A Cipro, Vito Dell’Aquila vince la medaglia d’Oro e trionfa per la seconda volta consecutiva ai Campionati Europei Juniores nella categoria -55 kg maschile.
Splendida la finale in cui la giovane promessa azzurra sconfigge il russo Viacheslav Bovkun con un punteggio di 16 a 5 grazie alla determinazione e la concentrazione che solo i grandi atleti hanno. Vito continua questo 2017 alla grande dopo aver vinto anche i Campionati Europei Under 21 e aver conquistato un prestigioso bronzo ai Campionati Mondiali Senior.
Questa medaglia va ad aggiungersi a quella d’oro con vinta da Alessio Simone nella categoria -73 kg maschile e al bronzo di Dalila D’Ambra nella categoria -59 kg femminile.
Risultati quarta giornata (pdf)
Incontri quarta giornata:
- Vito Dell'Aquila vince il primo incontro 25-1 contro A.Kuskovski (POL), vince il secondo incontro 26-6 con J.Kovacevic (CRO) e supera i quarti di finale per 8-4 ai danni di D. Pastukhov (RUS). In semifinale vince per 28-7 contro D. Badanin (BLR) e in finale contro V.Bovkun (RUS) vince per 16-5
- Antonio Esposito vince il primo incontro 21-14 contro K.Ivanovs (LAT), vince il secondo 15-5 contro O.Azulay (ISR), ma perde 19-4 ai quarti con A. Khachatryan (ARM)
- Bianca Pantaleoni perde il primo incontro 22-3 contro L.Patakfalvy (HUN)
- Alessia Marotta perde il primo incontro 0-1 al GP contro D.Marusic (BIH)
Risultati terza giornata (pdf)
Incontri terza giornata:
- Simone Alessio vince il primo incontro 16-8 con A. Mohammad (GER), vince il secondo incontro 1-0 al Golden Point vs K. Adam (CZE), ai quarti di finale supera 25-4 H.Ibrahimov (AZE), in semifinale supera 17-8 M.Jermami (FRA) e in finale affronterà A.Cazaux (FRA)
- Nicolas Legari Ballerini vince 2-0 contro L. Turkalj (CRO) per poi perdere 13-8 ai quarti contro B.Stefanovic (SRB)
- Martina Corelli vince il primo incontro 14-13 con S. Kisskalt (GER), ma perde il secondo incontro 14-24 vs L.Stojkovic (CRO)
- Giulia Valentini perde il primo incontro 16-24 con A.Perisic (SRB)
- Erminio Pilunni perde il primo incontro 4-6 con N.Novakovi (CROj
- Daniel Lo Pinto vince il primo incontro 21-7 con B. Karki (AUT), ma perde il secondo incontro 12-14 con T.D.Fretes (NED)
Risultati seconda giornata (pdf)
Incontri seconda giornata:
- Dalila D'Ambra vince il primo incontro 16-12 vs L.Zurdo (AND), ai quarti di finale vince 34-26 con la tedesca C.Danisman e in semifinale perde 26-0 con a.Laurin (FRA).
- Cosimo Dell'Aquila vince 42-16 il primo incontro vs D. Mindov (UKR), 21-12 il secondo incontro vs T. Hyttel (DEN). Perde 8-9 ai quarti di finale con D.Kuvalov (RUS)
- Michael Rubino perde 21-41 vs M. Emelkin (RUS)
- Chiara D'Arco perde il primo incontro 0-7 vs J.Tarvida (LAT)
- Alessia Sturari perde il primo incontro 9-14 vs P. Shcherbakova (RUS)
Risultati prima giornata (pdf)
Incontri prima giornata:
- Gabriele Caulo vince il primo incontro 13-7 vs O. Dzluba (UKR), il secondo incontro 25-13 vs A. Aslanov (AZE) e accede ai quarti vincendo il terzo incontro 12-11 contro il greco S. Plalis (GRE). Ai quarti di finale viene sconfitto dal turco M. Dolmaci (13-28).
- Sofia Zampetti vince il primo incontro 23-14 vs G.Ruiz (ESP) per poi perdere ai quarti di Finale contro la russa V. Gurchenko (5-23).
- Mara Mittelberg perde il primo incontro 13-18 vs J.Sereda (POL)
- Achille Cennami perde il primo incontro 8-27 vs F.Dodevski (MKD)
- Andrea Conti perde il primo incontro 12-28 vs M.Yarrow (GBR)
Questa la squadra ufficiale:
- -45 kg: Conti Andrea (2 novembre)
- -48 kg: Dell'Aquila Cosimo (3 novembre)
- -51 kg: Lo Pinto Daniel (4 novembre)
- -51 kg: Legari Ballerini Nicolas (4 novembre)
- -55 kg: Dell'Aquila Vito (5 novembre)
- -59 kg: Caulo Gabriele (2 novembre)
- -63 kg: Rubino Michael (3 novembre)
- -68 kg: Esposito Antonio (5 novembre)
- -73 kg: Alessio Simone (4 novembre)
- -78 kg: Cennami Achille (2 novembre)
- +78 kg: Pilunni Erminio (4 novembre)
- -42 kg: Zampetti Sofia (2 novembre)
- -44 kg: Sturari Alessia(3 novembre)
- -46 kg: Corelli Martina (4 novembre)
- -49 kg: Pantaleoni Bianca (5 novembre)
- -52 kg: Mittelberger Mara (2 novembre)
- -55 kg: D'Arco Chiara (3 novembre)
- -59 kg: Valentini Giulia (4 novembre)
- -63 kg: Marotta Alessia (5 novembre)
- -68 kg: D'Ambra Dalila (3 novembre)
Direttore Tecnico: Claudio Nolano
Coach: Leonardo Basile
Coach: Steven Lopez
Fisioterapista: Leonardo Parducci