Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Camp.ita-4x3.jpg

A Fondi, dal 13 al 14 gennaio, nell'accogliente Palazzo dello Sport situato in Via Mola Santa Maria, si è disputata la seconda edizione dei Campionati Italiani per Categorie Olimpiche.
Spettacolo, adrenalina, velocità e tantissimi campioni uniti da una passione in comune: il Taekwondo!

Risultati seconda giornata (14 gennaio)

-67 kg femminile
1-Ana Ciuchitu - Tkd Leonessa
2-Dalila D’Ambra - Centro Tkd Pezzolla
3-Francesca Mastrantuono - Centro Tkd Scauri
3-Anna Gomiero - Aesse Tkd Academy

+67 femminile
1-Laura Giacomini - CS Carabinieri
2-Michela Sabba - Centro Tkd Pezzolla
3-Chiara Pisa - Asd Tkd Fenice
3-Eleonora Locci - Aesse Tkd Academy

-80 kg maschile
1-Ivan Scala - Tkd Team La Pietra
2-Mariano Bucolo - Tiger’s Den
3-Giuseppe Bassi - Centro Azzurro
3-Gianluca De Rosa - Futurama Club

+80 kg maschile
1-Luigi Traversa - Accademia Dorica
2-Matteo Marjanovic - Olympic Tkd Verona
3-Davide Messineo - Futurama Club
3-Erminio Pilunni - Accademia del Taekwondo

Risultati prima giornata (13 gennaio)

-49 kg femminile
1-Jessica Salsedo - Scuola Tkd Nolano
2-Veronica Pau - Centro Tkd San Sperate
3-Antonietta Santaniello - Scuola Tkd Sirignano
3-Sarah Al Halwani - Dojang Tkd Taeugeuk

-57 kg femminile
1-Olesya Koroktova - Tkd Tricolore
2-Serena Napolano - Asd Canguro
3-Giulia Valentini - Centro Tkd Di Lauro
3-Chiara D’Arco - Asd Bentis

-58 kg maschile
1-Saverio Brutto - Vigilfuoco Catanzaro
2-Daniel Lo Pinto - Tkd 16
3-Giuseppe Occello - Dream Team Tkd
3-Alessandro Ciaccia - Fighter Tkd Adv
-68 kg maschile

1-Simone Alessio - Vigilfuoco Catanzaro
2-Luciano Bonaccorso - Tkd Sport Center
3-Emiliano Lo Pinto - Tkd 16
3-Andrea Maddaluni - Punto Sport Comuni Medicei