibile in Bioimpedenziometria che è una delle più veloci e precise tecniche di misurazione e valutazione della composizione corporea (CC). Questo strumento in pochi minuti dà la possibilità al tecnico di conoscere, oltre che lo stato di idratazione, una serie di valori fondamentali per poter poi proporre un corretto allenamento e un'alimentazione appropriata, sia dal punto di vista qualitativo che dal punto di vista quantitativo.

Come fare a richiederla?

E' sufficiente rivolgersi al proprio dietologo/biologo nutrizionista e richiedere una valutazione "tricompartimentale" con % di massa grassa (FF), % massa magra (FFM) e % acqua corporea totale (TBW)


Di seguito la lista degli atleti che hanno l'accesso allo stage e che dovranno confermare la loro presenza compilando questo form: Valuation Stage 2

Tutti gli atleti che hanno compilato il modulo alloggeranno al Centro di Preparazione Olimpica "Giulio Onesti" senza bisogno di prenotare! Vitto e alloggio sono a spese della FITA (gli atleti dovranno provvedere solo alle spese del viaggio e dei trasporti).

Arrivo: ore 15 del 10 gennaio

Partenza: ore 14 del 14 gennaio

  • Adami Nora - Taekwondo Terlano
  • Al Halwani Giada - Dojang Taekwondo Taeguk
  • Baliva Samuele - Centro Taekwondo Celano
  • Bernardi Brigida - Sport Village Taekwondo
  • Bianco Asia - Centro Taekwondo Baselice
  • Calloni Richard - Scuola Taekwondo Nolano
  • Caulo Gabriele -  Futurama
  • Diaco Marcello - Aesse Taekwondo Academy
  • Elia Nicola - Fun Sport Center
  • Galluccio Domenico Pio - Taekwondo Team La Pietra
  • Gavarone Asia - Olimpia
  • Iurlaro Giada - New Marzial Mesagne
  • Legari Nicolas - Taekwondo Tricolore
  • Maggiore Gioacchino - Champions Taekwondo Loiacono
  • Millefiori Alex - Taekwondo 
  • Monticelli Moreno - Sport Village Taekwondo
  • Napolano Alessia - Cs Canguro
  • Nocerino Alessandro - Scuola Taekwondo Nolano
  • Palmas Chiara - Taekwondo Sport Perdasdefogu
  • Scutti Filippo - Taekwondo Medicina
  • Semprini Alex - Taekwondo Olympic Cattolica
  • Sturari Alessia - Accademia Dorica
  • Zadra Alexander - Zadra Fighting
  • Zampetti Sofia - Centro Taekwondo Ostia
  • Zonfrilli Angelica - Aesse Taekwondo Academy

 

 Schermata 2017-03-22 alle 16.49.04.png