Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

600X800_YOG.jpg

E' scattata ufficialmente la missione italiana per la terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili Estivi. La manifestazione, che si sta disputando a Buenos Aires dal 6 al 18 ottobre, vedrà la più alta partecipazione azzurra di sempre in questo evento, con 84 azzurri protagonisti (50 ragazzi e 34 ragazze), 15 in più rispetto a Nanchino 2014. 

Dopo una cerimonia di apertura inedita, per la prima volta ospitata non in uno stadio ma nel cuore della città (leggi l'approfondimento qui) entriamo nel vivo della competizione con i sorteggi dei nostri due azzurri del Taekwondo e il programma di gara.

YOG Buenos Aires 2018, sorteggi -63 kg maschile: GABRIELE CAULO https://bit.ly/2OHay8E

YOG Buenos Aires 2018, sorteggi -63 kg femminile ASSUNTA CENNAMO https://bit.ly/2OBDKht

PROGRAMMA TAEKWONDO (ora italiana)

Martedì 9 ottobre, -63 Maschile (Gabriele Caulo)

  • 19.00-22.00 ottavi e quarti di finale
  • 00.00-02.00 semifinali e Finali

Mercoledì 10 ottobre, -63 kg Femminile (Assunta Cennamo)

  • 19.00-22.00 ottavi e quarti di finale
  • 00.00-02.00 semifinali e Finali

LA SQUADRA ITALIANA COMPLETA:

  • Taekwondo: Caulo Gabriele, Cennamo Assunta;
  • Arrampicata Sportiva: Schenk Filip, Rogora Laura;
  • Atletica Leggera: Benati Lorenzo, Cannizzaro Carmelo, De Angelis Ivan, Favro Davide, Finocchietti Davide, Guerra Francesco, Musci Carmelo Alessandro, Saccomano Enrico, Bertini Simona, Fortuna Diletta, Kaddari Dalia, Pieroni Idea, Silvestri Emma;
  • Badminton: Toti Giovanni;
  • Beach Handball: Cabrini Giovanni, Campestrini Davide, Capuzzo Matteo, Freund Alex, Rizzo Davide, Mitterrutzner Christian, Notarangelo Davide, Pavani Giovanni, Prantner Max;
  • Beach Volleyball: Bertozzi Nicol, Scampoli Claudia;
  • Canoa Kayak: Zironi Lucrezia;
  • Canottaggio: Castelnovo Nicolas, Zamariola Alberto, Alajdi El Idrissi Khadija, Tonoli Vittoria;
  • Ciclismo: Avondetto Simone, Dalla Valle Tommaso, Collinelli Sofia, Specia Giada; 
  • Danza Sportiva: Schinco Mattia, Cortesia Alessandra;
  • Judo: Toniolo Veronica;
  • Karate: Ruggiero Rosario;
  • Ginnastica: Giannini Lay, Villa Giorgia, Torretti Talisa;
  • Golf: Romano Andrea, Nobilio Alessia;
  • Nuoto: Burdisso Federico, Calloni Johannes, Ceccon Thomas, De Tullio Marco, Pirovano Anna, Volpe Antonio (tuffi), Pellacani Chiara (tuffi);
  • Pallacanestro 3x3: Chinellato Riccardo, Donadio Lorenzo, Filoni Niccolò, Ianuale Nicolò;
  • Pattinaggio di Velocità a Rotelle: Maiorca Vincenzo, Valanzano Giorgia;
  • Pentathlon Moderno: Malan Giorgio, Rinaudo Alice;
  • Pugilato: Millas Naichel, La Piana Martina;
  • Scherma: Di Veroli Davide, Macchi Filippo, Favaretto Marina;
  • Sollevamento Pesi: Ficco Cristiano Giuseppe, Imperio Giulia;
  • Sport Equestri: Casadei Giacomo;
  • Tennis: Musetti Lorenzo, Cocciaretto Elisabetta;
  • Tennistavolo: Mutti Matteo, Laurenti Jamila;
  • Tiro a Segno: Benetti Sofia, Campostrini Giulia;
  • Tiro con l'Arco: Fabbrizzi Federico;
  • Triathlon: Crociani Alessio, Lobba Chiara;
  • Vela: Renna Nicolò, Spagnolli Andrea, Fava Giulia, Speciale Giorgia, Tomasoni Sofia.