Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

E8061AEC 3C39 4617 994A FEE007AA509BA Cipro, Vito Dell’Aquila vince la medaglia d’Oro e trionfa per la seconda volta consecutiva ai Campionati Europei Juniores nella categoria -55 kg maschile. 

Splendida la finale in cui la giovane promessa azzurra sconfigge il russo Viacheslav Bovkun con un punteggio di 16 a 5 grazie alla determinazione e la concentrazione che solo i grandi atleti hanno. Vito continua questo 2017 alla grande dopo aver vinto anche i Campionati Europei Under 21 e aver conquistato un prestigioso bronzo ai Campionati Mondiali Senior.

Questa medaglia va ad aggiungersi a quella d’oro con vinta da Alessio Simone nella categoria -73 kg maschile e al bronzo di Dalila D’Ambra nella categoria -59 kg femminile.

Risultati quarta giornata (pdf)

Incontri quarta giornata:  

  • Vito Dell'Aquila vince il primo incontro 25-1 contro A.Kuskovski (POL), vince il secondo incontro 26-6 con J.Kovacevic (CRO) e supera i quarti di finale per 8-4 ai danni di D. Pastukhov (RUS). In semifinale vince per 28-7 contro D. Badanin (BLR) e in finale contro V.Bovkun (RUS) vince per 16-5
  • Antonio Esposito vince il primo incontro 21-14 contro K.Ivanovs (LAT), vince il secondo 15-5 contro O.Azulay (ISR), ma perde 19-4 ai quarti con A. Khachatryan (ARM)
  • Bianca Pantaleoni perde il primo incontro 22-3 contro L.Patakfalvy (HUN)
  • Alessia Marotta perde il primo incontro 0-1 al GP contro D.Marusic (BIH)

Risultati terza giornata (pdf)

Incontri terza giornata: 


Risultati seconda giornata (pdf)

Incontri seconda giornata: 


Risultati prima giornata (pdf)

Incontri prima giornata:

  • Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
  • Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
  • Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
  • Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
  • Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)

Questa la squadra ufficiale:

  • -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
  • -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
  • -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
  • -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
  • -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
  • -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
  • -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
  • -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
  • -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
  • -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
  • +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
  • -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
  • -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
  • -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
  • -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
  • -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
  • -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
  • -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
  • -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
  • -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)

Direttore Tecnico: Claudio Nolano

Coach: Leonardo Basile

Coach: Steven Lopez

Fisioterapista: Leonardo Parducci