Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

dutch.jpg

Eindhoven, Netherlads Netherlands

Dall'11 al 12 marzo, all'Indoor Sportcentrum di Eindhoven è andato in  scena uno dei più antichi open internazionali d'Europa: il Dutch Open, giunto quest'anno alla 44-esima edizione. 

La gara per le categorie seniores è classificata G1, assegna cioè punti validi al ranking internazionale e olimpico (10 punti per la vittoria, 6 per il secondo posto, 3.60 per i terzi).

RISULTATI PRIMA GIORNATA

RISULTATI SECONDA GIORNATA

Risultati azzurri:

Senior G1:
Ana Ciuchitu (Tkd Leonessa), Oro -62 kg
Daniela Rotolo (ITALIA), Bronzo -62 kg
Vito Dell'Aquila (New Marzial Mesagne), Bronzo -54 kg

Junior:
Michele Fugazzotto (Tiger's Den), Argento -63 kg
Alessia Sturari (Accademia Dorica), Bronzo -44 kg

Cadetti:
Linda Cecchi (Edera Tkd), Argento -44 kg
Sofia Spagnoletti (Tkd Rozzano), Bronzo -33 kg
Marco D'Amici (Tkd Terracina 1984), Bronzo -37 kg
Michele Gismondi (Team Bentis), Bronzo -49 kg

Alla competizione erano presenti molti club italiani, divisi tra cadetti, junior e senior e oltre cinquanta atleti tesserati FITA. Tra loro anche la nazionale italiana che si è presentata sui quadrati di gara con la seguente formazione:

  • -54 kg: Antonio Flecca (12 marzo)
  • -58 kg: Nickolas Pugliese (11 marzo)
  • -58 kg: Domenico Gemma (11 marzo)
  • -58 kg: Giuseppe Bonaccorso (11 marzo)
  • -63 kg: Simone Crescenzi (12 marzo)
  • -68 kg: Claudio Treviso (11 marzo)
  • -74 kg: Soehil Ghassemi Shuaki 
  • -87 kg: Matteo Milani (11 marzo)
  • -46 kg: Sarah Al Halwani (12 marzo)
  • -46 kg: Martina Corelli (12 marzo)
  • -62 kg: Natalia D'Angelo (12 marzo)
  • -62 Kg: Daniela Rotolo (12 marzo)
  • -73 kg: Maristella Smiraglia (11 marzo)
  • +73 kg: Laura Giacomini (12 marzo)
  • Team Manager: Carlo Molfetta
  • Coach: Yoon Soon Cheul, Leonardo Basile
  • Fisioterapista: Andrea Panunzi

Atleti, sorteggi e risultati: clicca qui

Seguici anche sui nostri canali social:

  telegram_0_0.png  facebook.png  twitter.png  insta.png

Daedo Pubblisport fondo chiaro