Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

treviso.jpgSeconda giornata per la Nazionale Italiana di Taekwondo in gara all'Egypt Open 2017 (classe G2).

Due atleti in gare e due medaglie!

L’esperto Claudio Treviso, nella categoria -68 kg, sale sul gradino più alto del podio e conquista 20 punti validi nel ranking Olimpico della propria categoria! 

Sarah Al Halwani con un’ottima prova nella -49 kg conquista la medaglia d'Argento che fa ben sperare per il futuro di questa giovane atleta!

L’Italia è a quota 6 medaglie dopo le 4 della prima giornata (2 d’argento con Natalia D’Angelo e Matteo Milani e due di bronzo con Daniela Rotolo e Maristella Smiraglia) e in attesa di Laura Giacomini che gareggerà domani nella +73 kg. (clicca qui per il resoconto della la prima giornata)

16681506_10154434116467399_7404509526013887514_n.jpgQuesti i risultati degli incontri di oggi:

Preliminari:

-49 kg: Mansour Habiba (EGY) - Al Halwani Sarah (ITA) 0-2 golden point 

Quarti:

-49 kg: Al Halwani Sarah (ITA) - Keleu Rosa (COD) 9-8

-68 kg: Treviso Claudio (ITA) - Toko Dieu (COD) 17-12

Semifinali:

-49 kg: Dhahri Ikram (TUN) -  Al Halwani Sarah (ITA) 0-2 golden point (6-6 I tre round)

-68 kg: Treviso Claudio (ITA) - Rawy Ahmad (EGY) 7-6

Finali:

-49 kg: Abdelsalm Nour (EGY) - Al Halwani Sarah (ITA) 22-9

-68 kg: Abdelmoneim Tamer (EGY) - Treviso Claudio (ITA) 8-29


Tutti gli azzurri in gara a Luxor:

Questa gli atleti divisi per categoria:

F -49kg: AL HALWANI Sarah 

F -62kg: ROTOLO Daniela 

F -62kg: D'ANGELO Natalia

F -73kg: SMIRAGLIA Maristella 

F +73kg: GIACOMINI Laura

M -58kg: FLECCA Antonio

M -58kg: PUGLIESE Nickolas

M -58kg: GEMMA Domenico

M -68kg: TREVISO Claudio

M -87kg: MILANI Matteo

Staff Tecnico:

Team Manager: Molfetta Carlo

Coach: Yoon Soon Cheul

Coach: Basile Leonardo

Fisioterapista: Parducci Leonardo

Programma della Competizione:

17 febbraio: -54, -58, -87 kg maschili, -57, -62, -73 kg femminili.

18 febbraio: -63, -68, -74 kg maschili, -46, -49, -53 kg femminili

19 febbraio: -80, +87 kg maschili, -67 kg, +73 kg femminili

Daedo Pubblisport fondo chiaro