Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

gabfin.jpgHammamet, Tunisia, 11 aprile 2018.

Grande Gabriele Caulo! Conquista la medaglia d’argento ai Campionati Mondiali di Taekwondo 2018! In finale perde contro l'azero Javad Aghayev, ma disputa un incontro bellissimo. Tecnica, velocità, tenacia e tantissimi capovolgimenti di fronte hanno contraddistinto questa finale che ha visto Gabriele perdere l’oro per un solo punto. L'azzurro parte in sordina, ma punto dopo punto recupera lo svantaggio iniziale (Aghayev vinceva 4-0) portandosi addirittura in vantaggio a pochi secondi della fine. L’incontro però si conclude 14-13 per l’azero, lasciando Gabriele ad un soffio dal gradino più alto del podio. Bel mondiale quello di Gabriele che è approdato in finale dopo aver vinto ben cinque incontri superando nell'ordine il brasiliano Marcos Toledo De Souza (21-5), il canadese Alexander Genewicz (per abbandono), il kazako Dimat Zhumabek (37-17) e in semifinale il bosniaco Nedzad Husic (32-23).

Nei giorni scorsi, durante il torneo per la Qualificazione Olimpica Giovanile lo stesso Gabriele Caulo aveva conquistato una medaglia di Bronzo nella categoria -63 kg e aveva strappato il pass per Buenos Aires 2018 insieme a Sofia Zampetti (-44 kg) e Assunta Cennamo (Bronzo -63 kg). 

I mondiali Juniores termineranno il 13 aprile, domani in gara: Andrea Riondino -68 kg, Samuele Baliva -73 kg, Aliah Palma -59 kg e Assunta Cennamo -63 kg.


 Risultati della quinta giornata (13 aprile):

  • -78 kg: Achille Cennami - Ali Mabrouk Almabrouk (KSA) 11-25
  • -78 kg: Achille Cennami - Yassine El Quazizi  (MAR) 16-6
  • +78 kg: Alexander Zadra - Nisar Ahmdad  Abdul Rahimzai (AFG) 14-21

Sorteggi della quinta giornata


 Risultati della quarta giornata

  • Quarti di finale
  • -63 kg: Assunta Cennamo - Nika Klepac (CRO) 15-16
  • Ottavi di finale
  • -59 kg: Aliah Angel Palma - Petra Stolbova (CZE) 6-20
  • -63 kg: Assunta Cennamo - Sofia Salas Duco (CHI) 19-2
  • Sedicesimi di finale
  • -63 kg: Assunta Cennamo - Kianna Louissant (HAI) 23-2
  • -59 kg: Aliah Angel Palma - Eleni Vasileiadou (GRE) 15-11
  • Preliminari
  • -63 kg: Assunta Cennamo - Alondra Paola Feliciano (PUR) 26-0
  • -68 kg: Andrea Riondino - Cj Nickolas (USA) 5-23
  • -73 kg: Samuele Baliva - Ali Eshkevarian (IRI) 8-22

Risultati della terza giornata (11 aprile):

  • Finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Javad Aghayev (AZE) 13-14
  • Semifinale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Nedzad Husic (BIH) 32-23
  • Quarti di finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Pablo Patino Pombal (ESP) 13-6
  • Ottavi
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Dimat Zhumabek (KAZ) 37-17
  • -59 kg: Lorenzo Glaviano - Ranye Drebes (GER) 6-26
  • Sedicesimi di finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Alexander Genewicz (CAN) vince Caulo per abbandono dell'avversario
  • -59 kg: Lorenzo Glaviano - Masoud Sadat (AFG) 8-7
  • Preliminari:
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Marcos Toledo De Souza (BRA) 21-5
  • -52 kg: Alessia Napolano - Larissa Nascimento Rossi Santos (BRA) 12-22
  • -55 kg: Sara Nuzzo - Mobina Shakeri (IRI) 8-29

Sorteggi della terza giornata 


Risultati della seconda giornata (10 aprile):

  • Quarti di finale:
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Mahamadou Amadou (NIG) 11-22
  • Ottavi di finale
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Ibrahima Sore Sembene 22-1
  • Sedicesimi di finale:
  • -51 kg Alex Millefiori - Amir Valipour (IRI) 4-22
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Lucas Klint Dehn (IND) 37-22
  • Preliminari
  • -51 kg Alex Millefiori - Nesar Ahmad Amarkhli (AFG) 31-11
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Lucas Klint Dehn (DEN) 24-19
  • -46 kg: Ilhame Chafoui - Alba Palmer Soler (ESP) 15-34
  • -49 kg: Gaia Gavarone - Cassey De Janon (ECU) 11-17

Sorteggi della seconda giornata

RISULTATI COMPLETI SECONDA GIORNATA


Risultati prima giornata (9 aprile):

  • Quarti di finale
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Jordyn Smith (GBR) 6-23
  • -48 kg: Cosimo Dell'Aquila - Dmitrii Shishko (RUS)  14-26
  • Ottavi di finale
  • -48 kg Cosimo Dell'Aquila - Raphael Koudsi LBN 45-27
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Abigail Faye Valdez (PHI) 20-8
  • Incontri preliminari
  • -45 kg Alessandro Nocerino - Jang Hoe Lee (KOR) 8-29
  • -48 kg Cosimo Dell'Aquila - Sulayman Alquade (LBA) 14-10
  • -42kg: Alessia Sturari - Adriana Cerezo Iglesias (ESP) 5-35
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Gloria Ruiz Navarro (ESP)  23-3

Sorteggi della prima giornata https://bit.ly/2uWGGwd

RISULTATI COMPLETIPRIMA GIORNATA


Nazionale Italiana:

Le competizioni si disputano dal 9 al 13 aprile e l'Italia schiera 18 atleti.

-45 kg Alessandro Nocerino
-48 kg Cosimo Dell'Aquila
-51 kg Alex Millefiori 
-55 kg Nicolas Legari
-59 kg Lorenzo Glaviano
-63 kg Gabriele Caulo
-68 kg Andrea Riondino
-73 kg Samuele Baliva
-78 kg Achille Cennami
+78 Alexander Zadra

-42kg: Alessia Sturari
-44 kg: Sofia Zampetti
-46 kg: Ilhame Chafoui
-49 kg: Gaia Gavarone
-52 kg: Alessia Napolano
-55 kg: Sara Nuzzo
-59 kg: Aliah Palma
-63 kg: Assunta Cennamo

Direttore Tecnico: Claudio Nolano
Team Manager: Carlo Molfetta
Medico: Giuseppe Flotti
Fisioterapista: Alfonso Gargano
Preparatore: Francesco Zambrella