Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
13
Apr
2018
13
Apr
2018

LIVE RESULTS, DAY 5: Taekwondo Junior Championships

13 Aprile 2018 - 13 Aprile 2018
Hammamet, Tunisia

Aggiornamenti della quinta giornata (13 aprile):

-78 kg: Achille Cennami - Ali Mabrouk Almabrouk (KSA) 11-25

-78 kg: Achille Cennami - Yassine El Quazizi  (MAR) 16-6

+78 kg: Alexander Zadra - Nisar Ahmdad  Abdul Rahimzai (AFG) 14-21

Sorteggi della quinta giornata


Aggiornamenti della quarta giornata (12 aprile):

Quarti di finale

  • -63 kg: Assunta Cennamo - Nika Klepac (CRO) 15-16

Ottavi di finale

  • -59 kg: Aliah Angel Palma - Petra Stolbova (CZE) 6-20
  • -63 kg: Assunta Cennamo - Sofia Salas Duco (CHI) 19-2

Sedicesimi di finale

  • -63 kg: Assunta Cennamo - Kianna Louissant (HAI) 23-2
  • -59 kg: Aliah Angel Palma - Eleni Vasileiadou (GRE) 15-11

Preliminari

  • -63 kg: Assunta Cennamo - Alondra Paola Feliciano (PUR) 26-0
  • -68 kg: Andrea Riondino - Cj Nickolas (USA) 5-23
  • -73 kg: Samuele Baliva - Ali Eshkevarian (IRI) 8-22

Sorteggi della quarta giornata


Aggiornamenti della terza giornata (11 aprile):

  • Finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Javad Aghayev (AZE) 13-14
  • Semifinale MEDAGLIA D'ARGENTO
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Nedzad Husic (BIH) 32-23
  • Quarti di finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Pablo Patino Pombal (ESP) 13-6
  • Ottavi
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Dimat Zhumabek (KAZ) 37-17
  • -59 kg: Lorenzo Glaviano - Ranye Drebes (GER) 6-26
  • Sedicesimi di finale
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Alexander Genewicz (CAN) vince Caulo per abbandono dell'avversario
  • -59 kg: Lorenzo Glaviano - Masoud Sadat (AFG) 8-7
  • Preliminari:
  • -63 kg: Gabriele Caulo - Marcos Toledo De Souza (BRA) 21-5
  • -52 kg: Alessia Napolano - Larissa Nascimento Rossi Santos (BRA) 12-22
  • -55 kg: Sara Nuzzo - Mobina Shakeri (IRI) 8-29

Sorteggi della terza giornata 

Risultati della seconda giornata (10 aprile):

  • Quarti di finale:
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Mahamadou Amadou (NIG) 11-22
  • Ottavi di finale
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Ibrahima Sore Sembene 22-1
  • Sedicesimi di finale:
  • -51 kg Alex Millefiori - Amir Valipour (IRI) 4-22
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Lucas Klint Dehn (IND) 37-22
  • Preliminari
  • -51 kg Alex Millefiori - Nesar Ahmad Amarkhli (AFG) 31-11
  • -55 kg Nicolas Legari Ballerini - Lucas Klint Dehn (DEN) 24-19
  • -46 kg: Ilhame Chafoui - Alba Palmer Soler (ESP) 15-34
  • -49 kg: Gaia Gavarone - Cassey De Janon (ECU) 11-17

Sorteggi della seconda giornata

RISULTATI COMPLETI SECONDA GIORNATA

Risultati prima giornata (9 aprile):

  • -48 kg: Cosimo Dell'Aquila - Dmitrii Shishko (RUS)  14-26
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Jordyn Smith (GBR) 6-23
  • Quarti di finale
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Abigail Faye Valdez (PHI) 20-8
  • -48 kg Cosimo Dell'Aquila - Raphael Koudsi LBN 45-27
  • Ottavi di finale
  • Incontri preliminari
  • -45 kg Alessandro Nocerino - Jang Hoe Lee (KOR) 8-29
  • -48 kg Cosimo Dell'Aquila - Sulayman Alquade (LBA) 14-10
  • -42kg: Alessia Sturari - Adriana Cerezo Iglesias (ESP) 5-35
  • -44 kg: Sofia Zampetti - Gloria Ruiz Navarro (ESP)  23-3

Sorteggi della prima giornata https://bit.ly/2uWGGwd

RISULTATI COMPLETIPRIMA GIORNATA

Nazionale Italiana:

Le competizioni si disputano dal 9 al 13 aprile e l'Italia schiera 18 atleti.

-45 kg Alessandro Nocerino
-48 kg Cosimo Dell'Aquila
-51 kg Alex Millefiori 
-55 kg Nicolas Legari
-59 kg Lorenzo Glaviano
-63 kg Gabriele Caulo
-68 kg Andrea Riondino
-73 kg Samuele Baliva
-78 kg Achille Cennami
+78 Alexander Zadra

-42kg: Alessia Sturari
-44 kg: Sofia Zampetti
-46 kg: Ilhame Chafoui
-49 kg: Gaia Gavarone
-52 kg: Alessia Napolano
-55 kg: Sara Nuzzo
-59 kg: Aliah Palma
-63 kg: Assunta Cennamo

Direttore Tecnico: Claudio Nolano
Team Manager: Carlo Molfetta
Medico: Giuseppe Flotti
Fisioterapista: Alfonso Gargano
Preparatore: Francesco Zambrella

Daedo Pubblisport fondo chiaro