Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6A7021C8 407C 4BF4 969F E1D2F7AA6F94

A Larnaca (Cipro), dove dal 2 al 5 novembre si stanno disputando i CampionatI Europei Juniores 2017, l’Italia conquista la sua prima medaglia con Dalila D’Ambra nella categoria -68 kg femminili.

Dalila sale sul terzo gradino del podio vincendo un Bronzo guadagnato disputando un bell’europeo. La giovane azzurra in questa competizione ha disputato tre incontri, il primo con L.Zurdo (AND) vinto per 16-12, il secondo con la tedesca C.Danisman vinto per 34-26 e il terzo, in semifinale, con A.Lauirin, l’atleta transalpina alla quale cede il passo perdendo 26-0.

Domani in gara altri 6 azzurri: Daniel Lo Pinto e Nicolas Ballerini Legari nell -51 kg, Alessio Simone nella -73 kg, Erminio Pilunni nei pesi massimi, Martina Corelli nella -46 kg e Giulia Valentini nella -59 kg.

Risultati e aggiornamenti live seconda giornata (pdf)

Incontri seconda giornata: 

  • Dalila D'Ambra vince il primo incontro 16-12 vs L.Zurdo (AND), ai quarti di finale vince 34-26 con la tedesca C.Danisman e in semifinale perde 26-0 con a.Laurin (FRA).
  • Cosimo Dell'Aquila vince 42-16 il primo incontro vs D. Mindov (UKR), 21-12 il secondo incontro vs T. Hyttel (DEN). Perde 8-9 ai quarti di finale con D.Kuvalov (RUS)
  • Michael Rubino perde 21-41 vs M. Emelkin (RUS)
  • Chiara D'Arco perde il primo incontro 0-7 vs J.Tarvida (LAT)
  • Alessia Sturari perde il primo incontro 9-14 vs P. Shcherbakova (RUS)

Risultati prima giornata (pdf)

Incontri prima giornata:

  • Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
  • Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
  • Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
  • Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
  • Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)

La Nazionale Italiana si presente in gara con 20 giovani atleti, tutti d'età compresa tra i 15 e i 17 anni.

Questa la squadra ufficiale:

  • -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
  • -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
  • -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
  • -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
  • -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
  • -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
  • -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
  • -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
  • -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
  • -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
  • +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
  • -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
  • -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
  • -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
  • -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
  • -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
  • -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
  • -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
  • -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
  • -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)

Direttore Tecnico: Claudio Nolano

Coach: Leonardo Basile

Coach: Steven Lopez

Fisioterapista: Leonardo Parducci