In questa pagina troverete tutte le informazioni riguardo le Assemblee Regionali Elettive della FITA.
Comunicazione importante: in seguito alla richiesta di chiarimenti da parte di alcune nostre associate riguardanti la titolarità di nomina degli incarichi Tecnici Regionali, si ribadisce che le norme statutarie prevedono che tale titolarità rientri esclusivamente nelle competenza dal Consiglio Federale.
Le assemblee Regionali e gli eletti. (il consiglio indica nell'ordine Presidente, due consiglieri, un consiggliere in rappresentanza degli atleti e uno per i tecnici)
Puglia, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 6 aprile 2013
Luogo: Nardò (LE) presso la Sala Comunale del Chiosco Dei Carmelitani sito in Via Vittorio Emanuele II
Risultati:
Presidente: Martino Montanaro
Consiglio:
Martino Fumarola
Prete Minotto
Isacco Simeone
Francesco Campanella
9.30: Verifica poteri
10.30: Prima Convocazione
11.30: Seconda Convocazione
Lista Candidati PUGLIA
VOTI REGIONE PUGLIA
Sardegna, Assemblea Regionale Elettiva:
Domenica 24 marzo 2013
Risultati:
Presidente: Ornella Zucca
Consiglio:
Giovanni Mele
Giovanni Antonio Sanna
Francesco Michele Chessa
Mario Demontis
Lista Candidati SARDEGNA
VOTI REGIONE SARDEGNA
Sicilia, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 23 marzo 2013
Risultati:
Presidente: Bartolo Taormina
Consiglio:
Vito Marino
Giuseppe Sottile
Filippo Giuseppe Clemente
Francesco Loiacono
Lista Candidati SICILIA
VOTI REGIONE SICILIA
Piemonte, Assemblea Regionale Elettiva:
Domenica 10 marzo 2013
Presso Centro Sportivo CSO Orbassano – Via Neghelli n°1 – Orbassano
Risultati:
Presidente: Gianluigi Pollone
Consiglio:
Claudio Sciaraffa
Paolo Sottile
Fabio Miglietti
Stefano Gardin
Lista Candidati PIEMONTE
Ore 09.00 verifica poteri
Ore 10.00 - 1° convocazione
Ore 11.00 - 2° convocazione
VOTI REGIONE PIEMONTE
EMILIA ROMAGNA, Assemblea Regionale Elettiva:
Domenica 10 marzo 2013
Risultati:
Presidente: Davide Berti
Consiglio:
Daniele Frascari
Moreno Vignudini
Luca Antonio Bertone
Maria Giovanna Chiappelli
Lista Candidati EMILIA ROMAGNA
VOTI REGIONE EMILIA
Lazio, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 9 marzo 2013
Presso: Palazzo delle Federazioni, Viale Tiziano 74, 00196 Roma
Lista Candidati LAZIO
Verifica poteri: dalle ore 09.30 alle 11.00
Prima convocazione ore 11.00
Seconda convocazione ore 12.00
VOTI REGIONE LAZIO
Marche, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 2 marzo 2013.
Presso: Palasport Rossini - Strada Prov.le Cameranense - Varano di Ancona
Risultati:
Presidente: Marco Porcarelli
Consiglio:
Moreno Buontempi
Federico Trastulli
Nicola Elia Cicciomascolo
Paolo Barboni
Lista Candidati MARCHE
Verifica poteri: dalle ore 09.30 alle 11.00
Prima convocazione ore 11.00
Seconda convocazione ore 12.00
VOTI REGIONE MARCHE
Toscana, Assemblea Regionale Elettiva:
Lista Candidati TOSCANA
Risultati:
Presidente: Domenico Mazzocca
Consiglio:
Lucio Ciofi
Alessia Muloni
Antonino Cappello
Gennaro Patrone
VOTI REGIONE TOSCANA
Campania, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 23 febbraio 2013 presso la Sala teatro del Centro Ester, in via Gianbattista Vela 91, Barra, Napoli.
Risultati:
Presidente: Domenico Laezza
Consiglio:
Alfonso Iuliano
Michele Senatore
Gennaro Tiano
Rosa Cacciapuoti
Lista Candidati CAMPANIA
ore 9:30 Verifica poteri e Scrutini
ore 10:30 Assemblea (prima convocazione)
ore 11:30 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati
VOTI REGIONE CAMPANIA
Veneto - Friuli Venezia Giulia, Assemblea Regionale Elettiva:
Sabato 23 febbraio 2013 presso la la sede del Comitato Regionale sito in via Dobbiaco 42, 30027 San Donà di Piave (VE)
Risultati:
Presidente: Riccardo Chiumento
Consiglio:
Roberto Gattazzo
Giovanni Lucchese
Andrea Crivellaro
Daniele Macchia
Lista Candidati VENETO
ore 12:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 16:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 17:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati
VOTI REGIONE VENETO FRIULI V.G.
Calabria, Assemblea Regionale Elettiva:
Domenica 17 febbraio 2013 presso la Sala Consiliare del Comune di Soverato, Piazza Maria Ausiliatrice. Soverato (CZ)
Risultati:
Presidente: Salvatore Urzino
Consiglio:
Lorenzo Nocera
Cosimo Gaetano Bonifiglio
Angelo Garritano
Davide Nicoletta
Lista Candidati CALABRIA
ore 9:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 10:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 11:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati
VOTI REGIONE CALABRIA
LIGURIA, Assemblea Regionale Elettiva:
Domenica 16 febbraio 2013 presso la Sala CONI, casa delle Federazioni. Viale Padre Santo 1, 16122 Genova
Risultati
Presidente: Laura Toma
Consiglio:
Giovanni Caddeo
Sandro Cappello
Maurizio Cheli
Pietro Fugazza
Lista Candidati Liguria
ore 10:00 Verifica poteri e Scrutini
ore 14:00 Assemblea (prima convocazione)
ore 15:00 Assemblea (seconda convocazione)
Votazioni, Scrutinio e Risultati
VOTI REGIONE LIGURIA
Lombardia, prima assemblea regionale elettiva per il quadriennio 2013-2016:
Risultati:
Presidente: Stefano Ferrario
Consiglio:
Francesco Paolino (Vice Presidente)
Arturo Pagliara
Jacopo Musciolà
Giuseppe Oliva
L'assemblea si è tenuta sabato 19 gennaio 2013
Via Piranesi 46 – Milano
Verifica poteri ore 08.00
prima convocazione alle ore 12.00
seconda convocazione alle ore 13.00