50 anni di Taekwondo in Italia!
E quale miglior modo di celebrare il Taekwondo se non con il... Taekwondo?
Noi lo abbiamo fatto a Monterusciello dal 25 al 27 novembre 2016 con tantissime competizioni:
Combattimento, Forme, Freestyle, ParaTaekwondo e Squadre Regionali!
Tutto il Taekwondo in un unico week-end! Ecco tutti i risultati!
Super Dream Cup Categorie Olimpiche Giovanili
REGIONE VINCITRICE: MARCHE, 4 ori, 3 argenti, 2 bronzi e 39 punti
-44 Femminile
1. Alessia Sturari, MARCHE
2. Marta Cappilli, PUGLIA
3. Asia Bianco, CAMPANIA
-49 Femminile
1. Giulia Sofia Roscioli, LAZIO
2. Giada Al Halwani, MARCHE
3. Claudia Citro, CAMPANIA
-55 Femminile
1. Giada Iurlaro, PUGLIA
2. Giorgia Cancellieri, MARCHE
3. Federica Gismondi, CAMPANIA
-63 Femminile
1. Caterina Ragni, MARCHE
2. Iolanda Maglione, CAMPANIA
3. Rebecca Rateanu, LAZIO
+63 Femminile
1. Gabriella Cazzella, PUGLIA
2. Serena Fiordelmondo, MARCHE
3. Michela Sabba LAZIO
-48 Maschile
1. Donato Giacomo Marasco, PUGLIA
2. Baldassarre Napolano, CAMPANIA
3. Andrea Spreca, MARCHE
-55 Maschile
1. Davide Galdiero, CAMPANIA
2. Raffaele Ferrara, PUGLIA
3. Pietro Pesaresi, MARCHE
-63 Maschile
1. Giacomo Aste, MARCHE
2. Valentino Maglione, CAMPANIA
3. Riccardo Marzolla, PUGLIA
-73 Maschile
1. Marcello DIaco, LAZIO
2. Davide Leozappa, PUGLIA
3. Biagio Marano, CAMPANIA
+73 Maschile
1.Alexander Zadra, MARCHE
2. Giuseppe Pagano, CAMPANIA
3. Andrea Diliddo, PUGLIA
Risultati Campionati Italiani Taekwondo Categorie Olimpiche
Categorie Femminili
-49 Kg:
1° Erica Nicoli, Cs Carabinieri
2° Sarah Al Halwani, Tkd Club Ancona
3° Sara Giorgianni – Young Club Cz
3° Roberta Paccariè – Aesse Tkd Academy
-57 Kg:
1° Olesya Korotkova, Tkd Tricolore
2° Federica Rocca, Ciong Ryong Roma
3° Serena Napolano, Canguro
3° Giulia Taschini, Aesse Tkd Academy
-67 Kg:
1° Cristiana Rizzelli,cs Esercito
2° Silvia Lombardi, Tkd Medicina
3° Anna Gomiero, Aesse Tkd Academy
3° Sofia Crocenzi, Tkd Club Ancona
+67 Kg:
1° Laura Giacomini, Cs Carabinieri
2° Romina Doz, Tkd Olympico Trieste
3° Alessia Cipollaro, Futurama Club
3° Roberta Desiderio, Hwarang Kwan Caserta
Categorie Maschili:
-58 Kg:
1° Nickolas Pugliese, Tkd Competition
2°giuseppe Bonaccorso, Tkd Sport Center
3° Saverio Brutto, Gs Vigilfuoco Cz
3° Stefano D'isanto, Flegra
-68 Kg:
1°luciano Bonaccorso, Tkd Sport Center
2°vincenzo Quadrello, Dellino Team
3° Michele Ceccaroni, San Marino
3° Gianmarco Moschin, Tkd Città Del Piave
-80 Kg:
1°scala Ivan, Team La Pietra
2°attilio Ventola, Tkd Gold Team -
3° Luigi Traversa, Accademia Dorica
3° Nicola D'angelo, Canguro
+80 Kg:
1° Matteo Milani, Tkd Brunetti Cus Bergamo
2° Daniele Abbafati, Tkd 16
3° Bruno Natale, Gymnagar Futura
3° Matteo Marjanovic, Olympic Tkd Verona
Classifica Società Maschile
- Tkd Sport Center
- Tkd Competition
- Team La Pietra
- Tkd Brunetti
Classifica Società Femminile
- Cs Carabinieri
- Tkd Tricolore
- Cs Esercito
- Tkd Club Ancona
Risultati Campionati Italiani Parataekwondo
P20 Senior Cinture Rosse/nere
1. Federico Fricano – Gymnasium Club Tkd
2. Stefano Guglielmi – Tkd Gold Academy
3. Russo Giuseppe – Hydra Tkd Francofonte
P20/30 Junior Cinture Rosse/nere
1. Giovanni Sunseri – Gs Trabia
2. Giuseppe Ferrera – Champions Tkd Lo Iacono
P30 Senior Cinture Rosse/nere
1. Riccardo Zimmermann – Hwa Rang Kwan Tkd
2. Gianluca Montagnani – Black Mamba Tkd
3. Vittorio Tortorella - Asd Eagles*
P20/30 Cinture Colorate
1. Francesco Galdiero – Canguro
2. Domenico Fragomeni – Tkd In Fiore
Risultati Campionati Taekwondo Forme 2016
Cadetti B Femminile
1. Roberta Pastore – Tkd Capaccio Paestum
2. Beatrice Zabini – Accademia Tkd Perulli
3. Alessandra Russo – Asd Aerodance Libertas
3. Gaia Corigliano – Asd Tkd In Fiore
Cadetti B Maschile
1. Marino Giuseppe – Hydra Tkd Francofonte
2. Alessio Guastella – Tkd Olimpico Genova
3. Lorenzo Zizza – Asd Sport Academy
3. Francesco De Marco – Tkd D’amico
Cadetti A Femminile
1. Alice Virgulto – Accademia Tkd Perulli
2. Delia Lucia Saggio – Hydra Tkd Francoforte
3. Aurora Trane – Tkd D’amico
3. Flavia Marino – Han Tkd Academy
Cadetti A Maschile
1. Alessio Notaro – Centro Tkd Ostiense
2. Davide Borriello – Han Tkd Academy
3. Giuseppe Cannatella – Asd Sport Academy
3. Marra Giuseppe – Tkd D’amico
Junior Femminile
1. Vanessa Ponzetta – Tkd D’amico
2. Alessia Brandini – Taekyon Club
3. Arianna Figini – Tkd D’amico
3. Giulia Simonelli – Centro Tkd Ostiense
Junior Maschile
1. Michelangelo Sampognaro – Gymnasium Club Tkd
2. Lorenzo Zanardo – Accademia Tkd Treviso
3. Nicolo’ Botrugno – Tkd D’amico
3. Lorenzo Soncin – Tkd Cus Milano
Senior 1 Femminile
1. Claudia Bruzzi – Asd Colosseum
2. Truddaiu Simona – Centro Tkd Mister 3
3. Francesca Dincao – Tkd Cus Milano
3. Giulia Marra – Tkd D’amico
Senior 1 Maschile
1. Hyeon Wook Kang – Scuola Coreana Tkd
2. Umberto Pastore – Tkd Capaccio Paestum
3. Lorenzo Del Castello – Asd Colosseum
3. Gabriele Peighinu – Asd Shardana Tkd
Senior 2 Femminile
1. Stefania Pinga – Han Tkd Academy
2. Francesca Pisani – Tkd Fabriano
3. Maria Cristina Laera – Tkd Cus Milano
3. Alfiera Marsocci – Centro Tkd Ispanico
Senior 2 Maschile
1. Giovanni Scialpi – Centro Tkd Massafra
2. Ilario Dragonetti – Asd Eagles
3. Roberto Squillaci – Centro Tkd Ostiense
3. Antonio Padovano – Centro Tkd Ispanico
Master 1 Femminile
1. Nina Virtala – Pol. San Donato
2. Immacolata Galeota – Team Donato
3. Angela Balacchi – Yonghon Tkd
Master 1 Maschile
1. Giovanni Sotgiu – Asd Dinamico Tkd
2. Roberto Boghi – Yonghon Tkd
3. Gianluca Lotti – Tkd Riccione
3. Martino Fumarola – Asd Kanku Dai Bari
Master 2 Femminile
1. Ivana Caneddu – Gs S.bartolomeo Di Staglieno
2. Antonella Busnelli – Centro Tkd Alessandria
Master 2 Maschile
1. Antonio Rago – Centro Tkd Ispanico
2. Gaspare Cervo – Centro Tkd Olbia
3. Giuseppe Pirino – Asd Fitness Tkd&hapkido
3. Rocco Coluccia – Asd Dojang Tkd Coluccia
Master 3 Maschile
1. Cosimo Spinelli – Tkd Pennetta Rosa
2. Giovanni Berardi – Tkd Fabriano
Risultati Torneo Freestyle
Senior Femminile
1 – Veronica Erinnio – Olimpic Studio
2 – Federica Zanardo – Accademia Tkd Treviso
Senior Maschile
1 – Davide Turilli – Tkd Free Spirit Trieste
2 – Gabriele Esposito – Asd Tkd Manse’
3 – Alessandro La Guardia – Asd Olimpic Studio
3 – Francesco Palladino – Black Mamba Tkd
Cadetti/junior Femminile
1 – He Gaoli – Asd Tkd Manse’
2 – Alessia Brandini – Taekyon Club
3 – Nunzi Alice – Tkd Regis Bologna
3 – Federica Diamante – Moving Ssdarl
Cadetti/junior Maschile
1 – Luca De Mattia – Tkd Free Spirit Trieste
2 – Luca Matellini – Tkd Saja Club
3 – Lorenzo Zanardo – Asd Accademia Tkd Treviso
3 – Gianluca Decherchi – Centro Tkd Mister 3