Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/poomsae19b.jpg

Risultati Campionati Italiani Poomsae e Freestyle, Taekwondo e Parataekwondo 2019

Ad Ancona è andato in scena l'appuntamento con lo spettacolo! Quello più atteso con i Campionati di Poomsae e Freestyle di Taekwondo e ParaTaekwondo del 2019!

Se le forme rievocano le origini del taekwondo, con movimenti codificati che premiano la fedeltà dei movimenti rispetto a un modello ideale di esecuzione, il freestyle lascia più spazio all'estro coreografico del performer, pur richiedendo elevatissimi livelli di padronanza tecnica e abilità stilistica. Insieme a loro i Campioni di ParaTaekwondo che hanno emozionato la platea e gli addetti ai lavori.

Risultati Completi


PARATAEKWONDO

P20 Senior Femminile

  • 1 – Arianna Amati (Tkd Riccione) 

P20 Senior Nere Maschile

  • 1 – Matteo Tosoni (Tkd Cologno)
  • 2 – Federico Fricano (Gymnasium Club Tkd)
  • 3 – Michele Cianciotto (Kim Yu Sin)
  • 3 – Renzo Caraccia (Pol. Città dei Ragazzi)

P20 Senior Maschile

  • 1 – Luca D’Onofrio (Centro Tkd Alessandria)
  • 2 – Daniele Del Fabbro (Fire Dragons)

P20-P70 Cadetti Maschile

  • 1 – Joel Delgadillo Zamora (Scuola Tkd Hung Ki Kim Genova) 
  • 2 – Giuseppe Blanco (Hydra Tkd Francofonte)

P30 Master/Senior Nere Maschile 

  • 1 – Riccardo Zimmermann (Hwa .Rang Kwan)
  • 2 – Marco Manzini (Soc. Coop Activs Fit)
  • 3 – Cristiano Sgarella (Centro Tkd Alessandria)

K40 Cadetti Femminile

  • 1 – Margherita Borsoi (Accademia Tkd Treviso)
  • 2 – Giulia Cassar (Tkd Olympic’s Gladiators)

P50 Senior Nere Maschile 

  • 1 – Giuseppe Corasaniti (Tkd Guerra)

P50 Junior Femminile

  • 1 – Sara Luconi (Nrgym Tkd Arezzo)

FREESTYLE

Cadetti B Freestyle Femminile

  • 1 – Camilla Carla Scalabrini (Yonghon Tkd)
  • 2 – Sofia Bechini (Team Aurora)
  • 3 – Elisa Pacchiarotti (Lions)

Cadetti B Freestyle Maschile

  • 1 – Andrea Marzolla (Tkd Mansè)
  • 2 – Giuseppe Farro (Centro Tkd Ispanico)
  • 3 – Ciro Farina (Athletic Lab)

Cadetti A Freestyle Femminile

  • 1 – Magdalena Greco (Scuola Tkd Genova)
  • 2 – Beatrice Coradeschi (Taekyon Club)
  • 3 – Claudia Cianci (Hwarang Sporting Club)
  • 3 – Asia Secco (Taekyon Club)

Cadetti A Freestyle Maschile

  • 1 – Angelo Cignola (Fire Dragons)
  • 2 – Francesco Pinna (Hwasong)
  • 3 – Alessandro Rizza (Yonghon Tkd)
  • 3 – Daniel Mambrini (Team Aurora)

Junior Freestyle Femminile

  • 1 – Giuditta Carlini (Yonghon Tkd)
  • 2 – Flavia Marino (Han Tkd Academy)
  • 3 – Federica Diamante (Tkd Mansè)
  • 3 – India Piccinetti (Team Aurora)

Junior Freestyle Maschile

  • 1 – Luca De Mattia (Tkd Free Spirit Trieste)
  • 2 – Alessandro Mazzola (Tkd Sport Academy)
  • 3 – Giuseppe Cannatella (Tkd Sport Academy)
  • 3 – Luca Matellini (Taekyon Club)

Senior Freestyle Femminile

  • 1 – Alessia Brandini (Taekyon Club)
  • 2 – Elena Blundo (Sporting Club Nuovo Laurentino)
  • 3 – Morgana Piccinetti (Team Aurora)
  • 3 – He Gao Li (Tkd Mansè)

Senior Freestyle Maschile

  • 1 – Michelangelo Sampognaro (Gymnasium Club Tkd)
  • 2 – David Turilli (Tkd Free Spirit Trieste)
  • 3 – Gabriele Esposito (Tkd Mansè)
  • 3 – Giovanni Luprano (Tkd Mansè)

POOMSAE

Cadetti B Femminile

  • 1 – Miriam Apicella (Centro Tkd Ostiense)
  • 2 – Elisa Pacchiarotti (Lions)
  • 3 – Camilla Carla Scalabrini (Yonghon Tkd)
  • 3 – Kaila Tornesi (Scuola Tkd Terracina 1984)

Cadetti B Maschile

  • 1 – Matteo Compagnone (Tkd Gold Team)
  • 2 – Giuseppe Farro (Centro Tkd Ispanico)
  • 3 – Alessandro Panico (Tkd D’Amico)
  • 3 – Andrea Simeone (Centro Tkd Ispanico)

Cadetti A Femminile

  • 1 – Magdalena Greco (Scuola Tkd Genova)
  • 2 – Claudia Cianci (Hwarang Sporting Club)
  • 3 – Dafne Votino (Sporting Club Nuovo Laurentino)
  • 3 – Alessandra Lerro (Centro Tkd Ispanico)

Cadetti A Maschile

  • 1 – Manuel Cafiero (Tkd D’Amico)
  • 2 – Francesco De Marco (Tkd D’Amico)
  • 3 – Emanuele Boriello (Han Tkd Academy)
  • 3 – Luca Ferella (Yonghon Tkd)

Junior Femminile

  • 1 – Alice Virgulto (Accademia Tkd Perulli)
  • 2 – Giuditta Carlini (Yonghon Tkd)
  • 3 – Flavia Marino (Han Tkd Academy)
  • 3 – Alice Nunzi (Tkd Regis Bologna)

Junior Maschile

  • 1 – Alessio Notaro (Centro Tkd Ostiense)
  • 2 – Davide Borriello (Han Tkd Academy)
  • 3 – Giuseppe Cannatella (Tkd Sport Academy)
  • 3 – Riccardo Pezzotti (Sporting Club Nuovo Laurentino)

Senior 1  Femminile

  • 1 – Elena Blundo (Sporting Club Nuovo Laurentino)
  • 2 – Claudia Bruzzi (Colosseum)
  • 3 – Martina Pengue (Aerodance Sport Libertas)
  • 3 – Simona Truddaiu (Centro Tkd Mister 3)

 Senior 1 Maschile

  • 1 – Michelangelo Sampognaro (Gymnasium Club Tkd)
  • 2 – Nicolò Botrugno (Tkd D’Amico)
  • 3 – Gabriele Peighinu (Shardana Tkd)
  • 3 – Gabriele Esposito (Tkd Mansè)

Senior 2  Femminile

  • 1 – Maria Cristina Laera (CUS Milano)
  • 2 – Anna Maria Anello (Centro Tkd Palermo)
  • 3 – Alfiera Marsocci (Centro Tkd Ispanico)
  • 3 – Federica Zanardo (Accademia Tkd Treviso)

Senior 2  Maschile

  • 1 – Hyeon Wook Kang (Scuola Coreana Tkd Roma)
  • 2 – Fabrizio Peighinu (Shardana Taekwondo)
  • 3 – Bruno Fresu (Centro Tkd Virginia)
  • 3 – Ilario Dragonetti (Gli Elementi)

Master 1 Femminile

  • 1 – Cinzia Carella (Centro Tkd Palermo)
  • 2 – Daniela Colucci (Kanku Dai)

Master 1 Maschile

  • 1 – Giovanni Sotgiu (Tkd Futura)
  • 2 – Roberto Boghi (Yonghon Tkd)
  • 3 – Nadir Giunchi (Tkd Baek-Ho)
  • 3 – Massimiliano Di Biagio (Colosseum)

Master 2 Femminile

  • 1 - Immacolata Francesca Anna Galeota (Team Donato Tkd)
  • 2 - Angela Balacchi (Yonghon Tkd)
  • 3 - Antonella Frosi (Tkd Cologno)
  • 3 - Federica Ribechi (Centro Tkd Ostiense)

Master 2 Maschile

  • 1 – Luca Fontana (Soc.Coop.Activa Fita)
  • 2 – Antonio Rago (Tkd Ispanico)
  • 3 – Rocco Coluccia (Tkd Coluccia)
  • 3 – Gaspare Cervo (Centro Tkd Olbia)

Master 3 Maschile

  • 1 – Mario Bolognini (Tkd Club Ancona)
  • 2 – Maurizio Bacchini (Tkd Olympic Cattolica)