Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
images/itacad19pjun.jpg

Campionati Italiani Cadetti e Juniores 2019: RISULTATI COMPLETI

Grandissimo spettacolo al Play Hall di Riccione con Campionati Italiani Cadetti e Juniores 2019! Sono stati tre giorni intensi ed entusiasmanti che hanno visto affrontarsi a viso aperto 650 atleti, tra cadetti e juniores, dando dimostrazione di tecnica, tattica e tanta tenacia.

CAMPIONI ITALIANI CADETTI 2019:

  • -33 kg: Giovanni Scarcelli (Tkd In Fiore)
  • -37 kg: Teodoro Del Vecchio (New Marzial Mesagne)
  • -41 kg: Claudio Arezzi (Tkd Sport Academy) 
  • -45 kg: Francesco Scamolla (Centro Tkd Celano)
  • -49 kg: Manuel Millefiori (Tkd 16)
  • -53 kg: Mario Carandente Tartaglia (Tkd Team La Pietra)
  • -57 kg: Simone L. Caloiero (Scuola Tkd Salerno)
  • -61 kg: Giuseppe Mazza (Tkd Team La Pietra)
  • +65 kg: Gabriele Arcuri (Tkd Guerra)
  • -29 kg: Valeria Lamarmora (New Marzial Mesagne)
  • -33 kg: Giulia Galiero (Scuola Tkd Nolano)
  • -37 kg: Elisabetta Badioli (Tkd Olimpic Cattolica)
  • -41 kg: Flavia Macchione (Tkd Fenice)
  • -44 kg: Martina Mennella (Tkd 16)
  • -47 kg: Ivana Ciccarelli (Centro Tkd Celano)
  • -51 kg: Martina Della Vecchia (Olimpic Tkd Verona)
  • -55 kg: Aurora Ceccantini (GS San Bartolomeo di Staglieno)
  • -59 kg: Giulia Maggiore (Olympic Tkd Giannone)
  • +59 kg: Laura Furier (Tkd Bressanone)

CAMPIONI ITALIANI JUNIOR 2019:

  • -45 kg: Mario Veneziano (Aerodance Sport Libertas)
  • -48 kg: Marco Maniaci (GS Fiamme Oro)
  • -51 kg; Andrea Conti (Nrgym Tkd Arezzo)
  • -55 kg: Dennis Baretta (Tkd 16)
  • -59 kg: Alessandro Parigi (Punto Sport Comuni Medicei)
  • -63 kg: Antonio Falco (Futurama Club)
  • -68 kg: Andrea Riondino (Scuola Tkd Nolano)
  • -73 kg: Antonio Gerrone (Futurama Club)
  • -78 kg: Marcus Campbel (Centro Tkd Corigliano)
  • +78 kg: Mattia Martina (GS Fiamme Oro)
  • -42 kg: Maria Elisabetta Negro (Galatina Tkd Institute)
  • -44 kg: Youmna Nasri (Tkd Mattei Roma)
  • -46 kg: Giada Aversa (Ciong Ryong Roma)
  • -49 kg: Clara Trincia (Primavera Tkd)
  • -52 kg: Linda Cecchi (Edera Tkd Forlì)
  • -55 kg: Eleonora Traverso (Scuola Tkd Genova)
  • -59 kg: Martina Andreatta (Tkd Karisma Latina)
  • -63 kg: Claudio Mazzotta (Olympic Tkd Giannone)
  • -68 kg: Caterina Ragni (Tkd Club Ancona)
  • +68 kg: Alessandra Ilic (Accademia Veneta Tkd Team 2000)